Мстислав: значение имени, происхождение, характер и судьба

Мстислав – это древнее славянское имя. Оно получилось в результате слияния двух слов. Первое – мьстити и второе – слава. Здесь стоит пояснить. Со вторым словом всё понятно, а вот первое имеет два противоположных перевода со старославянского – защищать и мстить. Так кем же в итоге является Мстислав? Значение имени следующее – это и «славный мститель», и «славный защитник». Довольно двойственно, не так ли? Тем не менее Русская церковь всё равно приняла имя в качестве крестильного. Причём получить его может не только мальчик, но и девочка.

Мстислава: значение имени

Православное женское имя имеет также славянское происхождение. Только значение у данного имени вполне конкретное. В переводе со старославянского Мстислава – это "воздающая". Или, другими словами, "отстаивающая славу Господа".

Стоит отметить, что имена Мстислав и Мстислава не стали популярными ни в светской, ни в духовной среде. Но всё-таки они являются и традиционными, и оригинальными.

мстислав значение имени

Мстислав: значение имени, характер

С самого детства мальчик отличается безудержной энергией. Мстислав готов участвовать в школьных спектаклях, записаться в любые секции и кружки, а также помогать родителям по дому. Но всё это мальчик будет делать, только если у него присутствует интерес.

Самолюбие и упрямство – вот две причины, по которым не может гармонично развиваться Мстислав. Значение имени для него очень важно. Он гордится тем, как его назвали. А ещё ему сильно нравятся переводы имени, особенно – «славный мститель». К сожалению, у некоторых это перерастает в чрезмерное самолюбование.

Мстислав не прощает нанесённых обид. Даже если это сделали случайно. Он очень вспыльчив. Иногда бывает слишком гордым. Следовательно, родителям стоит проявить строгость и терпение в его воспитании. С самого детства мальчика нужно приучать к толерантности и сочувствию.

мстислав значение имени характер

Взрослая жизнь

Обычно переход на данный этап у Мстислава довольно труден. Ему тяжело вступать во взрослую жизнь. Недостатки характера, прощавшиеся в детстве, могут серьёзно помешать мужчине в работе и общении. Неподкреплённая амбициозность и своеволие – вот чем может серьёзно раздражать людей Мстислав. Значение имени и собственные недостатки характера ему известны. Если мужчина не будет их показывать, то сможет избежать конфликтов.

  • В общении Мстислав прямолинеен и открыт.
  • Он легко знакомится с людьми и может поддержать любой разговор.
  • «Рубаха-парень» всегда откликается на просьбы близких. К сожалению, это может и не идти ему на пользу. В жизни Мстислава ждёт не одно предательство. И только настоящие друзья способны вернуть ему веру в людей.

Отношения

В любви Мстислав стремится к открытости и честности. Он довольно редко влюбляется и после неудачного романа может до конца жизни забыть о романтических порывах. Несмотря на твёрдый характер и высокое чувство ответственности, Мстислав остаётся в душе ребёнком, который очень нуждается в поддержке.

Ему необходима обаятельная и умная девушка, готовая стать и «боевой подругой», и хранительницей очага. Она должна ненастойчиво подпитывать чувства партнёра. Позволить избраннику быть защитником семьи и хозяином в доме. В этом случае бытовые мелочи не будут препятствием для создания прочных отношений.

мстислав значение имени характер и судьба

Секс

Чтобы вступить в близость с женщиной, Мстиславу нужно очень хорошо её узнать. Он никогда не будет предлагать ей заняться сексом напрямую и уж тем более принуждать. Мужчина постарается осторожно к этому подвести. Мстислав ласковый и умелый любовник. Ему нравится выбирать неопытных партнёрш и подстраивать их под себя. Этот мужчина не отличается постоянством, хотя и может быть в отношениях с женщиной на протяжении долгого времени. Однако ему нужна регулярная смена обстановки, так как Мстислав не терпит однообразия в сексе. Если он долго живёт с партнёршей и не изменяет ей, значит испытывает сильные чувства. Брак – вот что сразу предлагает такой девушке Мстислав. Значение имени не имеет для неё никакого значения. Она видит искренность его чувств и этого достаточно, чтобы сказать «да». Те обладатели данного имени, которые появились на свет зимой, более постоянны и устойчивы в собственных привязанностях. Обычно они выбирают спокойную, ласковую партнёршу и расстаются с ней лишь тогда, когда отношения полностью исчерпаны.

имя мстислав значение происхождение

Выбор профессии

Мстислав всегда проявляет себя как глубоко творческую натуру. Ему не подходит физическая нудная работа. Такому энергичному человеку требуются сложные задачи и постоянное разнообразие.

  • Обычно, люди носящие имя Мстислав (значение, происхождение известно всем любителям антропонимики), являются ярко выраженными гуманитариями. Но в круг их деятельности могут входить и социальные профессии, и искусство, и даже бизнес.
  • Уверенность в себе и несгибаемая воля помогут добиться успеха почти в любой области.
  • Если Мстислав (значение имени, характер и судьба были описаны в этой статье) научится контролировать эмоции и остужать собственный пыл, то из него выйдет хороший общественный деятель, политик или адвокат. В этом случае его честолюбие только принесёт пользу. В подобных сферах деятельности у амбициозного и яркого Мстислава может появиться много недоброжелателей. Его наверняка втянут в скандалы или закулисные интриги. Только гибкий ум, открытость и честность помогут избежать подобных ситуаций.
  • Ещё одна черта Мстислава – желание делиться накопленными знаниями. Поэтому мужчины с таким именем часто становятся отличными преподавателями, менеджерами или консультантами.

мстислава значение имени православное

Судьба имени Мстислав в истории

Пожалуй, можно начать с русских князей. По преданиям это имя даровало носителю особенную смелость. Тьмутараканского князя Мстислава Владимировича (?–1037) летописцы так и прозвали – Удалой или Храбрый. Согласно сказаниям, он никогда не проигрывал, любил дружину, ревностно верил во Христа и был милостив к народу.

Добужинский Мстислав (1875–1957) – живописец, состоявший в обществе «Мир искусства». Известность ему принесли первые выступления на выставках данной организации. Это были городские пейзажи Петербурга, Ростова-на-Дону, Новгорода, Тамбова и Вильно.

Цявловский Мстислав (1883–1947) – советский и российский литературовед. Доктор филологических наук. Выдающийся пушкинист. Исследовал творчество и жизнь Александра Сергеевича. Основные труды Цявловского посвящены именно этой тематике. Также редактировал и комментировал собрания сочинений Л.Н.Толстого.

Ростропович Мстислав (1927–2007) – советский и российский дирижёр, виолончелист. Народный артист СССР. Обладатель нескольких Государственных премий. Занимался не только музыкой, но и общественной деятельностью, защищая права человека.

Запашный Мстислав (1938–2016) – известный цирковой артист. Работал дрессировщиком хищных животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.