Михаил Назаров: биография, книги, фото

Назаров Михаил Викторович – известный публицист, писатель, религиозный и общественный деятель. Он монархист, учредитель издательства «Русская идея». Широко известен как автор «Писем 500/5000», которые вызвали международный скандал. В этой статье будет представлена краткая биография писателя.

михаил назаров

Учёба

Михаил Назаров появился на свет в 1948 году в семье инженеров. Его прадед – священник и дед – белый офицер, были расстреляны в 1920 г. большевиками.

Окончив в 1967 году техникум, молодой человек уехал на остров Диксон, чтобы работать там электромехаником. Также Назаров трудился на полярной станции мыса Челюскин. Но потом он решил получить высшее образование.

В 1975 году Михаил окончил Московский государственный институт им. М. Тореза, защитив диплом переводчика. Потом уехал работать в Алжир. Там Назарова ждала должность переводчика на строительстве металлургического комбината.

назаров михаил

Германия

В Алжире на Михаила вышли представители КГБ и предложили сотрудничество. Будущий писатель отказался и скрылся вместе с супругой. В 1975 году он эмигрировал в Германию. Естественно, нелегально. В новой стране работал ответственным секретарём журнала «Посев» и стал учредителем Российского национального объединения. Также Назаров Михаил был членом Союза немецких журналистов и Народно-трудового союза.

Находясь в Германии, составил несколько сборников: «Нам нужна великая Россия», «Россия возвращается к Господу», «Жить без Бога нельзя» и др. Подобную литературу Михаил часто переправлял в СССР. Для этой цели в 1985–1986 годах он даже ездил в пару длительных командировок. Назаров посетил все большие портовые города Северной Америки.

В 1987 году герой этой статьи стал независимым публицистом. Его произведения можно было прочитать в таких изданиях, как «Наш современник», «Москва», «Русский вестник» и др.

назаров михаил викторович

Деятельность в России

В 1994 году Михаил Назаров вернулся в РФ на постоянное место жительства и получил должность секретаря Союза писателей. Также он стал членом правления Союза русского народа, движения «Держава» и Российской христианской организации. Огромное трудолюбие позволяло ему заниматься сразу несколькими проектами.

1996 год – вот дата, когда учредил издательство «Русская идея» Михаил Назаров. Книги политического, исторического и православного содержания стали его главной специализацией. Идём далее.

«Письмо 500»

Многим людям Михаил Назаров известен как автор данного послания. Несколько СМИ, политических, религиозных и общественных деятелей окрестили это письмо антисемитским. Аналогичного мнения придерживались Министерства иностранных дел Израиля и России.

В частности, Александр Верховский (глава правозащитного центра «Сова») в годовом отчёте «Антисемитизм в РФ» за 2005 г. также нелестно отзывался о Назарове. Он написал, что Михаил совместил классические мифы о еврейском заговоре с антисемитской интерпретацией «Шулхан Арух». В итоге получилась теория, по которой все иудейские организации руководствуются в отношении людей других национальностей только «человеконенавистническими» идеями и поэтому подлежат запрещению.

михаил назаров книги

«Письмо 5000»

Но по мнению прокуратуры, данное послание не нарушало законодательство РФ. В тексте обращения отсутствовала информация, побуждающая читателей к действиям против какой-либо религии, расы, нации или отдельных лиц. Впоследствии Михаил Назаров инициировал другое послание, получившее название «Письмо 5000» (цифра означает количество подписавшихся людей). После публикации обращения, СМИ стали писать про его автора статьи клеветнического характера. Это очень возмутило христиан. Ведь письмо подписали многие православные клирики, в том числе 50 священников.

Еврейские лидеры три раза пытались возбудить против М. В. Назарова уголовное дело. Его «Письмо 5000» они считали средством разжигания национальной розни. Но все заявления были отвергнуты прокуратурой.

Представители многих организаций называли Назарова «антисемитом» и «нацистом». Михаил Викторович не стал терпеть оскорбления и клевету, подав на них в суд. Но во всех исковых требованиях писателю отказали.

михаил назаров биография

Взгляды

По оценке нескольких источников, включая учёных Телль-Авивского университета, герой данной статьи является активным пособником антисемитской пропаганды, а также отрицает Холокост и кровавый навет.

По мнению Назарова в России есть талмудическая иудейская секта, практикующая ритуальные убийства.

При этом Михаил Викторович отрицает достоверность Протоколов сионских мудрецов. Назаров знает об их ложном происхождении. Тем не менее писатель считает, что Протоколы отражают объективную реальность. Вадим Россман (специалист по антисемитизму) неоднократно приводил в пример утверждения Назарова насчёт существования еврейско-масонского заговора.

По мнению Семёна Чарного (историк), Михаил Викторович в своей статье под названием «Перл-Харбор на Большой Бронной» выразил положительное отношение к нацизму. По утверждениям Назарова, поножовщина в московской синагоге была спровоцирована самими иудеями. Они сделали это, чтобы добиться следующего:

  • Ужесточения репрессий против антисемитов.
  • Легализации расширения армейских структур «еврейской самообороны».
  • Отвлечение внимания от человеконенавистнического кодекса «Шулхан Арух».
  • Подготовки почвы для борьбы с православным учением.

В других статьях писатель обвинил израильтян в развязывании Перовой мировой войны. Он доказывал, что книга «Шулхан Арух» предписывает относиться к христианам с жестокостью, что число иудеев среди чекистов перевалило за 70 %, а большевики сами отождествляли собственную власть с еврейством.

По мнению Михаила Викторовича, социально-экономическая структура России должна сочетать в себе разные виды собственности. Назаров утверждает, что стране нужно вернуть проданные за бесценок газовые и нефтяные месторождения. Также необходимо ввести государственную монополию на все высокодоходные отрасли производства: добычу драгоценных камней, алмазов, золота; продажу табачных изделий и алкоголя; вооружение, ядерные и космические технологии.

Личная жизнь

Михаил Назаров, биография которого представлена выше, женат. У писателя трое детей. В данный момент он проживает с семьёй в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.