Нарышкин Сергей Евгеньевич: биография, родословная, образование, должность

На российской политической арене остается все меньше представителей старой путинской команды, один из них, несомненно, - государственный деятель Нарышкин Сергей Евгеньевич. Биография политика привлекает к себе внимание общественности, но он не любит говорить о деталях своего жизненного пути. Это порождает домыслы и слухи. Мы расскажем о том, как формировался государственный деятель и политик Нарышкин Сергей Евгеньевич, родословная которого вызывает столько разговоров.

нарышкин сергей евгеньевич биография

Детство и происхождение

Будущий политик родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. О родителях и детских годах Нарышкин Сергей Евгеньевич, родословная которого не раз становилась предметом журналистских изысканий, никогда не говорит. Он вообще не любит кого-то впускать в свою личную жизнь. Нарышкин – один из самых закрытых политиков России.

Известно, что Нарышкин Сергей Евгеньевич - потомок Нарышкиных, он принадлежит к потомкам второй жены царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной, матери Петра Первого. Однако сам Сергей Евгеньевич говорит об этом родстве исключительно в шутливом тоне.

О детстве будущего политика журналистам удалось узнать немногое. Он с ранних лет занимается плаванием и до сих пор ежедневно посещает бассейн. Родители Сергея (мама Зоя Николаевна и отец Евгений Михайлович) были типичными питерскими интеллигентами. Те немногие, кому удалось с ними повстречаться, говорят, что это были тихие и милые люди.

Семья Нарышкиных жила в самом центре Ленинграда, на Фонтанке. В старинном доме, в крошечной двухкомнатной квартире, напротив Михайловского замка прошло детство будущего государственного деятеля. Жил в те годы будущий директор внешней разведки Нарышкин Сергей Евгеньевич, родители которого не имели больших доходов, скромно. Но это было вполне типично для того времени. Мальчик занимался спортом, играл в хоккей, плавал, катался на лыжах, хорошо учился.

нарышкин сергей евгеньевич государственная дума

Юношеские годы

В средней и старшей школе Нарышкин Сергей Евгеньевич, национальность и происхождение которого никогда не обсуждались, был активным, очень спортивным и прилежным учеником. Его одноклассники и учителя вспоминают о нем как о ярком, умном и интересном человеке. Он немного играл на гитаре. Сергей даже хотел организовать в школе музыкальный ансамбль, но не смог найти нужного оборудования.

В школе в него были тайно влюблены почти все одноклассницы, но романов за Нарышкиным в то время никто вспомнить не может. Все учителя в голос говорят о его серьезности и ответственном подходе к любому делу. Хотя товарищи по школе отмечают, что Сергею свойственно хорошее чувство юмора, он мог поучаствовать в розыгрыше, всегда любил шутки. Поэтому представлять себе Нарышкина сухим «ботаником» - не верно. Он уже в юности был очень целеустремленным и серьезным, но при этом умел дружить и был не чужд многих «мальчишеских» занятий: спорт, музыка, интерес к технике и политике. А вот к вредным привычкам он уже с юности относился отрицательно.

Образование

Среднее образование Нарышкин Сергей Евгеньевич, родители которого не могли возить его в школу далеко от дома, получил в учебном заведении, которое было расположено ближе всего к их жилью. Несмотря на то что Сергей с юности демонстрировал способности к точным наукам, учился он в школе с художественно-эстетическим уклоном.

В 1972 году он окончил ее с отличием, хотя и без золотой медали, и с легкостью поступил в престижный Военмех. В 1978 году он окончил вуз, получив специальность «инженер-радиомеханик». Студентом Нарышкин был очень вдумчивым, серьезным. Преподаватели вспоминают о нем с большим удовольствием и дают ему прекрасную характеристику.

Он активно занимался общественной работой, был секретарем институтской комсомольской организации. В институте Нарышкин был начальником стройотряда. За активность в комсомольской работе получил почетный знак «Молодой гвардеец пятилетки». Еще в студенческие годы он стал кандидатом в члены КПСС, он явно был нацелен на карьеру.

Однако Нарышкин Сергей Евгеньевич, образование для которого было очень важной частью жизни, не смог поработать по своей первой специальности. По окончании вуза в биографии Сергея Евгеньевича есть «провал». Некоторые журналисты говорят, что в это время он окончил Школу КГБ, но прямых доказательств и подтверждений этому нет.

Позже он получил еще один диплом по направлению «Экономика» в Международном институте менеджмента в Санкт-Петербурге. Сергей Евгеньевич свободно говорит по-английски и по-французски. Кроме того, Нарышкин в 2002 году защитил кандидатскую, а в 2010-м - докторскую диссертации по экономике. Хотя большим ученым, конечно, он не стал, его обвиняли в некорректных заимствованиях в его диссертациях, но резонанса эта тема не получила.

нарышкин сергей евгеньевич родословная

Начало трудовой биографии

По окончании Военно-механического института Сергей, которому все прочили поступление в аспирантуру, пропал с «радаров» биографов. Именно эта таинственность и позволяет думать, что он учился в закрытом заведении. В 1982 году он пришел на работу в питерский "Политех", на место помощника ректора по международным связям.

Нарышкин Сергей Евгеньевич, должность которого вновь заставляет биографов думать о его связи с КГБ, быстро завоевал авторитет и стал замом начальника отдела внешнеэкономических связей ЛПИ. В те времена такие должности почти всегда доставались людям, прошедшим специальную подготовку в школе разведки. На подобных местах молодые офицеры КГБ проходили стажировку и дополнительную проверку перед отправкой за границу. Об этом периоде трудовой биографии Нарышкина известно мало. Коллеги отмечают, что работал он активно, был очень ответственным, но при этом был всегда очень корректен и интеллигентен. Свойственного порой представителям спецслужб идеологического рвения явно не демонстрировал, хотя всегда был лоялен к власти.

В 1988 году Сергей Евгеньевич получил новое назначение, на этот раз за рубеж. Он стал сотрудником аппарата советского посольства в Бельгии. Это назначение еще раз подтверждает, что Нарышкин Сергей Евгеньевич, КГБ для которого не было чужой организацией, имел определенное отношение к внешней разведке.

В посольстве он занимался экономическими связями, в частности работал в команде, которая заключала договор о получении Россией международной валютной помощи. В Брюсселе Нарышкин проработал до распада Советского Союза.

нарышкин сергей евгеньевич родители

Работа в мэрии

В 1992 году Нарышкин Сергей Евгеньевич, биография которого идет по восходящей, возвращается в Россию. Он получает приглашение поработать в правительстве Санкт-Петербурга. В это время в мэрии Северной столицы работала «команда Собчака», некая сборная из молодых, перспективных, образованных и прогрессивных людей. Из этой компании выйдет немало крупных государственных деятелей. Для Нарышкина попадание в такую команду было залогом высокого старта.

Понятно, что приглашали к Собчаку не просто людей «с улицы», очевидно, что здесь сыграло свою роль знакомство с В. Путиным. Оно состоялось в конце 80-х годов в питерской школе КГБ. Сергей Евгеньевич пришел в комитет по экономике, который тогда возглавлял ныне широко известный Алексей Кудрин.

В Смольном кабинет Нарышкина находился рядом с местом работы вице-мэра Владимира Путина. В мэрии Сергей Евгеньевич всех впечатлил своими элегантными костюмами и очень простой, но не панибратской манерой общения. Он не потерялся в такой звездной команде Собчака и достойно проработал в ней 3 года. В этот период он смог завязать знакомства, которые позже станут залогом его успешной карьеры.

Но в Питере не все восторженно воспринимали преобразования собчаковской мэрии, нередко были конфликты и скандалы с разными экономическими и политическими силами. Нарышкин пока не претендовал на какие-либо роли в политике.

нарышкин сергей евгеньевич кгб

Экономическая деятельность

В 1995 году Нарышкин Сергей Евгеньевич, биография которого постепенно вела его наверх, покидает мэрию. Его приглашает в «Промышленно-строительный банк» владелец, хороший приятель В. Путина, Владимир Коган. Сергей Евгеньевич занимает кресло начальника инвестиционного сектора этого солидного финансового учреждения.

О причинах ухода из мэрии сам Нарышкин никогда не говорит. Но осведомленные коллеги утверждают, что ушел он по чисто практическим соображениям. В банке была существенно большая зарплата. А в мэрии Нарышкин из-за своей порядочности не мог извлекать больших доходов.

С приходом Нарышкина банку удалось получить кредиты от Европейского банка реконструкции и развития. В 1996 году он входит в Совет директоров крупнейшей табачной компании «Филип Моррис Ижора». В нем он проработал до 2004 года. Экономическая деятельность позволила ему набраться практического опыта, который был востребован впоследствии, когда он вновь вернулся на государственную службу.

Работа в правительстве Ленинградской области

В 1997 году в правительстве Ленобласти появился новый начальник департамента инвестиций – Нарышкин Сергей Евгеньевич. Новое назначение в команду Вадима Густова стало для него очередной карьерной ступенью. Этот переход специалисты связывают с тем, что на выборах губернатора банк Когана активно поддерживал Густова и после победы Нарышкин стал «своим человеком» в правительстве. Хотя он продолжал заниматься своим главным, привычным делом – привлечением инвестиций.

Через год он получает повышение и становится председателем комитета по внешнеэкономическим связям правительства региона. За время его работы в области были реализованы такие крупные инвестиционные проекты, как строительство заводов "Форд", "Филип Моррис", "Катерпиллар Тосно".

Нарышкин активно задействовал свои наработанные связи в Бенилюксе. В частности, он курировал реализацию совместного проекта с голландцами по выращиванию овощей в закрытом грунте. После того как В. Густов покинул свое кресло, Нарышкин смог сохранить свою должность и при новом губернаторе В. Сердюкове. Он был единственным сотрудником из старой команды, сохранившим свое место.

Секрет такой непотопляемости заключался в высочайшем профессионализме Нарышкина. Все крупнейшие проекты по привлечению инвестиций, которые он вел, успешно работали и приносили деньги. Сердюков просто не решился разрушить такой плодотворный союз правительства и зарубежного капитала.

нарышкин сергей евгеньевич семья

Администрация Президента РФ

В 2004 году Нарышкин Сергей Евгеньевич, биография которого делает очередной рывок вверх, получает приглашение на работу в Москву, в Правительство РФ. Его назначил заместителем начальника экономического управления администрации Президента РФ руководитель этой структуры Дмитрий Медведев. Проработав в этой должности всего месяц, Нарышкин становится замом руководителя президентской администрации.

Осенью новый премьер-министр М. Фрадков, с которым Нарышкин был знаком еще по работе в Бельгии, назначает Сергея Евгеньевича руководителем аппарата российского правительства в ранге министра. На его плечи легло проведение административной реформы, он решал задачи по сокращению огромного числа государственных органов и по оптимизации функциональных обязанностей чиновников. Также министр входил, как представитель государства, в несколько крупных акционерных обществ, таких как «Первый канал», «Роснефть», «Совкомфлот» и другие.

В феврале 2007 года Сергей Евгеньевич получает дополнительное назначение и становится вице-премьером правительства РФ, но также сохраняет пост руководителя администрации. Теперь он дополнительно занимается внешнеэкономическими связями со странами СНГ.

В 2008 году Президентом РФ становится Дмитрий Медведев, он назначает Нарышкина главой своей администрации. Знающие люди, посмеиваясь, говорили, что Нарышкин должен «приглядывать» за молодым президентом. В этот период Сергей Евгеньевич возглавляет Совет директоров «Объединенной судостроительной компании», ведет несколько проектов по реформированию государственной службы, по формированию позитивного имиджа РФ за рубежом.

По отзывам коллег, при Нарышкине аппарат президента превратился в отлаженный, хорошо функционирующий орган. При этом глава администрации не участвовал ни в каких межклановых разборках и всегда позиционировался как человек «путинского резерва».

нарышкин сергей евгеньевич жена

Государственная дума

В 2011 году на выборах в депутаты список партии «Единая Россия» возглавляет Нарышкин Сергей Евгеньевич. Государственная дума 6-го созыва стала новым местом работы государственного деятеля. На первом же собрании парламента его избирают спикером нижней палаты. За него проголосовало 238 человек из 326, то есть его поддержала только фракция «Единой России», но это обеспечило прохождение.

Нарышкин на должности председателя Госдумы запомнился как неконфликтный, спокойный и очень дружелюбный человек. Он всеми воспринимался как член путинской команды. Его кандидатура по большому счету удовлетворила все политические силы, что было очень важно после бурных волнений на Болотной.

В 2012 году Сергея Евгеньевича единогласно избрали на пост председателя Парламентского собрания Союза России и Беларуси. В 2015 году Нарышкин был включен в санкционные списки Америки и Европы. Причиной этому стала безусловная поддержка им событий в Крыму в 2014 году.

Нарышкин Сергей Евгеньевич, Государственная дума для которого стала местом реализации всех его дипломатических талантов, успешно проработал в нижней палате 4 года и пошел на следующие выборы. В 2016 году он вновь идет на выборы от «Единой России» и успешно проходит в думу 7-го созыва. Однако побыть депутатом ему не удалось, он сразу отказался от мандата в связи с новым высоким назначением.

Внешняя разведка

В сентябре 2016 года Президент РФ назначил своего верного соратника руководителем Управления внешней разведки. В политических и журналистских кругах уже давно ходили слухи о том, что Сергей Евгеньевич «засиделся» в думе.

Политологи утверждают, что в должности спикера он не мог реализовать весь свой потенциал. И в 2015 году все упорно высказывали предположения о том, куда переместится Нарышкин. Но, к удивлению многих, он вновь пошел на депутатские выборы от Ленинградской области и выиграл их. Но коллизия наконец разрешилась, и Нарышкин Сергей Евгеньевич, внешняя разведка для которого стала новым назначением, перешел на новый уровень своей карьеры. Он сменил на этом посту своего старого знакомого Михаила Фрадкова, который очень высоко оценивал профессиональные и личные качества Нарышкина.

Внешняя разведка – это специфическое учреждение со своими традициями и правилами. Его уникальным руководителем стал Нарышкин Сергей Евгеньевич. Воинское звание всегда было обязательным для человека, стоящего во главе разведки. А Нарышкин не принял присяги и остается гражданским руководителем. Пока он не успел еще проявить себя на новой должности, но прогнозы специалистов оптимистичны. Ведь Нарышкин имеет необходимые качества и опыт для этой работы.

нарышкин сергей евгеньевич внешняя разведка

Личная жизнь

Все знакомые и друзья в один голос утверждают, что если существуют на свете однолюбы, то это, безусловно, Нарышкин Сергей Евгеньевич. Жена государственного деятеля, Татьяна Сергеевна Якубчик, была его одногруппницей. Будущий руководитель внешней разведки сразу приметил худенькую, серьезную брюнетку из Белоруссии и всерьез в нее влюбился. Пара поженилась сразу по окончании института.

Первые годы жила молодая семья достаточно скромно. Через год после свадьбы у Нарышкиных родился сын Андрей, а еще через 10 лет появилась дочь Вероника. Татьяна Нарышкина, кандидат технических наук, специалист по информационным технологиям, преподавала в родном Военмехе до отъезда в Москву. Потом занималась разными видами бизнеса.

Сын бывшего спикера Андрей живет в Петербурге, в историческом центре, работает заместителем директора в ЗАО «Энергопроект». Кстати, одним из учредителей компании является Вадим Сердюков, сын губернатора Ленинградской области. Андрей женат, у него есть две дочки. Он говорит, что в его окружении мало интересующихся политикой, поэтому должность отца на его жизнь влияет мало.

Дочь Нарышкиных Вероника окончила Академию народного хозяйства. Она, как и отец, с детства увлечена плаванием и сегодня работает тренером в Российской федерации плавания, имеет звание мастера спорта.

Характер и увлечения

Нарышкин Сергей Евгеньевич, семья для которого является надежным тылом и опорой, известен не только своей любовью к спорту, но также и как большой театрал. Он регулярно посещает театральные премьеры, дружит с некоторыми актерами.

Также Нарышкин питает давнюю страсть к бардовской песне и вообще к музыке. Его много лет связывает близкая дружба с певицей Ларисой Долиной. Характер Сергея Евгеньевича – это загадка. В политических кругах его знают как ответственного и серьезного профессионала. Но при этом все, кто знакомится с ним ближе, отмечают его веселый и легкий характер, некоторую артистичность. Все говорят о нем как об исключительно порядочном и интеллигентном человеке.

Награды

За свою долгую профессиональную жизнь Сергей Нарышкин получил немало наград. Он является кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством", "Дружбы", "Александра Невского", "Почета". Его неоднократно отмечали наградами иностранных государств за установление дружеских отношений между странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Теперь понятно почему у нас такая внешняя разведка. Это тот который ни рыба ни мясо, заикался перед президентом на совбезе.
Копировать ссылку
5
Еврей он и служил ЦРУ, вот и весь провал.
Копировать ссылку
2
На Феликса Юсупова похож.
Копировать ссылку
0
Хороший кандидат в Президенты РФ!Мало шума,больше дела.
Копировать ссылку
какой из него президент...его чуть не парализовало на заседании Совета Безопасности , когда Путин его просил высказать свое мнение по признанию ДНРи ЛНР...Он хоть жив после этого или.....
Копировать ссылку
-3
Обычный еврей, каки все друзья путина! У меня есть знакомый еврей с фамилией Романов! И что?
Копировать ссылку
Вы, правы на все 1000%%%
Копировать ссылку
Ивановы и Романовы все евреи, других не встречал. Надеюсь ошибаюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.