EPSON Stylus Photo P50: фотопринтер с отменным качеством печати

Фотопринтер с отменным качеством печати как черно-белых документов, так и цветных изображений - это EPSON Stylus Photo P50. Именно о его возможностях, технических характеристиках и прочих важных особенностях и пойдет в дальнейшем речь.

epson stylus photo p50

Ниша устройства

EPSON Stylus Photo P50 принадлежит к сегменту фотопринтеров. С одной стороны, это позволяет владельцу такого устройства получить просто феноменальное качество печати. А с другой стороны, стоимость расходных материалов и самого устройства существенно возрастает. Как результат, герой данного обзора является отличным решением для организации подсистемы вывода в тех случаях, когда нужно любой ценой получить отменное качество печати. Во всех остальных случаях (при ограниченном бюджете или не настолько высоким требованиям к качеству печати, например) рекомендуется приобретать более доступные принтеры или даже МФУ. Еще одной «фишкой» этого принтера является возможность печати на дисках, но сегодня эта опция не настолько уж и важна.

Комплектация

Типичная для такого класса печатающих устройств комплектация у героя этого обзора. В нее входит следующее:

  • Сам принтер.

  • Набор картриджей из 6-ти штук.

  • Шнур питания для подключения системы печати к сети переменного тока.

  • Руководство по эксплуатации.

  • Диск с необходимым софтом для настройки и использования периферийного устройство.

  • Гарантийный талон.

В указанном ранее списке точно не хватает коммуникационного шнура USB. Скорее всего, японский производитель решил, что у каждого пользователя есть уже на текущий момент такой аксессуар. Но если его нет у вас, то придется дополнительно приобретать. Также отдельно необходимо отметить то, что этот принтер не оснащается по умолчанию системой НПЧ. Этот важный компонент системы печати тоже придется отдельно приобретать и самостоятельно подключать и настраивать.

Способ печати. Перечень цветов

Струйную технологию печати использует пр выводе документов и изображений EPSON Stylus Photo P50. Дополнительным признаком высокого качества печати является то, что в этом случае цветная картинка формируется не 4-мя цветами (как в бюджетных устройствах), а 6-ю. Как результат, в данном печатающем устройстве есть такие контейнеры с цветами: желтым, голубым, черным, пурпурным, светло-пурпурным и светло-голубым.

принтер epson stylus photo p50

Коммуникационный перечень

Достаточно нестандартным периферийным печатающим устройством в плане интерфейсов является герой данного обзора. С одной стороны, он укомплектован основным проводным способом подключения к ПК — это USB. Причем он вполне успешно может работать с любой его модификацией. А вот необычным в этом случае является наличие слота установки карт памяти. То есть данный принтер может осуществлять вывод картинок и документов с них. К недостаткам данной модели можно отнести отсутствие поддержки WiFi. Но не забываем о том, что на момент выхода этого продукта еще широкого распространения данный беспроводный интерфейс не получил среди печатающих периферийных устройств.

Разрешение, скорость и размер бумаги

Принтер EPSON Stylus Photo P50 способен выводить изображение на печать в формате 5760x1440. По этой характеристике он даже нынешним флагманским печатающим устройствам не уступает. Скорость печати для монохромного режима установлена на отметке 37 листов в минуту, а для цветного еще больше — 38. Фотографии формата 10x15 это периферийное устройство может печатать со скоростью 1 штука в 5 секунд. Максимальный размер бумажного листа, как и для любого другого фотопринтера — А4. Наименьшее значение плотности бумаги — 64г/м2, а наибольшее — 300.

снпч для epson stylus photo p50

Мнение пользователей

Есть существенные плюсы в EPSON Stylus Photo P50. Отзывы выделяют такие из них:

  • Высокая скорость печати.

  • Отменное качество получаемых изображений.

  • Наличие слота для установки карты памяти.

  • Возможность установки системы НПЧ и существенное снижение стоимости печати одного листа.

  • Данный принтер может также отлично работать и с неоригинальными расходными материалами.

Минусов в этом случае 2:

  • Это печатающее устройство не может работать с ПК, на котором установлена операционная система Linux - нет драйверов.

  • Скромная комплектация (даже нет интерфейсного шнура).

Стоимость

На текущий момент периферийное устройство, рассматриваемое в этой статье, можно приобрести за 12000 рублей. Также дополнительно к нему необходимо купить интерфейсный шнур для подключения к персональному компьютеру, который обойдется порядка 500 рублей. Еще важный компонент, который позволит по максимуму использовать данное печатающее устройство — это СНПЧ для EPSON Stylus Photo P50. Минимальная ее стоимость — 4000 рублей. Если все это сложить, то получим 16500 рублей. Вот и получается что более оправдана в данной ситуации покупка более свежей модели L800 этого же производителя за 18000 рублей, но при этом она уже изначально оснащена заводской системой НПЧ.

epson stylus photo p50 отзывы

Итоги

Несмотря на то что уже достаточно давно был выпущен EPSON Stylus Photo P50, он все еще не уступает нынешним флагманским фотопринтерам по техническим характеристикам. Единственный его недостаток — это отсутствие встроенной СНПЧ. Но этот минус не так уж и сложно устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.