Ади Дасслер: биография с фото

О фирме "Адидас" знает практически каждый житель планеты, и наверняка у многих возникает вопрос о том, почему бренд назван подобным образом. Так вот, его основателем является Адольф (Ади) Дасслер, который сегодня считается одним из самых успешных бизнесменов всех времен. Когда именно зародилась идея создания этой компании, почему основатель решил заняться производством спортивной одежды и инвентаря? Читайте в этой статье.

Адольф Ади Дасслер

Ади Дасслер: биография с фото

Родился Адольф в начале ноября 1900 года в городе Герцогенаурах (Бавария). Родители были настоящими трудягами: мать стирала с утра до вечера в собственной прачечной, а отец пек хлеб и булочки в пекарне. Адольфа в детстве называли уменьшительно Ади. Дасслер Рудольф - старший брат так называл его даже в зрелом возрасте.

Адольф рос спокойным, можно сказать, даже тихим мальчиком. Ему было 14 лет, когда началась Первая мировая война. Он был еще совсем мал для того, чтобы его призвали в армию и отправили на фронт, но в это время он очень сильно увлекся футболом – самой популярной игрой в Европе. После окончания войны, в которой Германия потерпела поражение, страна находилась в полной разрухе, инфляция и безработица, казалось, бежали наперегонки.

Начало бизнеса

Как и многие простые семьи, Дасслеры оказались на пороге нищеты. И в 1920 году они, собравшись вместе, решили организовать семейный бизнес по изготовлению обуви. Под мастерскую было решено переделать прачечную матери семейства. Все остальное решили изготовить из подручных средств. Так, например, Ади Дасслер, обладающий даром изобретателя, из старого велосипеда изготовил машинку для разделки кожи.

Женская часть семьи – мама и сестры – изготавливали выкройки, а вот мужчины – Адольф, Рудольф и сам глава семейства - занимались кройкой обуви. Конечно же, для того чтобы изготовить обувь, им нужно было сначала набраться опыта, поэтому первыми их изделиями были тапочки, которые они кроили из списанного военного обмундирования, а подошвы делали из старых шин. Оказалось, что у Руди очень хорошо получается сбывать товар, а у Адольфа - руководить производством. У него также прекрасно получалось моделирование обуви.

Ади Дасслер биография с фото

Расцвет производства

Через 4 года в их предприятии уже было целая дюжина работников, включая членов семьи. Им удавалось производить по 50 пар за сутки. В 1924 году была официально зарегистрирована фирма "Обувная фабрика братьев Дасслер". Братья были очень разными, но они взаимодополняли друг друга. Старший, Рудольф, был вздорным, любил девушек, слушал джаз и бил по груше, а Ади Дасслер, наоборот, был тихим и спокойным интеллектуалом, любящим гонять в футбол.

Именно любовь к данному виду спорта способствовала тому, что Адольф однажды решил изготовить настоящие футбольные бутсы с шипами. Это произошло в 1925 году. Именно тогда и появилась первая шипованная обувь. Она пришлась по нраву футболистам, и на Дасслеров посыпались заказы. Кроме шипованых бутсов, на фабрике также производили спортивные тапочки. Таким образом, производство разрослось, и уже нужно было думать о новом здании для него.

Такой шанс у братьев появился уже 1927 году. Вместе с новым зданием появилась возможность вдвое увеличить штат работников. То же самое касается и количества производимой обуви.

Олимпийский "Дасслер"

Ади Дасслер и его брат Рудольф были полностью поглощены работой на своей фабрике. Каждую новую модель Адольф пробовал сам во время игры в футбол. С развитием новой волны олимпиад он стал делать специальную обувь для сильнейших спортсменов – победителей. Впервые в такую обувь были обуты футболисты на Амстердамской олимпиаде в 1928 году. В играх 1932 года в Лос-Анджелесе немецкий спортсмен, выступающий в бутсах от Ади Дасслер, вошел в тройку призеров. 1936 год был еще удачней: чернокожий спортсмен из США Оуэнс в обуви бренда "Дасслер" завоевал 4 злотые медали и установил сразу 5 рекордов. Это была полная победа для немецкой компании. В тот год их продажи поднялись до полумиллиона немецких марок. Одной фабрики им уже не хватало, и вот вскоре братьям пришлось открыть вторую.

ади дасслер и его брат

Война

С возникновением партии нацистов Дасслеры примкнули к ним. А с началом Второй мировой они начали производить военную обувь. Затем Руди решил, что он должен воевать за интересы своей страны, а Ади Дасслер (фото смотрите в статье) остался заниматься производством. После окончания войны провалом Германии район Герцогенаурах оказался оккупированным американскими войсками. Ади пришлось производить коньки для американских хоккеистов. А в это время в их доме комфортно расположились янки. Супруге Адольфа пришлось взять всю грязную работу на себя. Она даже копалась в огороде и ухаживала за скотом. Через год американцы уехали, а из лагеря военнопленных вернулся Руди.

Ади Дасслер фото

Возрождение

К 1946 году фирма была в полнейшем упадке, и братья Дасслеры стали поднимать ее практически с нуля. Работа сотрудников оплачивали натурой, те получали от хозяев дрова и пряжу. Через два года их отец умер, и тогда братья решили разделить компанию на две части. Благо фабрик было две – каждому по одной. Название фирмы тоже нужно было менять. Ади назвал свою фирму "Аддас", а Руди - "Руда".

Однако через некоторое время изобретательный Адольф придумал ей звучное название, которое до сих пор является самым знаменитым из спортивных фирм во всем мире – "Адидас". Ruda же переименовалась в Puma. А бренд "Дасслер" в одночасье исчез с лица земли. При этом братья стали ярыми противниками, как в бизнесе, так и в жизни. Хотя никто так и не узнал, что их сделало врагами.

Ади Дасслер, биография

Костюмы с полосками

Расставшись с братом, Ади Дасслер, биография которого с этого момента как бы началась заново, стал единоличным хозяином в своей фирме, и он решил, что символом его новой фирмы будут три полосы, вместо двух дасслеровских. Далее в ход пошла вся его изобретательность. Он, например, изобрел бутсы со съемными шипами из резины. Затем в 1950-м изобрел специальные футбольные бутсы для игры в непогоду. А в 1952 году большинство спортсменов уже были обуты в "Адидас".

Далее он решает не ограничиваться производством обуви и начинает создавать сумки и другие аксессуары, а в планах - запуск производства одежды. И в этом ему помог Вилли Зельтенрайх. Вскоре в продажу вышли спортивные костюмы с тремя полосками по бокам и на рукавах, которые символизировали фирму "Адидас".

Ади Дасслер

Процветание

Самым большим триумфом для Ади Дасслера стала победа сборной Германии по футболу на чемпионате мира. Все члены команды были обуты и одеты в спортивные комплекты от "Адидас". Это было возрождение не только компании, но и всей страны, которая впервые после поражения в войне стала победительницей. С тех пор он стал размещать свою рекламу прямо на стадионах. С этого и началась коммерциализация спорта. Памятник Адольфу Даслеру - основателю знаменитой во всем мире фирмы "Адидас" - установлен прямо на стадионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.