Как выбрать препарат от недержания мочи? Обзор популярных медикаментов

Недержание мочи – распространенная урологическая проблема, которая проявляется чаще всего у пациентов пожилого возраста. С симптомами недуга поможет справиться правильно подобранный препарат от недержания мочи. Тактика лечения будет зависеть от причины, вызвавшей развитие патологического явления. Рассмотрим наиболее эффективные средства для лечения недуга и особенности их применения.

Как выбрать лекарство?

Недержание мочи может возникнуть на фоне самых разных причин. Риск развития недуга существенно увеличивается с возрастом.

препарат от недержания мочи

Среди предрасполагающих факторов следует отметить следующие:

  • изменение гормонального фона (у женщин сокращается выработка эстрогена);
  • возрастные изменения предстательной железы у мужчин;
  • наличие аденомы простаты;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • слабость мышц тазового дна;
  • наличие лишнего веса;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • наличие в анамнезе операций, проведенных на органах мочеполовой системы;
  • тяжелые неврологические заболевания;
  • психические расстройства.

Какие лекарства используют для лечения?

Таблетки от недержания мочи выбирают в зависимости от вида недуга. В медицинской практике чаще всего встречаются императивный и стрессовый типы. В первом случае недержание возникает из-за повышенной активности мочевого пузыря. Даже при незначительном его наполнении возникает нестерпимый позыв к мочеиспусканию. Стрессовое недержание связано с нарушением работы мышцы (слабостью), отвечающей за мочеиспускательный канал, - сфинктера.

таблетки от недержания мочи

Для снятия воспалительных процессов в органах мочеполовой системы назначают спазмолитики: «Спазмекс», «Дриптан», «Энаблекс», «Везикар», «Оксибутинин». Эта группа лекарств позволяет контролировать нервные импульсы, проходящие в стенках мочевого пузыря, и увеличивает временной промежуток между позывами.

Повлиять на сократительную деятельность мышц могут антихолинергические лекарственные препараты от недержания мочи. У женщин в пожилом возрасте этот недуг встречается очень часто. Для эффективного лечения в составе комплексной терапии рекомендуется принимать гормональные и седативные медикаменты. Среди антидепрессантов следует отметить такие лекарства, как «Имипрамин», «Дулоксетин».

Средство «Дриптан»

Французский препарат от недержания мочи имеет в составе оксибутинин (действующий компонент), безводную лактозу, микрокристаллическую целлюлозу и кальция стеарат. Лекарство обладает выраженным спазмолитическим эффектом, сокращает частоту позывов к мочеиспусканию. Таблетки могут применяться для лечения недержания, вызванного нейрогенными нарушениями, а также при идиопатических дисфункциях детрузора. Согласно инструкции, препарат будет эффективен при терапии энуреза у детей старше 5 лет.

препараты от недержания мочи у пожилых мужчин

Рекомендуемая суточная доза лекарства – 10-15 мг (2-3 таблетки). От недержания мочи у пожилых людей «Дриптан» обычно применяется в комплексе с другими медикаментами. В этом случае также понадобится коррекция дозировки.

Побочные явления и противопоказания

Согласно отзывам, таблетки действительно эффективно борются с проблемой непроизвольного мочеиспускания. Однако у многих пациентов препарат вызывает аллергические реакции, диарею, головокружение, бессонницу, тошноту.

К противопоказаниям относятся такие патологические состояния, как язвенный колит, миастения, закрытоугольная глаукома, атония кишечника, обструкция ЖКТ, обструктивная уропатия, повышенная склонность к кровотечениям.

Препарат от недержания мочи «Везикар»

Лекарство выпускается в форме таблеток, содержащих 5 или 10 мг активного вещества солифенацина сукцината. Это специфический ингибитор мембранных белков, которые отвечают за передачу нервных импульсов.

лекарственные препараты от недержания мочи у женщин

При учащенном мочеиспускании, гиперактивности мочевого пузыря можно принимать этот препарат. От недержания мочи таблетки пьют один раз в день (5 мг). В некоторых случаях дозу повышают до 10 мг. Лекарство на его основе обладает холинолитическим и спазмолитическим действием.

Отзывы

В урологической практике часто используются для лечения пациентов препараты от недержания мочи. У пожилых мужчин и представительниц прекрасного пола схемы лечения недуга практически не отличаются. При соблюдении рекомендаций специалиста добиться положительных результатов терапии удается достаточно быстро. Пациенты отмечают, что улучшение можно почувствовать уже через 10-14 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.