2 триместр беременности, УЗИ: расшифровка

Многие интересуются, в каком триместре беременности проводится биохимический анализ и УЗИ? 2 триместре беременности делают комплексное обследование без исключения всем женщинам. Оно нужно для определения положительного или отрицательного ответа относительно данных, полученных ранее, а также при появившихся симптомах, при которых показано УЗИ.

Сделать УЗИ (2 триместр беременности) можно только при определенных правилах подготовки к процедуре. Расшифровка полученных данных проходит в соответствии с теми же принципами, что и при первом обследовании.

Сделать узи 2 триместр беременности

Второй скрининг при вынашивании младенца предполагает наличие двух этапов:

  1. Проведение во 2 триместр беременности УЗИ.
  2. Скрининг теста - анализ крови в венах на ряд гормонов.

Основные показания к проведению обследования

Исследования проводятся точно по таким же показаниям, что и в первом триместре:

  1. Наличие бактериальной или вирусной инфекции.
  2. Болезни, предающиеся по наследству.
  3. Сахарный диабет.
  4. Заболевания суставов.
  5. Онкологические заболевания у одного их родителей.
  6. Патологии хромосомной природы
  7. Наличие в анамнезе выкидышей или самопроизвольных родов.
  8. Рождение ребенка с определенными отклонениями от нормы.
  9. Произошедшей ранее гибели плода в утробе;
  10. Плохие результаты первого скрининга, сделанного на сроке в 14 недель и позднее, показавшие патологическое развитие эмбриона.

Нормы УЗИ 2 триместра беременности позволяют констатировать пропорциональность развития скелета ребенка, выявить состояние желудочков мозга, мозжечка, позвоночника и лицевых структур. В особенности при этом обращается внимание на нос, губы, глазницы, предсердия сердца, крупные сосуды, почки, мочевой пузырь и ЖКТ.

Нормы УЗИ 2 триместра беременности

Фетометрия

Протокол УЗИ 2 триместра беременности предполагает обозначение:

  • расположения плаценты и ее толщины;
  • структуры степени зрелости плаценты;
  • количества сосудов в пуповине;
  • количества амниотической жидкости;
  • состояния шейки и маточных стенок а также ее придатков;
  • показателей фетометрии.

Фетометрией называется измерение размеров плода. Она включает в себя:

  • размер головы плода, лба и затылка;
  • диаметр окружности головы и окружности живота;
  • цефалический индекс для оценивания строения головы;
  • длина трубчатых костей (бедер, берцовых, большой и малой, плечевой, локтевой и лучевой) с обеих сторон.

Расшифровка УЗИ 2 триместра беременности дает возможность установить соответствие его развития сроку гестации, оценить уровень роста плода, подтвердить продолжительность беременности, выявить отставание развития и наличие патологий.

Задержки развития

Расшифровка УЗИ 2 триместра беременности

Задержка внутриутробного развития может носить симметричную и ассиметричную форму. В первом случае развитие происходит пропорционально и все показатели УЗИ свидетельствуют об отставании от нормы данного срока беременности.

Ассиметричные признаки выглядят так:

  • показатель окружности живота ниже нормы;
  • размер головы и ДБК в норме на протяжении длительного времени;
  • повышенное соотношение ОГ/ОЖ и ДКБ/ОЖ.

В зависимости от полученных результатов, можно выделить три степени отставания:

  1. Отставание на 2-3 недели.
  2. Отставание на 3-4 недели.
  3. На 5 недель и более.

Оценка состояния внутренних органов плода: 2 триместр беременности, УЗИ

Поперечные сечения головы:

  • исключается аномальное строения в форме лимона, банана и клубники или же ярко выраженной брахицефалии, наличия двойного контура головы, что сигнализирует о водянке мозга;
  • изучается целостность структуры костей черепа.

Оценка состояния головного мозга:

  • вентрикуломегалия показывает увеличенные желудочки мозга;
  • в сосудистой системе отмечается наличие кист;
  • в мозжечке отмечаются патологии;
  • выявляются новообразования в черепе, которые располагаются на его поверхности.

Выявление косвенных признаков синдрома Дауна:

  • расстояние между глазницами увеличено;
  • рот находится в раскрытом состоянии;
  • язык высунут;
  • выявляются пороки сердца;
  • кости голени укорочены.

УЗИ 2-го триместра беременности

Лицевые структуры:

  • изучение профиля верхней и нижней челюсти;
  • наличие циклопии и анофтальмии (исследование области глазниц);
  • наличие расщелины в губе и небе (волчья пасть и заячья губа);
  • наличие выпячивания верхней челюсти.

При аномалии позвоночника отмечается наличие расщепления в данной области. Оно сочетается с патологическим развитием спинного мозга. Это очень опасная патология.

Проводится сканирование грудной клетки. При этом предполагается исключение плеврального и перикардиального выпота - в норме в полости перикарда полоса жидкости не больше 2мм. Обозначается уровень зрелости легких - каждое правильно развивающееся легкое занимает одну треть поперечного сечения. Выделяется три степени:

  • 0 - показатель эхогенности легких меньше эхогенности печени.
  • 1 - показатель эхогенности легких и печени равнозначен;
  • 2 - показатель эхогенности легких выше эхогенности печени.

Определяется состояние сердца (наличие четырехкамерного строения без патологий) и магистральных сосудов. Также оцениваются желудок, печень, кишечник, почки, мочевой пузырь и диафрагма.

Оценка плаценты

Изучению подлежат и органы временного характера. К ним следует отнести плаценту, пуповину и количество амниотической жидкости. Проведение во 2 триместр беременности УЗИ дает возможность определить положение плаценты по отношению к внутреннему зеву маточной шейки.

Если она прикрепилась на расстоянии 5,5 см ниже от внутреннего зева, говорят о низком уровне плацентации, если же она перекрывает внутреннее зево полностью или частично, то это свидетельство предлежания плаценты.

Однако в течение третьего триместра она может перемещаться и подняться выше, поэтому показано обязательное ультразвуковое исследование на 27-28 неделе.

Толщина плаценты увеличивается в зависимости от срока гестации и оценивается в месте крепления пуповины. Если показатель толщины выше 4,5 см, то это свидетельствует о наличии водянки у эмбриона, резус конфликте, процессе инфекционного характера или же наличии сахарного диабета.

Степень зрелости плаценты:

  • О - до 30 недель;
  • 1 - до 27-36 недель;
  • 2 – 34-39 недель;
  • 3 - после 36 недель.

Состояние околоплодных вод и пуповины

Расценивание околоплодных вод позволяет установить их количество. Повышенный или пониженный уровень провоцирует инфицирование плода в утробе матери, способствует появлению различных патологий.

Для определения объема околоплодных вод берется индекс амниотической жидкости. Если он меньше 2 см, то говорят о пониженном содержании, а более 8 см - о повышенном.

При оценивании пуповины подсчитывается количество сосудов. В норме она содержит одну вену и пару артерий. Также обозначается наличие петель пуповины и обвитие ее вокруг шеи эмбриона.

2 триместр беременности УЗИ

Состояние матки

Протокол УЗИ 2-го триместра беременности содержит информацию и о состоянии матки. Обозначается уровень ее напряжения. При гипертонусе стенок, наличии болевых ощущений и выделений крови ставится диагноз предлежания.

Маточные стенки рассматриваются с позиции наличия онкологических опухолей (миом). Также обозначается тенденция их роста и расположение относительно эмбриона и плаценты. В случае оперативного вмешательства на матке оценивается состояние рубца:

  1. Состоятельный вид рубца. Его структура не содержит включения, отличается однородностью и ровностью контуров нижнего сегмента. Показатель толщины рубца не более 3 мм.
  2. Несостоятельный вид рубца. В нем отмечается дефект. К примеру, в рубце выделяется глубокая ниша, истонченная ткань, высокое количество гиперэхогенных включений соединительной ткани.

Состояние шейки матки

Для выявления истмико-цервикальной недостаточности состояния маточной шейки оценивается показатель ее длины и проходимости канала шейки. В норме размер шейки должен быть не меньше 35 мм. При укорочении до 30 мм у женщины, вынашивающей первого ребенка, и до 20 мм при второй беременности, можно судить об истмико-цервиакальной недостаточности.

Подготовка

УЗИ (2 триместр беременности) не требует специальной подготовки. Кишечник, несмотря на наличие газов, отдвигается назад увеличившейся в размере маткой. Полный мочевой пузырь заменяется околоплодными водами.

Но перед сдачей крови на анализ требуется определенная подготовка. За день до процедуры беременная женщина не должна употреблять шоколад, какао и жареные продукты. Помимо этого, перед сдачей крови следует не кушать на протяжении 4-6 часов. Можно только выпить воду за 4 часа, но не газированную и в количестве не более 150 мл.

Следует отметить, что скрининг на третьем триместре вообще не требует никакой подготовки.

УЗИ 2 триместр беременности

Когда проводится обследование

Диагностические сроки второго триместра - 16-20 недель. Это условие очень важно для правильного определения уровня гормонов в крови. Сроки ультразвукового исследования второго триместра совпадают с биохимическими анализом крови. УЗИ делается в первую очередь, и с полученными результатами женщина направляется на анализ крови.

Второй скрининг лучше пройти на 17 неделе беременности или же за неделю до этого срока.

Многие интересуются, где сделать УЗИ 2 триместра беременности? Такую процедуру проводят в районных поликлиниках, гинекологических и перинатальных центрах. Расшифровку показаний делают врачи-узисты.

Правила проведения исследования

Исследование беременных женщин включает ряд определенных манипуляций.

Ультразвуковое обследование проводят только трансабдоминально, то есть на коже живота. С этой целью женщину укладывают на кушетку, открывают живот. Поверхность живота смазывается гелем. Врач водит датчиком по передней его стенке. Болевых ощущений или какого-либо дискомфорта данная манипуляция не вызывает.

А как проводится биохимический анализ? Беременная женщина приходит в лабораторию на голодный желудок. Кровь берется из вены в количестве нескольких миллилитров. В лаборатории женщина предоставляет результаты УЗИ и заполняет анкету. Полученные данные обрабатываются программой. Результаты будут готовы только через 14 дней.

Расшифровка

Где сделать УЗи 2 триместра беременности

Расшифровка предполагает ряд показателей, каждый из которых обладает своей нормой. Результат биохимического скрининга предполагает определение уровня таких гормонов:

  • хорионический гонадотропин;
  • эстриол;
  • фетопротеин;
  • ингибин, если проводится тройной и четвертной тест.

Результаты второго обследования зависят от срока беременности. Они оцениваются в соответствии со значением МоМ. Это средний показатель, который вычисляется, исходя из возраста, массы тела беременной и области, в которой она проживает. Показатели дагностики делятся на значение, полученное при исследовании в большой выборке женщин того же возраста, проживающих в одном регионе.

Если гормон находится в пределах 0,5-2,5 МоМ, это считается нормальным показателем. Если же цифра меньше данного показателя или наоборот выше, то в этом случае показана консультация специалиста.

Расшифровка диагностики второго триместра заключается в обозначении уровня риска в области той или иной патологии. Она обозначается в виде дроби. Высокой степенью риска считается показатель 1:250 или 1:360 по любому виду патологии. Так выявляется синдром Дауна, дефект нервной трубки, Эдвардса, Патау. При этом требуется консультация генетика. При показателе 1:100 может быть предложено инвазивное обследование, которое предполагает выявление предполагаемой патологии посредством набора хромосом самого эмбриона.

Некоторые пороки могут проявиться значительно позже и будут обозначены только при втором скрининге на сроке 16-20 недель (2 триместр беременности). УЗИ в данный период проводится с учетом этой особенности. При отрицательных результатах второго скрининга советуется обратиться за консультацией к генетику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.