"Быханов сад" - один из старейших парков в Липецке

"Быханов сад" – один из старейших парков Липецка. Сегодня это уютная природная зона отдыха, где можно насладиться тишиной или от души повеселиться. Каждый здесь найдет занятие по душе. Где находится данный парк и какие развлечения он предлагает своим гостям?

Быханов сад

Общая информация о зоне отдыха

"Быханов сад" был основан в восемнадцатом веке. История зоны отдыха начинается с питомника, заложенного братьями-ботаниками Василием и Евграфом Быхановыми. Основатели парка лично принимали участие в создании сохранившихся до наших дней аллей: «Еловой» и «Большой» (сегодня переименована в «Быхановскую»). Во время Великой Отечественной войны зона отдыха значительно пострадала. Местные жители вырубили немалое количество деревьев на дрова, парк выглядел опустевшим и разрушенным. Его восстановление было начато в 1954 году. Тогда же "Быханов" сад был переименован в "Комсомольский парк культуры и отдыха". Еще раз зона отдыха сменила название в 1967 году. Несколько десятилетий жители и гости Липецка знали это место как «Парк имени В. Н. Скорохо́дова». В то же время на территории был установлен памятник советскому учителю и выдающемуся партийному деятелю. Только в 1993 году парку было возвращено его первое историческое название. И сегодня каждый житель города знает, где находится "Быханов сад".

Быханов сад липецк

Аттракционы и другие развлечения для детей

Зона отдыха пользуется большой популярностью, как место для прогулок с детьми. Здесь имеется множество аттракционов на любой возраст и вкус. Малыши могут покататься на механических качелях, детском поезде и «Лесной сказке». Дошкольникам старше трех лет понравятся такие карусели, как: «Черепашки», «Чайный сервиз», «Вертолеты» и «Вираж». В зоне отдыха имеются различные батуты, а также игровые площадки для малышей. Перед покупкой билетов рекомендуется уточнить ограничения по возрасту и росту для конкретной карусели. В летнее время года на территории парка работают кафе, киоски с мороженым, сладкой ватой, попкорном и сувенирами. Не знаете, где провести выходной с семьей? Отправляйтесь в "Быханов сад". Аттракционы в этой зоне отдыха есть не только для детей. Взрослым будет интересно прокатиться на колесе обозрения «Романтика», водных лодках и самых настоящих «Драконах». Также в парке есть «Автодром» и экстремальные аттракционы: «Лавица» и «Веселые вертушки». Проверить собственную меткость и удачу можно в арбалетном тире.

Быханов сад аттракционы

Спокойный отдых на природе или безудержное веселье?

Погулять в "Быхановом саду" будет интересно всем любителям природы. На территории парка много зелени, есть высокие старые деревья, в том числе и настоящие «экзотические гости» для данного региона. В теплое время года в зоне отдыха разбиваются красивые клумбы. При желании на территории парка несложно найти спокойный и тихий уголок. По тенистым аллеям очень приятно пройтись пешком или покататься на велосипедах, роликовых коньках. В парке имеется прокат спортивного инвентаря и тренажерные площадки под открытым небом. Любителям спокойного отдыха обязательно понравятся уютные деревянные беседки. Изюминка зоны отдыха – открытые бассейны с расписными стенками, искупаться в которых может любой желающий. Парк "Быханов сад" – это место, где интересно и весело можно провести целый день. На территории зоны отдыха находится культурно-развлекательный центр «Солярис», в котором имеется ресторан, кинотеатр и ночной клуб. В праздничные и выходные дни на территории парка проводятся народные гуляния, музыкальные концерты и прочие развлекательные мероприятия.

Парк быханов сад

"Быханов сад" (Липецк) ждут большие перемены!

Один из старейших парков Липецка преображается к каждому летнему сезону. Ежегодно в зоне отдыха появляются новые клумбы и интересные арт-объекты. Совсем скоро в парке будет разбит настоящий ботанический сад. В 2007 году был проведен конкурс, финалистом которого стал архитектор А.К. Николюкин с очень необычным проектом. Это здание со стеклянным сферическим куполом. Постройка будет органично вписана в окружающий ландшафт и украсит "Быханов сад". Липецк сегодня – это современный и достаточно крупный город. Именно экологически чистые места пользуются особой популярностью. Большинство жителей и гостей города любят отдыхать на природе и регулярно посещают парк "Быханов сад". Зона отдыха находится в Правобережном районе города, его точный адрес: город Липецк, улица Гагарина, дом 70-б.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.