Снуд в один оборот спицами: размеры, схема и ширина

Уже не один сезон модницы и модники всего мира предпочитают утепляться таким стильным аксессуаром, как снуд. Отличие от обычного шарфа в том, что его не нужно завязывать, концы снуда соединены в одно теплое и уютное кольцо. Это не значит, что нет возможности поэкспериментировать, у такого шарфа есть масса вариантов, как его можно носить. Он может заменить капюшон, накидку на плечи, его можно плотно обернуть вокруг шеи или создать с его помощью модный небрежный образ.

Снуд можно приобрести в любом магазине как массового производства, так и люксового сегмента, но куда приятнее создавать аксессуары своими руками. Такие вещи всегда уникальны, идеально подходят вам по расцветке и размеру. С наступлением холодов самое время узнать, как связать снуд в один оборот спицами, и не только.

снуд в один оборот спицами

Модели снудов

Шарфы делятся не только на легкие для межсезонья и теплые для зимы, но и на длинные и короткие, узкие и широкие. Сингл луп (Single Loop), или снуд в один оборот, спицами или крючком вяжется очень быстро, носить его удобно, так как не нужно оборачивать вокруг шеи. Такой шарф выглядит как труба, он закрывает всю шею. Некоторые модели можно даже надевать на голову вместо платка или капюшона, они более широкие.

Также бывают более длинные снуды, которые можно два или более раз обернуть вокруг шеи. Слишком длинные шарфы не очень удобно носить, они выглядят громоздко. Размеры снуда спицами в два оборота обычно составляют 90-100 см.

Многообразие схем узоров для шарфов позволяет создать уникальный аксессуар. Это может быть и нежное кружево, и грубая «гранджевая» вязка, все зависит от ваших предпочтений и личного стиля.

размеры снуда спицами в два оборота

Какую пряжу выбрать?

Если вы вяжете шарф на весну или раннюю осень, то идеальным вариантом станет хлопковая пряжа, можно в сочетании с акрилом. Она не такая теплая, как шерстяная, и в помещении вам не будет жарко. Кроме того, она натуральная, не раздражает нежную кожу и не вызывает зуд.

Зимой не обойтись без теплого шерстяного аксессуара. Правда, натуральная шерсть может быть колючей, поэтому выбирайте пряжу смесового состава, например, шерсть + акрил или мохер + акрил. Самые приятные в носке виды пряжи: нежнейший кид мохер, альпака, меринос, ангора, кашемир.

Спицы для вязания снуда

Определившись с видом пряжи, выбираем спицы для работы. Какой инструмент выбрать, чтобы связать снуд в один оборот спицами? Для работы можно использовать как простые прямые спицы, так и круговые. В первом случае концы снуда нужно будет сшить или соединить при помощи крючка, во втором – вязание идет по кругу и изделие получается без швов.

Толщину спиц выбирайте исходя из рекомендаций к выбранной пряже. Но если вы хотите, чтобы шарф получился более мягким и рыхлым, берите спицы на один-два номера толще рекомендуемых. Тот же самый совет можно дать, если аксессуар будет выполнен из мохера.

Материал спиц выбирайте из своих предпочтений: пластиковые, металлические или бамбуковые. Главное, чтобы они были прямыми и не имели заусенцев. У круговых спиц следите, чтобы трос прочно крепился к основанию спиц, а стык был прочным без щели, иначе затяжек на пряже не избежать.

как связать снуд в два оборота спицами

Как выбрать размер шарфа?

Ширина снуда в два оборота спицами обычно составляет от 30 до 50 см. Больший размер подойдет для шарфа-трубы в один оборот. Такой снуд можно надеть на голову, он заменит шапку или капюшон. Этот аксессуар выглядит очень женственно и не портит прическу. Выбирайте качественную натуральную пряжу, чтобы не травмировать и не электризовать волосы.

И длинный, и короткий шарф лучше не делать слишком узким, так как он не будет должным образом закрывать и согревать шею.

Схема вязания длинного шарфа

Самый идеальный рисунок для длинного снуда – двусторонний, который с обеих сторон выглядит красиво. Если изнанка рисунка неприглядна, то аксессуар придется постоянно поправлять, чтобы внутренняя сторона не была на виду. Красиво выглядят "жемчужный" узор, а также практически все виды резинок – английская, французская, польская. Последняя смотрится наиболее оригинально.

Как связать снуд в два оборота спицами польской резинкой? Чтобы получился шарф длиной 100 см, наберите на круговые спицы от 60 до 80 петель (в зависимости от толщины пряжи) и соедините вязание в кольцо. Раппорт рисунка составляет 4 петли, поэтому количество набранных петелек должно быть кратно 4.

схема снуда спицами два оборота

  • В первом ряду чередуем три лицевых петли и одну изнаночную.
  • Во втором вяжем две лицевых, затем одну изнаночную и одну лицевую петлю.
  • Третий ряд повторяет первый.
  • Четвертый идентичен второму.

Вяжите по данной схеме до тех пор, пока размеры снуда спицами в два оборота не достигнут нужного по вашей задумке, в идеале 40-50 см.

Схема вязания короткого шарфа

Снуд в один оборот спицами можно связать красивым ажурным узором. Изнаночная сторона изделия не будет видна, поэтому двусторонность узора не принципиальна. Идеальная длина такого шарфа – 50-60 см.

Ажурные узоры лучше вязать из пряжи средней толщины, примерно 300 м на 100 г. Также для работы понадобятся подходящие к пряже круговые спицы (№4-4,5) и схема снуда спицами. Два оборота будет у шарфа или один, для ажура неважно, такие узоры смотрятся красиво на любой длине шарфа.

ширина снуда в два оборота спицами

Раппорт данного узора составляет 15 петель на 16 рядов. Так как вязание идет по кругу, каждый ряд схемы читаем справа налево.

  • Наберите на спицы количество петель, кратных 15, например, 165.
  • В первом ряду нужно провязать две изнаночных петли, одиннадцать лицевых, три петли вместе с наклоном влево, накид, лицевая петля, накид. Продолжаем так до конца ряда.
  • Второй и все последующие четные ряды вяжем по рисунку.
  • Третий ряд начинаем с двух изнаночных петель, далее семь лицевых, три с наклоном вправо, ЛП, накид, ЛП, Н, ЛП.
  • В пятом ряду вяжем две ИП, пять ЛП, три петли с наклоном вправо, две ЛП, Н, ЛП, Н, 2 ЛП, 2 ИП.
  • Седьмой ряд также начинаем с 2 ИП, далее 3 ЛП, 3 петли с наклоном вправо, 3 ЛП, Н, 1 ЛП, Н, 3 ЛП, 2 ИП.
  • Девятый начинаем с 2 ИР, Н, 1 ЛП, Н, 3 П с наклоном влево, 9 ЛП.
  • Одиннадцатый ряд вяжем 2 ИП, 1 ЛП, Н, ЛП, Н, ЛП, 3 П с накл. влево, 7 ЛП.
  • Тринадцатый начнем с 2 ИП, затем 2 ЛП, Н, ЛП, Н, 2 ЛП, 3 П с накл. влево, 5 ЛП.
  • Пятнадцатый вяжем 2 ИП, 3 ЛП, Н, ЛП, Н, 3 П с накл. влево, 3 ЛП.

Продолжайте вязать по данной схеме до нужной вам ширины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.