Ведение беременности после ЭКО: особенности и рекомендации

Огромного труда и усилий требует ведение беременности после ЭКО. Дело в том, что данный процесс несколько отличается от обычного зачатия малыша. Он сопровождается дополнительной подготовкой, исследованиями и анализами. Искусственное оплодотворение - это то, что потребует от будущих родителей большего внимания, чем обычная беременность, наступившая естественным путем. Так на что обратить внимание? Какие советы и рекомендации дают врачи по ведению беременности после ЭКО?

ведение беременности после эко

Возможные осложнения

В первую очередь придется учесть, что искусственное оплодотворение - это не естественный процесс. Он имеет вероятность не только неудачи, но и определенных осложнений. Поэтому правильное ведение беременности после ЭКО является залогом успеха вынашивания здорового ребенка без риска жизни и здоровью новоиспеченной матери.

Осложнения могут возникать по следующим причинам:

  1. Возраст будущей мамы. Обычно ЭКО проводится после 30 лет, так как до этого возраста пары стараются зачать ребенка самостоятельно. Даже при обычной беременности поздние роды могут привести к порокам развития плода.
  2. Анамнез с осложнениями. Например, хронические или гинекологические заболевания, которые привели к бесплодию или проблемам с зачатием.
  3. При ЭКО высока вероятность появления многоплодной беременности.
  4. Изменение гормонального фона. Применение медикаментов при протоколе ЭКО повышает содержание ФГ и эстрогена, при этом снижая уровень прогестерона. Поэтому придется следить за нормальным уровнем данных составляющих женского организма.
  5. Изменение гемостаза. Связано это с применением гормональной терапии при ЭКО. Чаще всего приводит к нарушению кровообращения.
  6. Ослабление организма в целом. Происходит это из-за физического напряжения и стресса при проведении ЭКО. При сниженном иммунитете в организм могут попадать разнообразные бактерии, сказывающие негативное влияние не только на мать, но и на будущего малыша.

Именно поэтому беременность после ЭКО особенности ведения имеет. На что следует обратить внимание будущим родителям? Как правильно себя вести в период вынашивания ребенка, который был зачат путем искусственного оплодотворения?

беременность после эко особенности ведения

Цели мониторинга

Для начала придется усвоить, что мониторинг ЭКО должен выполнять определенные функции. Какие именно? На что обратить внимание пациентам?

Любое исследование должно быть информативным. Среди целей мониторинга ЭКО выделяют:

  • преодоление вероятности невынашивания на ранних сроках беременности;
  • выявление возможных пороков развития и аномалий плода на начальных стадиях развития;
  • гормональную поддержку организма женщины для успешного течения беременности;
  • разработку тактики вынашивания нескольких плодов, узнать о которых можно примерно на 9-10 неделе интересного положения.

На самом деле риск выкидыша на ранних сроках при ЭКО (в первом триместре) крайне мал. Он составляет всего около 6%. Но даже этот показатель для некоторых велик. Мониторинг и самостоятельное наблюдение за беременностью поможет свести риск прерывания беременности к минимуму. Достаточно знать о некоторых особенностях. Ведение беременности после ЭКО в Москве и других городах проводится по аналогичным принципам.

ведение беременности после эко в москве

Стандарты мониторинга

Искусственное оплодотворение - это крайне трудный процесс. Он, как уже было сказано, требует больше внимания, чем обычная беременность. В России существуют специальные стандарты Министерства здравоохранения, которые указывают на то, как должно протекать ведение беременности после ЭКО. Оно несколько отличается от аналогичного мониторинга, но при зачатии ребенка естественным путем.

На сегодняшний день стоит обратить внимание на следующие стандарты:

Срок беременностиНазвание процедур
через 2 недели после переноса эмбрионаисследование крови на уровень ХГЧ
3 недели после "подсаживания"УЗИ
приблизительно на 13-14 неделеУЗИ для определения синдрома Дауна, обследование для определения вероятности и устранения самопроизвольного раскрытия шейки матки
10-14 неделяскриннинг плода, исследование крови на ХГЧ и АФП
16-21 неделяопределение уровня мужских гормонов в крови, УЗИ
20-24 неделиУЗИ, скриннинг, определение уровня эстриола
32-34 неделиУЗИ, КТГ, допплерометрия
37 недельплановая госпитализация для подготовки к родам

Соответственно, именно такие рекомендации даются женщинам для того, чтобы наблюдать за беременностью после ЭКО. К ним, как нетрудно догадаться, стоит добавить еще и все стандартные исследования и процедуры, с которыми сталкиваются все беременные.

Где наблюдать

Гинекологи по ведению беременности после ЭКО работают в разных медицинских учреждениях. На сегодняшний день женщина может самостоятельно выбрать, куда именно ей обратиться за помощью. Чаще всего ведение беременности после искусственного оплодотворения проводится в том же медицинском учреждении, где подсаживали эмбрион. Это наиболее верное и правильное решение.

ведение беременности после эко отзывы

Вообще вести беременность можно:

  • в бесплатных женских консультациях;
  • в платных медицинских центрах.

Вставать на учет придется именно в ранние сроки, в то время как при обычном зачатии можно отложить данный момент на более поздний период. Лучше, чтобы врач, который следил за здоровьем женщины до оплодотворения, вел беременность до самого конца.

Говорить или нет

Но и это еще не все. Какие еще особенности имеет ведение беременности после ЭКО? Отзывы женщин часто отражают всего один вопрос - нужно ли говорить врачу в женской консультации о том, что зачатие произошло не естественным путем?

Ответ на этот вопрос прост - да. Девушка должна в обязательном порядке сообщить о том, что беременность наступила вследствие ЭКО. Иначе весь процесс наблюдения за здоровьем будущей матери и малыша будет нарушен. Это приводит к повышенным рискам прерывания или неблагоприятного течения.

Анализы и исследования

Теперь немного о том, какие еще исследования и анализы должна будет пройти девушка после того, как произойдет зачатие. Ведение беременности после ЭКО в СПБ и других городах проводится с учетом уже упомянутых процедур. В остальном, как было сказано, нужно будет пройти через стандартные исследования для беременных.

ведение беременности после эко в москве отзывы

Среди них выделяют:

  • общий анализ мочи;
  • определение группы крови и резус-фактора (для женщины и мужчины);
  • общий анализ крови;
  • исследование на ВИЧ, гепатит, сифилис;
  • мазок на инфекции, передающиеся половым путем;
  • исследование крови на свертываемость;
  • ЭКГ;
  • мазок на флору влагалища;
  • осмотр на гинекологическом кресле;
  • исследование на скрытые инфекции.

Гинеколог может назначить дополнительные анализы. Исследование мочи придется проводить перед каждым визитом к врачу. Обычно он требуется раз в 2 недели. Но все это только начало. Ведение беременности после ЭКО, как и после обычного оплодотворения, требует визита к некоторым узким специалистам.

Об узких специалистах

К каким врачам обязательно направят любую беременную? Неважно, как именно произошло зачатие - искусственным оплодотворением или естественным путем. Как уже было сказано, в целом процедура наблюдения за интересным положением мало чем отличается.

гинекологи по ведению беременности после эко

Среди узких специалистов, в которым направляют всех будущих матерей, выделяют:

  • стоматолога;
  • отоларинголога;
  • терапевта;
  • кардиолога;
  • окулиста.

Отмечается, что посещать данный специалистов требуется минимум 3 раза за всю беременность. Исключение составляет стоматолог. К нему приглашают в 1 и 3 триместрах. В зависимости от результатов обследований девушку могут направить к иным специалистам.

Родоразрешение

Теперь понятно, какие особенности имеет ведение беременности после ЭКО в Москве. Отзывы указывают на то, что завершающим этапом процесса будет считаться выбор родоразрешения. Это немаловажный момент, на который будущая мама должна обратить внимание.

Дело все в том, что при ЭКО чаще всего применяется техника кесарева сечения. Все это из-за того, что пациентки относятся к той или иной группе риска осложнений при родоразрешении. Но и естественные роды тоже не исключаются. Рекомендации относительно данного вопроса даст гинеколог, который будет вести беременность.

Куда обратиться в Питере и Москве

Весьма часто женщины ищут заведения в крупных городах, где можно было бы наблюдать за развитием плода при искусственном оплодотворении. На самом деле выбор велик. Но куда податься в Москве или Питере, например?

В столице России можно обратиться практически в любую частную гинекологическую клинику. Например:

  • "Мама";
  • "Мать и дитя";
  • "Экспертная клиника".

ведение беременности после эко в спб

Все это только начало. В Питере рекомендуется обратить внимание на следующие заведения:

Отныне понятно, что включает в себя ведение беременности после ЭКО. В данный период необходимо соблюдать все рекомендации и советы для обычных беременных. А именно:

  • воздерживаться от стрессов;
  • наладить питание;
  • регулярно посещать врача и соблюдать его рекомендации;
  • отказаться от вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много пишут об осложнениях беременности после эко - я не заметила большой разницы. Первенца родила в 21, а вот девочку смогли после ЭКО, в 35 только.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.