В каких климатических поясах расположена Африка, Австралия и Антарктида

Для каждого материка свойственна своя температура, смена времен года, обилие или недостаток влаги, разнообразие растительности или наоборот - полное ее отсутствие. Все это формируется под воздействием климатических поясов, которые и создают тот или иной климат.

В каких климатических поясах расположена Африка, ее климат, осадки

Африканский континент – единственный материк в мире, раскинувшийся по сторонам экватора. Он, кстати, имеет семь климатических поясов, так как одна и та же зона в зависимости от того, в каком полушарии расположена, имеет свои климатические особенности.

Так, экваториальный климатический пояс, формирует ветры, несущие тепло и влагу весь год. Температура здесь +25°-28°С, весь год дожди выпадают равномерно и нет разделения на времена года.

в каких климатических поясах расположена Африка

Субэкваториальный пояс занимает север и юг суши. В зависимости от сухого или дождливого сезона года, четко сформированных, меняются типы воздушных масс. В сезон лета экваториальные ветра несут тепло и влагу, а зимой – тропические ветра - более засушливые, жаркие.

Температура весь год держится в пределах +24-28°С, дождей выпадает немного, они приходится на сезон лета. Кстати, независимо от того, в каких климатических поясах расположена Африка, везде на этом континенте ощущается нехватка влаги.

Африканские тропики

Тропики охватывают самую большую часть страны. Тропические ветра господствуют весь год и формируют климат с пустынями и саваннами. Температура в июле 32°С, в январе +18°С. Осадки выпадают редко, не более 100 мм в год. Именно то, в каких климатических поясах расположена Африка, привело к отсутствию на континенте сильных холодов и тем более мороза.

в каких климатических поясах расположена Африка карта

Субтропический пояс состоит их двух областей: крайних северных и южных территорий Африканского континента. Температура здесь +24°С летом, зимой +10°С. В северной и юго-западной области Африки субтропическо-средиземноморский тип климата.

Из сказанного выше можно сделать вывод, в каких климатических поясах расположена Африка. Карта тоже демонстрирует, что ее смело можно считать самым жарким континентом на нашей планете.

Далекая Австралия

Австралия – самый маленький и засушливый материк на Земле. Она имеет три климатических пояса: субэкваториальный, тропический и субтропический.

Субэкваториальный занимает северную часть материка. Летом тут дует экваториальный ветер, зимой – тропический. Температура воздуха +25°С весь год. Неравномерное выпадение осадков влияет на четкое разделение сезонов. Лето – теплое, с частыми грозами и ливнями до 2000 мм в год, а зима жаркая и засушливая.

Тропический пояс имеет два вида климата. В зависимости от расположения территории и количеством выпадающих на ней осадков, различают континентальный (пустынный) и тропический климат.

Область с особенно засушливым климатом находится далеко от океана. Здесь располагаются пустынные районы. Температура воздуха в летний сезон тут +30 °С, зимой +16°С. Запад тропической зоны сформирован под воздействием Западно-Австралийского течения. Пустыни тянутся до берегов Индийского океана.

в каких климатических поясах расположена Африка и Австралия

Восточная часть получает достаточное количество влаги в виде дождей. Теплый воздух, идущий с Тихого океана, сформировал здесь благоприятный климат, в котором растет тропический лес.

Субтропический пояс охватывает южную территорию Австралии и разделен на три зоны. Юго-запад характеризуется сухим и жарким летом, а также теплой и дождливой зимой. Температура воздуха в январе поднимается до +23°С, в июне - до +12°С.

Центральная часть - это полностью пустыня. Здесь континентальный климат со свойственным ему сильными перепадами температуры весь год - знойным летом и не очень теплой зимой, с небольшими дождями.

Юго-восток - это влажный климат, дожди тут выпадают одинаково в течении всего года, летом воздух прогревается до +24°С, зимой - до +9°С.

Если сравнить, в каких климатических поясах расположена Африка и Австралия, то можно увидеть большое сходство в погодных условиях обоих континентов.

Страна льдов и снега

Антарктида – материк холода и льда. Он располагается в двух климатических поясах: антарктический и субантарктический.

Антарктический пояс составляет почти всю территорию материка, который покрывает слой льда, имеющий толщину до 4,5 км. И это имеет большое значение в формировании климата Антарктиды, так как лед отражает до 90% солнечного света, что затрудняет прогрев поверхности материка.

Арктические зима и лето

Летом, в полярный день, температура в Арктике -32°C. Зимой, в полярную ночь, она падает ниже -64 °C. Максимально низкая температура составила -89°C, ее зафиксировали на станции Восток. Сильные ветра, доходят до 80-90 м/с.

Субантарктический пояс располагается в северной части Антарктиды. Здесь климат мягче, а слой льда не такой толстый и местами оголяет скалы, с растущими на них мхами и лишайниками. Осадки в виде снега выпадают в небольшом количестве. Температура летом немного выше 0°С.

Если же сравнить, в каких климатических поясах расположена Африка и Антарктида, то можно еще раз убедиться, как кардинально могут различаться погодные условия на нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.