Институт мировой экономики и международных отношений РАН имени Е. М. Примакова (ИМЭМО РАН)

Институт мировой экономики и международных отношений РАН Е. М. Примакова открыт в 1956 году. Институт определяет исследовательские программы самостоятельно на основании Устава. Исследования ИМЭМО РАН независимы. Сейчас ИМЭМО находится по адресу Профсоюзная улица, д. 23.

институт мировой экономики и международных отношений ран

Основная деятельность Института

Активность института в основном направлена на исследование главных направлений развития нынешней политики и экономики в мире, на разработку аналитического основания для того, чтобы принять подходящие политические решения. Институт мировой экономики и международных отношений РАН тесно сотрудничает с федеральными и региональными органами Российской Федерации, СМИ, большими частными и государственными организациями, а также иными центрами исследования в России и за рубежом.

История

профсоюзная улица

Институт мировой экономики и международных отношений РАН считается следующим после Института мирового хозяйства и мировой политики, который существовал в 1925-1948 годах. После его появления он приобретает репутацию авторитета и не имеет аналогов в СССР. В нем проводятся комплексные фундаментальные и прикладные социальные, экономические, политические и стратегические исследования, которые ориентируются на анализирование главных направлений развития в мире. Позже из его состава выделили некоторые проблемно-региональные институты. Но ИМЭМО по-прежнему остается неповторимым по области охвата проблем исследования и комплексом научной проблематики центром аналитики.

ИМЭМО очень активно участвует в:

  • исполнении федерального, регионального, отраслевого, корпоративного научного программного обеспечения и проекта, подготовка прогнозов в науке, разборок в области аналитики, проведении научных и технических экспертиз по профилю Института;
  • проведение исследований в области науки по проекту, который получает поддержку в области финансов государственного научного фонда России и иных государственных и негосударственных фондов;
  • издательская деятельность;
  • организация и проведение научных и организационных мероприятий по профилям Института: семинары, симпозиумы, конгрессы, конференции, выставки, конкурсы, а также международные программы с вовлечением иностранных ученых, а также применение иных форм распространения знаний и информации;
  • осуществление деятельности в области образования по главным образовательным профессиональным программам высшего образования - подготовка и повышение квалификации сотрудников;
  • подготовка научных кадров.

Также университет проводит комплексные исследования в экономическом, политическом и социальном развитии всех стран и регионов в мире. Интеграция и дезинтеграция в экономике мира и политике на глобальных и региональных уровнях в ИМЭО отлично осуществляется. Также динамика в социальном и экономическом плане, а также социальная безопасность и процессы миграции. Важные тенденции и новейшие качественные характеристики развития экономики в мире поддаются исследованию в Институте. Изменения в структуре и институтах в мировой экономике и разделении труда помогают оптимизировать участие России в мирохозяйственной связи.

Миссия

имэмо ран им примакова

Свою главную миссию исследователи ИМЭМО видят в том, чтобы с разных сторон изучить возможные процессы в международном плане, а также механизмы функционирования экономики и особенности систем политики в странах за рубежом. В институте копится большой опыт анализирования экономики мира и международные отношения, создается значительный задел в различных исследованиях в масштабах мира. В Институте получает свое развитие и российская наука в политике и экономическая теория, разрабатываются прогнозы и анализы для того, чтобы принять решения в области политики. Во внимании экономических и политических ученых в стенах института все равно остаются нерешенные вопросы, которые связаны с постоянным научно-техническим развитием, направлением глобализации, новейшим вызовом международной безопасности, качественным переменам в экономике и политике общества.

Основные направления научной активности

К основным направлениям деятельности в области исследований можно отнести:

  • глобальные современные проблемы;
  • анализирование и прогноз динамики экономики в мире и процессов социализации и политики;
  • экономическая теория;
  • международные отношения и взаимодействия с другими странами;
  • процессы социализации и политики;
  • процессы, протекающие в США, Японии и других странах Европы;
  • долгое и короткое прогнозирование развития в мире;
  • развитие стран за рубежом в области политики, экономики, социализации;
  • глобализация и интеграция регионов, участие Российской Федерации.

Аспирантура

аспирантура имэмо

Аспирантура ИМЭМО функционирует с 1956 года. Отдел аспирантуры и докторантуры Института организовывает и координирует подготовленности научных кадров в аспирантуре и специалистов с высокой квалификацией.

Список направлений, по профилям которых ИМЭМО РАН проводит свою подготовку аспирантов, в соответствии с лицензированием на осуществление деятельности в области образования:

  • "Экономика";
  • "Политические науки и регионоведение".

Направленность подготовки научных кадров и педагогов в аспирантуре ИМЭМО РАН соответствует некоторым специальностям совета диссертации.

Информационная база и штат сотрудников

юбилей имэмо ран

В Институте работают примерно 400 научных сотрудников, в составе которых присутствуют 3 академика и 8 членов-корреспондентов РАН. Качество образования можно оценить по степени преподавателей, штат которых насчитывает большое количество докторов, кандидатов экономических, исторических, политических наук.

Институт также имеет научную библиотеку, огромный фонд книг (больше 400 000 книг) и базу полиграфии. Сейчас Институт находится по адресу Профсоюзная улица, 23, куда достаточно быстро добираться.

Директора ИМЭМО

директора имэмо

В разный период времени Институт мировой экономики и международных отношений РАН Москва возглавляли высокопоставленные ученые и деятели в области политики. Директора ИМЭМО имели почетную ученую степень, а именно такие люди, как:

  • Арзуманян А. А. возглавлял университет с 1956 года по 1965 год;
  • Иноземцев Н. Н. - с 1966 года по 1982 год;
  • Яковлев А. Н. - с 1983 года по 1985 год;
  • Примаков Е. М. - с 1985 года по 1989 год;
  • Мартынов В. А. - с 1989 года по 2000 год;
  • Симония Н. А. - с 2000 года по 2006 год;
  • Дынкин А. А. - с 2006 года по настоящее время.

Каждому директору можно вручить особую благодарность за деятельность в области науки: экономики, политики, социологии. За счет их деятельности можно несомненно сказать, что Институт растет с каждым годом.

Юбилей ИМЭМО

3 октября 2016 года в большом зале Института было проведено заседание Ученого совета, которое было посвящено 60-летию Института. С поздравлениями перед советом выступил действующий директор А. А. Дынкин. Юбилей ИМЭМО РАН прошел в Конгресс-зале Центра международной торговли г. Москвы.

Юбилей по поводу шестидесятилетия прошел отлично. На нем с поздравлениями выступили многие ученые и бывшие деятели Института.

Публикации Института

институт мировой экономики и международных отношений ран москва

Результаты исследований в области науки публикуются в индивидуальных и коллективных монографиях и статьях, а также применяются для того, чтобы подготовить учебные пособия. Каждый сотрудник постоянно старается привлечь для консультирования правительственные органы при подготовке конкретных вопросов и проектов законов, а также неправительственные органы. Важнейшим аспектом активности ИМЭМО РАН им. Примакова считается также организация и проведение конференции и семинара международного характера.

Контакты за рубежом

Институт мировой экономики и международных отношений РАН тесно сотрудничает с большим количеством научных и аналитических центров США, Японии, Германии, Швеции и иных стран. Огромное значение имеет также издательство института. В нем каждый месяц публикуются статьи, в которых на основании опросов представительной группы организаций дается обобщенная характеристика целей и результатов их активности за конкретные отрезки времени. Кроме этого, издаются ежегодники «Год планеты», «Разоружение и безопасность» и многие другие. Различные публикации на международном уровне поднимают авторитет Института и делают его знаменитым и за рубежом. К тому же профессиональный и опытный штат сотрудников заставляет доверять ИМЭМО, что делает его престижным и для преподавателей, и для студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.