Крышка для унитаза с микролифтом: выбор, установка, ремонт

Функциональность сантехники постоянно растет. Представляет интерес еще одна новинка - крышка для унитаза с микролифтом.

крышка для унитаза с микролифтом

На первый взгляд кажется, что это не такая уж важная деталь сантехнического прибора. Но порой не всегда получается удержать крышку при опускании, в результате чего она падает вниз, вызывая раздражение. При этом пластик может расколоться или на поверхности унитаза останутся царапины. В подобной ситуации помогает крышка с микролифтом.

Как работает микролифт?

Действие нового устройства заключается в плавном и медленном опускании крышки на обод. В результате не возникают громкие звуки от удара и не повреждается поверхность прибора. Керамика всегда требует бережного обращения, поскольку восстановить ее до прежнего состояния невозможно.

Микролифт действует по принципу доводчика двери, только меньших размеров. Механизм состоит всего лишь из пружины со штоком и шарниров. Он рассчитывается под вес крышки, чтобы плавно тормозить ее при опускании. Эту функцию выполняет пружина. Шток служит для удерживания крышки и фиксации ее в нижнем и верхнем положениях.

Разбирать конструкцию нельзя. При обратной сборке она уже не будет работать как прежде.

Подъем крышки производится вручную. Для опускания ей следует придать легкий толчок, после чего она начинает самостоятельно двигаться вниз под действием пружины.

Дорогая крышка для унитаза с микролифтом содержит датчик движения, по сигналу которого при входе человека в туалет она поднимается, а при выходе опускается.

Достоинства

Еще не все знают преимущества сидения с микролифтом, которые заключаются в следующем:

  • простота установки;
  • бесшумность опускания;
  • автоматизация в дорогих моделях;
  • возможность применения для любого унитаза:
  • защита керамического обода от трещин и царапин.

Микролифт дает возможность длительное время сохранять эстетичный вид унитаза. Современные модели уже не выпускают без него, поскольку он является показателем престижности.

Какое сиденье купить для унитаза?

Когда выбираются крышки для унитаза с микролифтом, цена имеет значение, но все же следует приобретать модели известных производителей. Покупая в специализированном магазине дорогое изделие хорошо зарекомендовавшего себя изготовителя, получаешь гарантию качества, а порой и возможность замены поврежденного при эксплуатации элемента в сервисном центре. Цены на крышки с микролифтом европейского качества начинаются от 100 $ и выше, а элитные модели - от 1000 $.

Следует отдавать предпочтение американским или европейским компаниям, производящим сантехнику, которые давно освоили ее производство и хорошо себя зарекомендовали. Кроме того, у них больше разнообразия форм, габаритов и расцветок, что дает возможность подобрать подходящую конструкцию для интерьера ванной комнаты.

крышки для унитаза с микролифтом цена

Выбирать сиденье с микролифтом следует с учетом следующих особенностей:

  • не нужно покупать дешевые изделия, а лучше остановить выбор на среднем диапазоне цен;
  • модель должна соответствовать интерьеру ванной комнаты;
  • следует уделить внимание материалу изделия;
  • устройство должно быть практичным, удобным и подходить по размерам к унитазу;
  • перед приобретением нужно собрать всю возможную информацию об изделии;
  • у моделей могут быть дополнительные функции: подогрев сиденья, автоматический подъем крышки по сигналу датчика присутствия человека и др.

Материал

Наиболее распространена крышка для унитаза с микролифтом из дюропласта, отличающегося большой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Материал долго служит, устойчив к агрессивным химическим средам, легко моется, сохраняя исходный цвет. Высоким качеством жесткого пластика отличаются изделия марки Roca Dama Senso (Испания). Крышки из дюропласта часто встречаются в общественных туалетах, но можно применять их и в домашних.

Деревянные крышки также часто используются, но они требуют особого ухода.

На некоторых моделях крепление для крышки унитаза легко снимается для их чистки. Их можно распознать по функции Quick Release.

крепление для крышки унитаза

Крышка для унитаза с микролифтом: ремонт

Долговечность крышки с микролифтом в значительной степени зависит от правильности эксплуатации. Если ее резко опускать, механизм быстро выйдет из строя. Чтобы привести устройство в действие, достаточно легкого толчка. Взрослые быстро осваивают правила использования микролифта, но у детей это не всегда получается. Пружина механизма не рассчитана на резкое сжатие. Она может выдержать определенное количество циклов опускания крышки, но может потерять свои свойства с одного раза. Резкие механические воздействия приводят к поломкам, которые не подлежат исправлению.

Причиной быстрого износа механизма микролифта может быть неправильный выбор модели, а также ошибки при монтаже и эксплуатации. Приобретая крышку с микролифтом, надо учитывать следующее:

  • соответствие форме унитаза и способу крепления;
  • выбирать изделия проверенных производителей;
  • ориентироваться на собственный опыт.

Внешне устройство механизма опускания выглядит просто. Но разбирать ее не следует. Настройка сделана за счет пружины, которая сбалансирована под вес крышки.

Демонтаж крышки

Признаком того, что механизм сломан, является опускание крышки с ударом по ободу унитаза. Проще всего крышку можно заменить. Для этого понадобится инструмент:

  • подходящий торцовый ключ;
  • плоскогубцы;
  • ножовка по металлу.

При длительном применении резьба крепления загрязняется и открутить крепление сложно. Его зажимают плоскогубцами и поворачивают болт ключом. Если он не поддается, его распиливают ножовкой.

Монтаж нового сиденья

Новая крышка легко устанавливается путем попадания креплений в пазы унитаза.

крышка для унитаза с микролифтом ремонт

Затем закручиваются болты. Резьбу следует предварительно смазать силиконом, чтобы в дальнейшем их можно было открутить. Перед окончательной затяжкой болтов конструкция выравнивается, а также регулируется ее прилегание к ободу унитаза и высота. При установке обязательно нужно ознакомиться с инструкцией, где подробно расписана каждая операция. У некоторых изделий крышки оборудованы специальными петлями и легко снимаются. От правильности регулировки сиденья зависит долговечность устройства.

Особенно важно внимательно относиться к процедуре монтажа крышки с микролифтом, когда устройство имеет несколько функций. При ошибочной эксплуатации его можно легко повредить.

После демонтажа устройства разбираются микролифты с правой и левой сторон. Если в их состав входят цилиндры с поршнями, следует проверить смазку внутри. При скоплении в одном месте цилиндра ее распределяют равномерно по всей поверхности и при необходимости добавляют до нужного количества или заменяют полностью. При недостатке смазки или изменении ее структуры крышка начинает скрипеть при открывании или закрывании. Здесь также важно применять правильный состав смазочного материала.

Микролифт для крышки унитаза отдельно в продаже найти обычному пользователю сложно.

микролифт для крышки унитаза отдельно

Комплектующие для ремонта имеют сервисные центры, куда следует обратиться за помощью. Не помешает поинтересоваться о цене ремонта. Если она одного порядка со стоимостью изделия, лучше приобрести новую крышку.

Производители

Наиболее известными изготовителями сантехнических изделий, в том числе и унитазов с сиденьями на микролифтах являются европейские компании. Испанская фирма Roca производит крышки с пневматическими микролифтами Roca Dama Senso. Они изготавливаются из нержавеющей стали и отличаются надежностью и долговечностью. В них функциональность совмещена с различными стилями на выбор покупателя. Строгие формы моделей подходят как к напольным, так и к подвесным унитазам.

roca dama senso

В России создано совместное предприятие Santek, производящее эту продукцию. Испанские изделия имеют более высокое качество материалов, но отечественные не намного уступают им при доступных ценах.

Изделия высокого качества производят компании GUstavsberg (Швеция) и Orsa (Италия). Их можно приобрести по средним ценам, но есть также дорогие модели премиум-класса.

Крышка-сиденье для унитаза с микролифтом с нанопокрытием изготавливается китайской компанией Portu. Изделия отличаются разнообразными цветовыми решениями и новыми стилями.

крышка сиденье для унитаза с микролифтом

Заключение

Крышка для унитаза с микролифтом выпускается в комплекте с унитазом всеми известными производителями сантехники, поскольку является показателем престижности изделия. Обращаться с ней следует осторожно, поскольку неразборная конструкция исполнительного механизма ремонту в основном не подлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.