Инженер АСУ ТП: должностные обязанности инженера автоматизированной системы управления технологическим процессом

Чем занимается инженер автоматизированной системы управления технологическим процессом? Об этом будет рассказано в данной статье.

О профессии

Как можно вкратце охарактеризовать рассматриваемую профессию? Инженер АСУ ТП - это лицо, которое занимается различными процессами управления и контроля, а именно их автоматизацией. Также данный специалист проектирует устройства управления и разрабатывает алгоритмы управления. Инженер обязан выполнять полный и целостный комплекс работ по части наладки, введения в эксплуатацию, сопровождения АСУ ТП.

Основная часть работы специалиста заключается в настраивании и конфигурации имеющегося ПО программно-технической структуры под какой-то конкретный объект автоматизации. Работник должен проводить особые работы по наладке пуска систем АСУ ТП, обязан разрабатывать особые схематичные решения шкафов автоматизации (причем сюда же входит и подбор оборудования). Более подробно охарактеризовать весь рабочий процесс представителя рассматриваемой профессии поможет только рассмотрение основных должностных обязанностей работника, а также список вещей, которые должен знать грамотный специалист.

Что обязан знать инженер АСУ ТП?

Представитель рассматриваемой профессии обязан обладать громадным количеством знаний и навыков. Помимо всего прочего, специалист в сфере автоматизированной системы управления ТП должен также обладать определенными качествами и чертами характера. Сюда входят, например, стрессоустойчивость, внимательность, терпеливость, хорошая память и многое другое.

инженер асу тп

Однако стоит вернуться к знаниям инженера АСУ ТП. Так, должностная инструкция данного специалиста прописывает следующее:

  • работник должен знать АСУП, а именно его содержание, функции и задачи, порядок и методы разработки проектов и т.д;
  • основу экономико-математических методов;
  • экономические основы;
  • трудовое законодательство;
  • основу кибернетики;
  • все стандарты документации;
  • основы трудовой охраны и технику безопасности

...и многое другое. Таким образом, инженер АСУ ТП должен обладать достаточно широким объемом знаний, необходимым для ведения трудовой деятельности.

Обязанности и функции инженера АСУ ТП

Представитель рассматриваемой профессии наделен довольно большим спектром должностных функций. Ниже будут выделены лишь самые основные обязанности инженера АСУ ТП.

инженер асу тп должностные обязанности

  • Работник обязан выполнять работу, связанную с проектированием и внедрением АСУП на основе применения математических и экономических методов.
  • Специалист обязан изучать и анализировать все возможные методы управления деятельностью предприятия.
  • Работник должен подготавливать все нужные для работы данные, а также составлять технические задания на проектирование АСУП.
  • Работник обязан разрабатывать технологические схемы АСУП.
  • Специалист должен вести надзор, а также помогать в разработке систем и схем.

Конечно же, инженер АСУ ТП имеет и множество других обязанностей и функций. Полный их список можно будет найти в должностной инструкции работника.

Права инженера АСУ ТП

Как и все остальные работники, трудящиеся в разных местах, представитель рассматриваемой профессии имеет множество различных профессиональных прав. Ниже будут названы лишь самые основные права инженера АСУ ТП.

работа инженер асу тп

  • Работник способен знакомиться с проектами и планами руководства (но только в том случае, если они каким-либо образом касаются труда рассматриваемого специалиста).
  • Работник способен вносить на рассмотрение начальства различные планы, идеи и предложения по оптимизации или модернизации предприятия.
  • Специалист способен сообщать руководству о различных неисправностях, недочетах и недостатках на предприятии. Также работник может предлагать какие-то свои идеи по устранению этих недостатков.
  • Работник может запрашивать у начальства все необходимые для исполнения трудовой деятельности документы. Помимо документов, работник может требовать у руководства определенные инструменты или элементы, необходимые для выполнения работы.
  • Привлечение специалистов из других направлений ради решения каких-либо должностных задач также входит в перечень прав специалиста.

Ответственность инженера АСУ ТП

Большое количество функций различной сложности имеет инженер АСУ ТП. Должностные обязанности этого специалиста порождают и громадную ответственность. За что может нести ответственность представитель рассматриваемой профессии?

ведущий инженер асу тп

Вот лишь некоторые пункты из должностной инструкции:

  • Работник несет полную ответственность за полное исполнение, или за исполнение, но ненадлежащим образом, своих должностных функций и обязанностей.
  • Работник обязан нести ответственность в соответствии с действующими гражданским и трудовым кодексами РФ, если он причинил фирме материальный ущерб или иной вред.
  • Трудящийся несет ответственность за совершение правонарушений или преступлений, совершенных на рабочем месте.
  • Работник несет ответственность за проведение любых незапланированных или несогласованных экспериментов на рабочем месте.

Есть и другие пункты, по которым работник может нести ответственность за свои действия или бездействия. Выше, однако, были названы самые основные моменты, а именно те, что прописывает должностная инструкция инженера АСУ ТП.

Обязанности ведущего инженера АСУ ТП

Кто такой ведущий инженер АСУ ТП? Должным образом ответить на этот вопрос будет не так уж и просто. Однако составить относительно целостную картину все же можно - если перечислить основные функции и обязанности данного специалиста. Должностная инструкция ведущего инженера АСУ ТП практически ничего не прописывает о данном специалисте. За работником, конечно, закреплен перечень обязанностей. К ним, например, относится следующее:

  • своевременное прохождение мед. осмотров;
  • соблюдение трудовой дисциплины;
  • на специалиста возлагаются все функции инженера АСУ ТП и т.д.

Однако основные трудовые функции в инструкции не приводятся. Из этого можно сделать вывод, что рассматриваемый специалист - это, можно сказать, "староста" в сфере АСУ. Все обязанности обычного инженера перекладываются и на инженера ведущего, однако за ним же закрепляются некоторые управленческие функции.

Что должен знать начальник отдела АСУ ТП?

Довольно сложной и ответственной является рассматриваемая работа. Инженер АСУ ТП - это действительно важное лицо.

обязанности инженера асу тп

А что можно сказать о начальнике отдела АСУ ТП? Первое, что стоит отметить, это то, какими знаниями должен обладать рассматриваемый специалист. Должностная инструкция прописывает, что начальник отдела:

  • должен знать все перспективы развития организации;
  • обязан досконально знать структуру и механизм работы организации;
  • должен понимать порядок разработки проектов на предприятии;
  • обязан знать все стандарты и нормы, установленные в организации.

Должен начальник отдела знать и многие другие вещи.

Первая группа обязанностей начальника отдела АСУ ТП

Рассматриваемое должностное лицо обладает гораздо большим количеством обязанностей, нежели ведущий инженер АСУ ТП. Должностная инструкция прописывает за начальником отдела следующие функции:

  • работник руководит внедрением и разработкой проектов, основываясь на математических и экономических методах, средствах коммуникации, элементах теории кибернетики и экономики и т.д.

инструкция инженера АСУ ТП

  • Специалист обязан организовывать проведение исследований системы ТП АСУ, а также смотреть за порядком и планированием производства с целью перевода определенных процессов на автоматический режим.
  • Специалист обязан изучать проблемы системы ТП АСУ.
  • Начальник отдела обязан периодически составлять технические задания по определенным производственным процессам.

Вторая группа обязанностей начальника АСУ ТП

Рассматриваемый специалист обязан заниматься обеспечением подготовки планов внедрения и проектирования АСУ ТП, а также следить за выполнением, за постановкой задач, их алгоритмизацией, увязкой технологического обеспечения, за созданием и внедрением определенных типовых блоков.

ведущий инженер асу тп должностная инструкция

Начальник отдела должен организовывать некоторые типы работ по модернизации и совершенствованию оборота документов на производстве. Сюда входит, например, определение выходной и входной документации, порядок вывода и ввода, передача по связующим каналам и т.д.

Рассматриваемый специалист должен также руководить составлением определенных инструкций, методических материалов, прочей документации. Стоит также отметить, что все остальные работы с документацией на производстве должны согласовываться с начальником отдела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Всё верно, АСУтП отдел на который можно свесить все косяки всех начальников цехов. Всегда и везде так..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.