Дежурный по КПП: обязанности, инструкции, ответственность. Устав внутренней службы ВС РФ

Всем хорошо известно, кто такой дежурный по КПП. Обязанности человека, являющегося им, многочисленны. А также высока его ответственность. И обо всём этом вкратце хотелось бы рассказать.

дежурный по кпп обязанности

Основные положения

Что в первую очередь должен делать дежурный по КПП? Обязанности разные, но основная из них заключается в пропуске на территорию воинской части команд, подразделений и одиночных лиц, который осуществляется после проверки всех соответствующих документов.

Стоит знать, что данный пост может занимать только тот человек, который является прапорщиком или сержантом. Он обязан следить за соблюдением пропускного режима при входе на территорию, а ещё контролировать вынос/внос имущества. Кстати, подчиняется он дежурному по полку или же его помощнику. Им же он обязан доложить о сдаче или приёме поста.

Что нужно выполнять?

Итак, в целом понятно, кого представляет собой дежурный по КПП. Обязанности – следующее, что хотелось бы перечислить.

Во-первых, военный после развода принимает по описи инвентарь, оборудование и документацию.

Во-вторых, перед тем как позволить пройти в полк прибывшему, дежурный должен проверить его документы. Также он выдаёт разовые пропуска, если в этом есть необходимость. Но только с разрешения лиц, которые утверждены в специальном списке командиром полка.

В-третьих, он должен докладывать дежурному по полку о прибытии тех людей, достоверность документов которых вызывает сомнения.

В-четвертых, военному запрещено выпускать с территории тех, кто несёт срочную службу. Если же это увольнение, то дежурный должен проследить, чтобы солдат был по форме и с разрешающими документами. И ещё ему не разрешено выпускать с территории в ночное время суток команду без сигнальных фонарей. Или без флажков, если на улице светло.

И конечно же, не должен покидать своего места дежурный по КПП. Устав это предписывает. Уйти можно, но только с разрешения вышестоящих лиц и с оставлением на посту помощника.

воинское подразделение

Приветствие

И другие имеет дежурный по КПП обязанности. Он должен приветствовать всех старших по званию лиц, которые проходят через пункт. Если это офицеры из другой части – то дежурный обязан ещё и представиться. Это может выглядеть так: «Товарищ генерал-майор. Дежурный по контрольно-пропускному пункту сержант Александров». После приветствия он обязан доложить о прибытии вышестоящему лицу. В данном случае – дежурному по полку.

И конечно, негласное правило, которое, между прочим, прописано в общем уставе, заключается в соблюдении вежливости и уважении к уходящим и прибывающим.

О пропуске на территорию

Как уже было сказано выше, есть ещё помощник дежурного по КПП. И у него имеются свои обязанности. Их не меньше, чем у самого дежурного.

Итак, назначается на эту должность кто-то из сержантов или солдат. Он подчиняется дежурному по КПП на время несения обязанностей помощника. Ответственность несёт ту же самую – следит за пропуском на территорию полка лиц и вывозом/ввозом имущества.

Есть кое-какие нюансы. Всех военнослужащих своего полка по контракту он должен пропускать на территорию по удостоверению личности. Но если они известны ему в лицо, то можно и без предъявления документов. Призывников – только по увольнительным запискам. Также в качестве документов подходят карточки оповещения, предписания, командировочные удостоверения. Все другие лица проходят на территорию по специальным пропускам.

контрольно пропускной пункт

Что ещё стоит знать?

Помимо вышеперечисленного, помощник дежурного, проверяя постоянные или разовые пропуска, должен их сравнивать с образцами. Их содержит каждый контрольно-пропускной пункт. Также он должен обращать внимание на наличие/отсутствие печати и сверять лицо предъявляющего документ с фотографией в нём. На дату выдачи тоже надо смотреть. Пропуск не должен быть просроченным. Что касательно временного документа? На нём обязательно должна стоять отметка человека, к которому пропуск и выдавался. Когда на КПП прибывает командир полка, его заместитель или офицеры из другой части, то помощник сразу же должен сообщить об этом дежурному.

Ввозимое и вывозимое имущество тоже, кстати, проверяется по пропуску. Для него выписывается путевой лист. В котором указывается, что именно и в каком конкретно количестве разрешено к вывозу. И машинам въезд разрешается тоже только после предъявления водителем путевого листа (материального пропуска).

В том случае, если дежурный или его помощник замечают просрочку документа, они не имеют право разрешить его предъявителю пройти через контрольно-пропускной пункт.

устав внутренней службы вооруженных сил

Подготовка перед принятием поста

До того как заступить на КПП, военный обязан подготовиться. В первую очередь это касается его внешнего вида. Даже инструкция дежурного по КПП данный пункт в себе содержит. А после приведения в порядок своего внешнего вида военный должен прибыть на развод.

После принятия документации, имущества, оборудования и внутреннего порядка под роспись дежурный отправляет на обход своего помощника, который также должен проверить состояние служебных помещений и технических средств, находящихся под охраной.

Ещё он должен в обязательном порядке соблюдать устав внутренней службы вооруженных сил. Держать в чистоте и порядке КПП, при необходимости осуществлять влажную уборку, следить за правильностью несения службы своим помощником.

инструкция дежурного по кпп

Если прибыли посетители

В воинское подразделение нередко приходят люди, не имеющие отношения к армии. В большинстве случаев это посетители, пришедшие навестить солдат. В таком случае дежурный также обязан выполнить ряд действий.

Во-первых, выяснить цель посещения, а также кем солдату (личность которого тоже уточняется) приходится прибывший. После уточнения всех нюансов у пришедшего просят паспорт и регистрируют его в книге учёта по установленной форме. Перед тем как человек пройдёт на территорию, его нужно дополнительно уведомить о часах посещения.

Всех потенциальных посетителей в нетрезвом или подозрительном виде пропускать нельзя. Кстати, ещё дежурный (или его помощник) обязан потребовать у человека показать содержимое сумок, которые есть при нём. Всех, у кого при себе оказалось огнестрельное или холодное оружие, пропускать в воинское подразделение запрещено.

дежурный по кпп устав

О запретах

Есть ещё целый перечень того, чего не должен делать дежурный по КПП. Устав все положения прописывает в деталях.

Естественно, ему запрещено оставлять место несения службы. А передавать исполнение своих обязанностей помощнику допускается лишь после предварительного уведомления вышестоящих лиц. Также запрещено хранить в помещении на посту какое-либо постороннее имущество. И вести себя неподобающим образом. Например, не соблюдать элементарную вежливость, курить в неположенных местах и тем более на самом посту, выглядеть неаккуратно и т.д. В общем, нарушать всё, ранее перечисленное, запрещено. Это подразумевает устав внутренней службы Вооруженных сил и, собственно говоря, обычная логика. За нарушение придется нести наказание.

помощник дежурного по кпп

Обязанности других дежурных

Рассматривая положения Устава, стоит отметить вниманием и данную тему. Поскольку она близка к той, которая затрагивает вопросы, касающиеся обязанностей дежурных по КПП и их помощников. Так что вкратце о ней расскажем.

Дежурный по батальону (или, как ещё говорят, по подразделениям обеспечения полка) тоже назначается из сержантов. Или из прапорщиков. И подчиняется он также дежурному по полку.

Обязанности его многочисленны. И они практически такие же, как и у дежурного по роте (который назначается из сержантов), только полномочий больше. Ему разрешено подавать команду «Смирно», но ещё он должен докладывать вышестоящим лицам о прибытии в часть прямых начальников личного состава или инспектирующих лиц.

Если батальон находится обособленно от других полковых подразделений, то дежурного в нём назначают из прапорщиков или офицеров. В таком случае полномочий у него будет больше. И обязанностей тоже. Они приравняются к тем, которые выполняют обычно дежурные по полку.

Действия перед принятием/сдачей поста у всех практически одинаковы. Но вот после, во время его несения на плечи военного ложится большая ответственность. Дежурный по роте, например, обязуется поднять личный состав в случае тревоги и оповестить служащих по контракту. Ещё он следит за выполнением распорядка дня и способствует ему. Дежурный обязан знать местонахождение роты, а также количество людей, находящихся в наряде и увольнениях. Оружие тоже находится под его контролем. В случае внезапных происшествий дежурный по роте должен моментально навести порядок, успев доложить о случившемся вышестоящим лицам. И это – лишь малый перечень его обязанностей.

Как можно видеть, у каждого военного, от дежурного по КПП до того, кто следит за порядком в роте, очень большая ответственность. Впрочем, это неудивительно. Ведь речь идёт о военных подразделениях, а там всё серьёзно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.