EPSON L110: качественный принтер начального уровня с интегрированной системой НПЧ

Недорогим, но при этом достаточно функциональным является струйный принтер начального уровня EPSON L110. Его возможностей вполне хватит для создания небольшой фабрики печати как в домашних условиях, так и в небольшом офисе. Это отличный принтер, именно о нем пойдет в дальнейшем речь.

epson l110

Сегмент

На сегмент бюджетных печатных устройств нацелен герой данного обзора. Это доказывает и его цена, и его технические спецификации. Но при этом у него есть система НПЧ, именно эта важная его особенность выгодно отличает его на фоне конкурирующих решений. За счет такого инженерного решения японского производителя его продукция, в плане затрат на расходные материалы, получается более экономной, чем у кого-любого другого.

Комплектация

Следующим перечнем в плане комплектации, кроме самого принтера, может похвастаться EPSON L110:

  • Инструкция по эксплуатации.
  • Кабель для организации электроснабжения.
  • Гарантийный талон.
  • Диск с прикладным софтом (драйверами для «Виндовс» и MacOS).
  • 4 емкости с чернилами.

Первое, чего явно не хватает в ранее приведенном перечне, — интерфейсного шнура формата USB, без которого использовать по прямому назначению данное устройство невозможно. Второй важный компонент, которого уж точно не хватает — это драйвера для операционной системы семейства «Линукс». Как результат, возможны проблемы в случае подключения этого принтера к ПК с таким системным софтом. В остальном же указанная ранее комплектация вполне типична и стандартна.

Технология печати. Цвета

Как и любой другой принтер данной компании, EPSON L110 использует струйную технологию для печати выводимых документов. В данном устройстве есть только 4 емкости для чернил. Одна из них — черная и используется в режиме монохромной печати. Остальные три цвета применяются при формировании цветного изображения, и в этом случае перечень цветов следующий: синий, желтый и пурпурный.

epson l110 отзывы

Интерфейсы

Всего лишь один проводной интерфейс предназначен для подключения к компьютеру EPSON L110. Это USB версии 2.0. Поскольку данный интерфейс унифицированный, без особых проблем этот бюджетный принтер можно подключить к портам «ЮСБ» версий 1.0, 1.1 и даже 3.0. В первых двух случаях скорость печати незначительно снизится, а в последнем — скорость работы самого порта будет автоматически уменьшаться.

К недостаткам в этом случае можно отнести отсутствие Wi-Fi-передатчика и слота для установки карточек памяти. Конечно, такие опции сделали бы использование такого печатающего устройства более удобным, но в этом случае оно бы перестало принадлежать к решениям начального уровня. Как результат, пришлось японским инженерам пожертвовать функциональностью в угоду стоимости.

Разрешение

По заявленному разрешению 5760 х 1440 для листов бумаги формата А4 этот принтер не уступает даже фотопринтерам. Но капля в 3 пиколитра не позволяет получить настолько качественное и детализированное изображение, как у более дорогих устройств с размером точки 1,5 пиколитра. С учетом позиционирования данного принтера как решения бюджетного класса заявленного разрешения вполне достаточно для получения весьма качественных отпечатков.

Размер бумаги. Скорость

А4 - это наибольший размер листов бумаги, на котором может печатать принтер EPSON L110. Отзывы же владельцев указывают на то, что жесткой привязки к стандартным размерам в этом случае нет. Длину и ширину листа можно задать в настройках печатающего устройства. Минимальное значение плотности в этом случае - 64 г/м2, и именно по этой причине не допускается печатать на этом принтере на «газетной» бумаге, плотность которой существенно ниже этого значения. Максимальное же значение плотности — 300 г/м2. Скорость вывода обычных листов А4 в монохромном режиме равна 27 страницам в минуту, а в цветном — 15. Если же осуществлять вывод на фотобумаге с размерами 15 х 10, то время вывода одного такого документа будет равно 69 секундам.

принтер epson l110 отзывы

Отзывы пользователей

Большинство пользователей характеризует только с положительной стороны EPSON L110. Отзывы выделяют такие его сильные моменты: наличие СНПЧ, достаточно большое значение разрешения и отменное качество печати. К недостаткам можно отнести скромную комплектацию (отсутствие шнура для подключения к системному блоку ПК и драйверов для ОС «Линукс»). И если первый из них не настолько критичен и купить такой аксессуар не так уж и сложно, то вот со вторым разобраться может лишь хорошо подготовленный пользователь.

Цена

Сейчас пока еще распродаются складские запасы этого бюджетного печатающего устройства. Цена на него стартует с отметки 7500 рублей. С учетом спецификаций и наличия в нем изначально системы НПЧ, это очень и очень демократическая стоимость, которая действительно не оставляет каких-либо шансов его прямым конкурирующим решениям.

epson l110 инструкция

Итоги

Отличный принтер бюджетного класса с интегрированной системой НПЧ и низкой стоимостью одной напечатанной страницы — это EPSON L110. В своей нише он по праву вне конкуренции, и лучше него могут быть только более свежие решения этого японского производителя, например L120.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.