Снос самостроя в Москве: список и отзывы

Годы идут, страна претерпевает изменения. Если в 90-х наличие торговых павильонов около остановок общественного транспорта, станций метро и в других людных местах считалось нормой (или даже неотъемлемой частью городов и других населенных пунктов), то сейчас власти очень ответственно взялись за уничтожение этаких «памятников лихих времен». Не обошел этот очищающий вихрь и столицу России. Снос самостроя в Москве набирает обороты, а вот периферийные регионы пока не дошли до такого шага. Но, конечно же, есть надежда, что очиститься сможет вся страна.

снос самостроя в москве

Откуда взялся самострой?

Последнее десятилетие прошлого века имело массу неприятных моментов. В стране царил произвол, был страшный дефицит продуктов, и все люди выживали, как могли. Отсюда и попытки развития бизнеса с целью иметь хоть какой-то доход (семью-то надо кормить). Именно по этой причине и появилось такое понятие – самострой.

Палатки и торговые павильоны появлялись везде. Если даже в нынешнее время посетить несколько небольших городков на периферии, то можно в полной мере окунуться в атмосферу «лихих 90-х». Ведь снос самостроя в Москве даже начался сравнительно недавно, а до населенных пунктов в глуши он, возможно, и не дойдет вовсе.

список сноса самостроя в москве

До некоторого времени наличие таких палаток не удивляло никого. В них люди частенько, по пути на работу или учебу, приобретали сравнительно недорогие, но и не очень качественные товары быта. Казалось, что такие торговые точки плотно вошли в жизнь любого российского гражданина.

Но проверки, проводимые властями, показали, что большая часть павильонов построена незаконно. Причинами сноса построек стали:

  • угроза жизни и здоровью граждан;
  • искажение архитектурного вида всего города;
  • нарушение техники безопасности работы станций метро;
  • помеха развитию дорожно-транспортной инфраструктуры;
  • препятствие доступа к коммуникациям.

Именно эти факторы и вызвали дальнейшую бурю под названием «Снос самостроя в Москве».

Кто занимается сносом зданий?

После объявления властей о необходимости избавить людные места от незаконных построек, далеко не все владельцы торговых точек поспешили выполнять указание. Конечно, нашлись порядочные граждане, которые добровольно и самостоятельно снесли принадлежащие им самим павильоны, но были и люди, проигнорировавшие объявление.

новые сносы самостроя в москве

И однажды появился первый список сноса самостроя в Москве. То есть, владельцев предупредили. Им даже предложили помощь в поиске нового места для торговых точек с более удобным расположением. Опять же, не так много людей на это согласились. Но власти уже решили принять кардинальные меры.

Первый снос самостроя в Москве прошел в ночь с 8 на 9 февраля нынешнего года. Было убрано 97 построек из 104 намеченных. К марту власти снесли и оставшиеся 7. У общества, по большей части, данные изменения вызвали крайнее негодование. Со временем же эта волна утихла, и москвичи с удивлением стали замечать, насколько чище и живописнее может быть их город.

Финансирование сноса

Чтобы демонтировать свои палатки, владелец может или обратиться напрямую в компании данного профиля, или же связаться с местными властями и передать снос на их попечение. В первом случае, надо отметить, денежная компенсация экс-владельцу будет начислена в пересчете 55 тысяч рублей за квадратный метр. Второй же вариант менее прибыльный: здесь выплата составит 51 тысяча рублей за квадратный метр.

новый список сноса самостроя в москве

Таким образом, власти пытаются обнадежить граждан, дать им понять, что их самострой (под снос) в Москве хоть и не нужен, но все же снесен для создания более благоприятной среды. И сама торговля не воспрещается, просто даются другие, предназначенные для этого места.

Есть и свои нюансы. С учетом стоимости торговых помещений в Москве, за вырученные деньги будет весьма проблематично приобрести павильон равноценной стоимости, так как цены за один квадратный метр в некоторых районах составляют не меньше, чем 120 тысяч рублей. Причем это минимальное значение. Многие эксперты данной области называют и вовсе заоблачные суммы – от 500 и выше тысяч рублей. В этом случае экс-владельцам торговых павильонов останется только арендовать торговую площадку.

Многое ли уже сделано?

С момента первого демонтажа построек прошел почти год. За это время убраны были 211 незаконных сооружений. И это далеко не конец, новый список сноса самостроя в Москве предполагает ликвидацию еще 43 объектов.

По данным нескольких газетных изданий, более 65% владельцев добровольно снесли свои торговые точки. Учитывая тот факт, что предупреждение о демонтаже было донесено до всех обладателей павильонов, удивительным кажется факт наличия 35% людей, не согласных с демонтажем. Тем более что список самостроя под снос в Москве был в открытом доступе, и избежать такой участи было невозможно.

самострой под снос в москве

Конституция и снос: действительно ли все по закону?

Формально с документацией у владельцев торговых точек все в порядке. Имеются свидетельства о собственности и прочие сопутствующие документы. Одновременно с этим постройки являются незаконными, хотя бы с учетом несоблюдения техники безопасности, если павильон находится рядом со станцией метро.

Несколько человек пытались через суд защитить свое право на сохранение торговых точек. Но, по мнению Конституционного суда, данные постройки не могут продолжить свое существование на прежних местах, так как это может повредить безопасности граждан.

Тем более, помимо предупреждений в средствах массовой информации, за два месяца до предполагаемой даты ликвидации строений, в пределах территории незаконно возведенного торгового помещения, устанавливают информационный щит. И уже он, в свою очередь, точно не может остаться незамеченным.

Экс-владельцы самостроя: как быть?

Если первую волну сносов люди встретили крайне агрессивно, то ликвидация второго списка объектов практически никого не заинтересовала. Даже сами бывшие владельцы не пришли посмотреть, как уничтожают их имущество. Большая часть из граждан, чьи постройки попали в список, практически безропотно согласилась на добровольный снос самостроя в Москве.

Как пример выступает ООО «Созидание». Представитель этой организации заранее попросил арендаторов освободить помещения. Коммуникации немного позже были отрезаны, и к моменту начала демонтажа здание было подготовлено. Многие люди поступили подобным образом, понимая бесполезность борьбы с властью. Единственное, что пугает добровольцев, так это неуверенность в выплате компенсации.

Хотя есть и те, кто пытается отстоять право устанавливать свои расценки. Владелец строений на станции метро «Кропоткинская» через суд пытается добиться повышения размера выплат до 120-150 тысяч рублей. Аргументирует он это невозможностью совершить покупку тех же площадей за сумму компенсации.

Заплатили ли добровольцам?

Да, тем, кто не пытался противиться принятому властью решению, с 16 ноября стали поступать на счет деньги. ООО «Природа-Илал» получило свою компенсацию в числе первых. Здание было размером 216 квадратных метров и находилось в Северо-Западном округе.

список самостроя под снос в москве

Создать заявку на получение компенсации – довольно долгий и проблематичный процесс. Для этого необходимо собрать пакет документов, часть из которых сделать довольно сложно. Все эти бумаги вместе с заявлением о возмещении ущерба нужно отнести в префектуру своего округа. В течение последующих двух месяцев на счет владельца должна поступить выплата.

Нельзя забывать о том, что право на выплаты имеют только те граждане, которые в установленные сроки оформили добровольное согласие. Проигнорировавшим объявление о сносе, конечно же, никаких компенсаций не предусмотрено.

Новые заботы. Что ждет в 2017 году?

В следующем году населению предстоят новые сносы самостроя в Москве. Перечень зданий уже составлен и утвержден местными властями. В январе 2017 года будут уничтожены сорок три незаконных объекта. Расположение их разнообразно, в каждом округе есть несколько таких зданий. Подробный список, в котором указаны конкретные адреса сноса самостроя в Москве, находится в общем доступе.

Тем, чьи торговые точки попали под ликвидацию, не стоит переживать о выплатах: компенсации для бывших владельцев самостроя на данный момент сохраняются в полном объеме. По-прежнему сохраняется право обращения в префектуру с просьбой о помощи в демонтаже постройки. Павильоны граждан, не согласившихся с уничтожением, будут убраны за счет местной власти.

В заключение

Все, что делают муниципальные власти, направлено только на улучшение благосостояния города. Это и насаждение деревьев, и поддержание в надлежащем порядке построек обеспечения жизнедеятельности города, и создание новых парков, да и снос самостроя в Москве (последние манипуляции, кстати, освобождают место для устройства более нужных заведений). Перспектива организации мест отдыха на прежних территориях незаконных построек, кстати, очень порадовала огромное количество людей.

адреса сноса самостроя в москве

Комплексное благоустройство Москвы возможно лишь при расчистке территории от самовольно возведенных зданий. Именно об этом думало правительство, устраивая сносы. Жаль только, что не все экс-владельцы торговых точек смогли понять, что действия производятся только на благо родного города и ради повышения благоустроенности столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.