ТЭН для чайника: какой нагревательный элемент лучше

Высокая популярность электрочайников объясняется простотой и удобством в эксплуатации. Время закипания воды в таком приборе гораздо меньше, чем в обычном чайнике. И все это благодаря наличию специального водонагревающего элемента, размещенного в днище электрочайника – ТЭНа.

Особенности ТЭНов

Производитель предлагает покупателю приобрести ТЭН для чайника таких видов:

  • спиральный;
  • дисковый.

Принцип работы спирального практически не отличается от хорошо известного всем кипятильника. Единственное отличие – расположение спирали: в электрочайнике она размещена параллельно дну емкости.

Тэн для чайника

Дисковый ТЭН для чайника размещается на самом дне емкости для нагрева воды. Следовательно, площадь нагрева у дискового ТЭНа гораздо больше. Вода закипает в разы скорее, чем в чайнике, на дне которого размещена спираль. Эта черта делает прибор, в котором установлен дисковый ТЭН для чайника, более предпочтительным при выборе.

Тэн для чайника дисковый

Преимущества

Благодаря своей особенности ТЭН для чайника дисковый может нагреть даже стакан воды менее чем за минуту, в то время как прибор со спиральным нагревателем к такому режиму работы не приспособлен, ведь спиральный ТЭН должен быть полностью погружен в жидкость.

Из-за некачественной воды в чайниках образуется накипь. Избавиться от этого явления невозможно. Частота, с которой накипь будет образовываться внутри чайника, и то, как часто вам придется его чистить, зависит от нескольких факторов: качественных показателей воды и покрытия емкости, в которую она заливается. Нагревательные приборы, в основе которых лежит дисковый ТЭН, чистить намного проще.

В случае если ТЭН для чайника перегорел – выбросите его и приобретите новый, так как нагревательные элементы, размещенные в электрочайниках, ремонту и восстановлению не подлежат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скорость нагрева воды в чайнике не зависит от типа нагревателя.
Школьные знания. Закон сохранения энергии. А если учесть,что
спираль полностью окружена водой, то его К.П.Д. выше.
Копировать ссылку
0
Это ответ тем, кто считает, а зачем мне эта физика нужна. Школьную физику советского образца, где всё излагалось просто и доходчиво, нужно знать всем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.