Остеоид-остеома кости: симптомы, диагностика и схема лечения

Кости, как и другие органы, могут подвергаться негативному воздействию внешней среды. Это провоцирует образование злокачественных и доброкачественных опухолей с разным пусковым механизмом и вариантами клинического течения.

Остеоид-остеома

остеоид остеома

Остеома – это морфологически наиболее зрелая доброкачественная опухоль, развивающаяся, как правило, в диафизах длинных трубчатых костей. Она образуется из остеокластов и по своей структуре напоминает обычную кость. Чаще всего заболевание выявляется еще в детстве, и обычно это случайная находка при рентгенологическом исследовании по другой причине.

По локализации лидирует большеберцовая кость, затем идут бедренная, плечевая, кости предплечья и плоские кости черепа. В здоровой кости остеобласты образуют концентрический рисунок. Такое расположение позволяет лучше распределять вес при нагрузке на кости. В измененном участке скелета клетки расположены хаотично, между ними находится рыхлая соединительная ткань.

Причины

Остеоид-остеома может возникнуть по целому ряду причин.

  1. Метаплазия костной ткани, то есть ее перерождение в другой вид клеток.
  2. Нарушение закладки кости в эмбриональном периоде из-за воздействия радиации, физических или химических средств.
  3. Наследственная предрасположенность к такого рода заболеваниям.
  4. Наличие у пациента хронических инфекционных заболеваний или очагов воспаления (ревматоидный артрит, волчанка, сифилис).
  5. Нарушение обмена кальция или выведения мочевой кислоты (подагра).
  6. Длительное вялотекущее воспаление в придаточных пазухах носа (гайморовой, лобной).

К сожалению, все приведенные факторы лишь косвенные. Ученые пока не могут до конца объяснить, что именно вызывает развитие этого заболевания.

Классификация

остеоид остеома кости

Остеоид-остеома может быть нескольких видов. Выделяют классификации по происхождению, гистологическому строению и расположению.

  1. По происхождению:
  • гиперпластическая остеома. Сформирована из костных клеток, которые располагаются по всей окружности кости или скапливаются только с одной ее стороны. Опухоль может расти как наружу, так и вовнутрь органа. Типичное расположение: лицо, череп, предплечье, бедро, голень;
  • гетеропластическая остеома. Представляет собой соединительную ткань, которая нарастает на кости из-за продолжительного механического раздражения участка. Чаще всего локализуется на сухожилия плеча или бедра.

2. По строению и локализации:

  • твердые, имеющие концентрически расположенные плотно прилегающие друг к другу остеоциты. Как правило, появляются в плоских костях;
  • губчатые, напоминающие здоровые кости. Между остеоцитами расположена жировая ткань, сосуды и костный мозг. Встречаются в трубчатых костях;
  • мозговидные, обильно заполненные костным мозгом полости. Встречаются редко, обычно в воздухоносных пазухах лицевого черепа.

Симптомы

остеоид остеома бедренной кости

Наиболее часто встречается остеоид-остеома большеберцовой кости, поэтому на ее примере мы и будем разбирать клинические проявления заболевания. Как правило, опухоль данной локализации долгое время никак не проявляет себя, поэтому пациенты могут даже не подозревать наличие у себя новообразования. Остеоид-остеома бедренной кости (вторая по частоте) тоже не стремится обнаружить себя.

Со временем у пациентов начинают появляться слабые ноющие боли, которые по локализации и интенсивности похожи на дискомфорт в мышцах после физической нагрузки. Через пару месяцев болевые ощущения становятся невыносимыми, они усиливаются к ночи и немного стихают днем, но тем не менее перманентно причиняют дискомфорт человеку.

По мере роста опухоли она начинает контурироваться под кожей, особенно в тех местах, где мало подкожно-жировой клетчатки. Если патологический очаг расположен глубоко в кости, то пальпация пораженного участка не вызовет негативной реакции. Но расположение опухоли внутри полости сустава или под надкостницей вызовет усиление боли.

Остеомы, расположенные в костях черепа могут сдавливать кровеносные сосуды и нервы, вызывая локальную неврологическую симптоматику в виде парезов, параличей, нарушения зрения, обоняния, появления головных болей или судорожных приступов.

Диагностика

остеоид остеома лечение

Остеоид-остеома кости выявляется случайно на рентгеновском исследовании. А уже после того, как новообразование было обнаружено, врач назначает дополнительные тесты для выяснения характера опухоли, ее гистологического строения, размеров и наличия метастазирования.

Прицельная рентгенография позволяет определить структуру тканей вокруг опухоли: плотное (компактное) вещество или пористое (губчатое), в зависимости от того, где расположена остеоид-остеома. Фото пораженной кости дает возможность рассмотреть подробнее расположение опухоли, размеры и плотность.

Снимок напоминает таковой при хроническом негнойном остеомиелите, что может смутить специалиста, который ранее не сталкивался с подобными диагнозами. Кроме того, сложность состоит в том, что очаг патологического процесса достаточно мал (менее сантиметра в диаметре), а так же отсутствуют специфические симптомы, которые бы указывали на наличие заболевания.

Если есть возможность, врач направляет больного на компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Обязательно проводят пункцию новообразования для проведения гистологического исследования. Это позволяет исключить злокачественное течение процесса. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие метастазов, необходимо сделать сцинтиграфию.

Хирургическое лечение

остеоид остеома операция

Как же лечится остеоид-остеома? Операция при таком диагнозе считается необходимой, только если опухоль влияет на рост кости, деформирует ее или вызывает сильный болевой синдром. Показаниями для проведения хирургического лечения считаются:

  • размеры остеомы больше сантиметра;
  • нарушение функции соседних органов;
  • задержка роста или деформация кости;
  • эстетический дефект.

Существует несколько способов удаления новообразования. Выбор зависит от локализации опухоли, опыта и возможностей хирурга. Как правило, поражение костей конечностей оперируют травматологи или ортопеды, остеомы черепа, лица или пазух – челюстно-лицевые хирурги, ЛОР-врачи или нейрохирурги. Обязательное условие для любой локализации патологического процесса – удаление участка кости производится вместе с надкостницей и участком здоровых тканей. Это делается для исключения рецидивов.

Медикаментозная терапия

остеоид остеома большеберцовой кости

Остеоид-остеома не поддается консервативному лечению. Но при помощи него можно снять симптомы заболевания. В первую очередь, конечно, избавить пациента от боли. Для этого применяют нестероидные противовоспалительные препараты в виде мазей, кремов или гелей местно, а так же в виде таблеток для достижения комплексного эффекта.

При маленьких размерах опухоли операция не показана, так как она сопровождается дискомфортом для пациента и может быть более травмирующей, чем новообразование. Поэтому за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение, чтобы в случае увеличения размеров патологического очага были вовремя предприняты соответствующие меры. Специфически лекарственная терапия не проводится.

Лечение народными средствами

Поддается ли терапии народными средствами остеоид-остеома? Лечение подобного рода можно начинать только после консультации со специалистом, потому что оно может усугубить симптомы и спровоцировать рост опухоли.

Существуют рецепты по снятию болевого синдрома, например отвары из цветов боярышника или настойка из бузины. Но лечебный эффект от данных снадобий неизвестен, поэтому следует помнить, что принимая их, вы берете на себя определенный риск. Существуют некоторые предубеждения против официальной медицины, а так же много примеров, когда компрессы или прицельное ультрафиолетовое облучение уменьшали размеры остеомы. Не стоит этим себя обнадеживать. Лучше сходите к квалифицированному врачу.

Прогноз и профилактика

остеоид остеома фото

Небольшая величина опухоли и ее доброкачественность позволяют дать пациенту благоприятный прогноз. После хирургического лечения рецидивы наблюдаются крайне редко. Причинами их появления может быть недостаточная резекция опухоли из-за нечетких рентгеновских снимков.

Операции на лице, как правило, не приводят к видимым косметическим изъянам. Если же остеома большая по размеру, то после основного лечения, пациенту рекомендуют сделать реконструктивную пластическую операцию.

Специфической профилактики не существует. Ежегодные профилактические осмотры дают возможность вовремя обнаружить и удалить опухоль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.