Сверхзвуковая крылатая ракета комплекса "Гранит" П-700

В годы холодной войны конструкторами СССР и США было положено начало проведению работ по созданию подводных лодок, содержащих сверхскоростные ракетные торпеды и крылатые ракеты. Обострившиеся отношения СССР с США стали причиной появления у советских вооруженных сил ракетных крейсеров, оснащенных противокорабельными ракетами и сверхзвуковыми бомбардировщиками. В 1983 году на вооружении Военно-морского флота СССР была принята сверхзвуковая крылатая ракета П-700 комплекса “Гранит”. С 1969 года, начала ее создания, и до сегодняшних дней комплекс усовершенствовался и прошел не одно государственное испытание.

Как создавалось оружие?

Ракета П-700 “Гранит” разрабатывалась в НПО машиностроения под руководством главного конструктора В. Н. Челомея. В 1984 году он был сменен Гербертом Ефремовым. Впервые на государственное испытание крылатая ракета П-700 комплекса “Гранит” была предъявлена в 1979 году.

крылатая ракета п 700 гранит

Бортовую автономную селективную систему, осуществляющую управление крылатой сверхзвуковой ракетой, собрали ученые и конструкторы Центрального научно-исследовательского института “Гранит”. Ответственным за работу данного участка был назначен генеральный директор В. В. Павлов.

Тестирование выполнялось при помощи береговых стендов, подводной лодки и крейсера “Киров”. С 1983 года были окончены все конструкторские работы, и Военно-морской флот СССР получил в свое распоряжение комплекс П-700 “Гранит”. Фото внизу представляет особенности оформления противокорабельной ракеты.

гранит п 700

Чего удалось достичь советским конструкторам?

Во время работы по созданию сверхзвуковой крылатой ракеты П-700 использовался принцип взаимной увязки трех элементов:

  • Средств, осуществляющих указание цели.
  • Носителя, на котором выполнена установка ракет.
  • ПКР.

В результате создание из данных элементов единого комплекса обеспечило возможность Военно-морскому флоту Советского Союза справляться со сложнейшими задачами морских боев: уничтожать мощные корабельные и авианосные группировки.

Какие корабли были вооружены новым комплексом?

Согласно постановлению Центрального Комитета КПСС, после успешного летно-конструкторского испытания, прошедшего в ноябре 1975 года, комплексом “Гранит” были вооружены:

  • “Антей” – атомная подводная лодка.
  • “Орлан” - тяжелый атомный ракетный крейсер.
  • “Кречет” – тяжелый авианесущий крейсер.
  • “Адмирал флота Советского Союза Кузнецов”.
  • Тяжелый авианесущий крейсер.
  • “Петр Великий” – тяжелый крейсер.

ракета п 700 гранит

На тип носителя влияют габариты ракеты. Со временем ракеты П-700 нуждаются в замене более универсальными и компактными противокорабельными ракетами с меньшим радиусом действия. Потребность в замене также объясняется их техническим устареванием.

Эффективность установки

Для противостояния реальной авианосной угрозе со стороны Воздушно-морских сил США российскими конструкторами было найдено асимметричное и экономичное решение. Проведенные подсчеты показали, что комплектация каждого российского подводного крейсера комплексом “Гранит” стране обходится намного дешевле, чем США их авианосцы. После проведенных работ по модернизации ракетных комплексов и их носителей ПКР “Гранит”, при условии их усовершенствования и поддержания в боевой готовности, может давать высокие показатели до 2020 года.

Что собой представляет орудие?

Ракета П-700 комплекса “Гранит” является изделием сигарообразной формы, передняя часть которого содержит кольцевой воздухозаборник и складывающееся крестообразное хвостовое оперение. Центральная часть фюзеляжа оснащена коротким крылом, имеющим высокую стреловидность. После запуска ракеты крыло раскладывается. Ракета адаптирована для морского и воздушного пространства. В зависимости от оперативной и тактической обстановки ПКР может применять различные траектории полета. Комплекс “Гранит” может осуществлять залп из имеющегося боекомплекта, а также применять ПКР поодиночке. В таких случаях применяется принцип: одна выпущенная П-700 - один пораженный корабль противника.

На какую цель ориентированы сверхзвуковые крылатые ракеты?

Типовой задачей комплекса “Гранит” является уничтожение морских целей. По мнению военных экспертов, осуществлять стрельбу по береговым объектам проблематично. Объясняется это тем, что при наведении на земные цели ГСН (головки самонаведения) ПКР не функционируют. В таких случаях для ракет предназначен автономный режим, при котором головки самонаведения отключены. Вместо них функцию наводки ПКР выполняет инерционная система. Крылатые П-700 обладают очень высокой дальностью стрельбы по наземным и береговым целям (выше, чем по морским). Для уничтожения объектов на суше для ПРК не требуется снижение на малые высоты. Несмотря на это, подобное использование крылатых ракет без активированного ГСН - занятие дорогостоящее: боекомплект комплекса “Гранит” является уязвимым для ПВО противника.

Как происходит старт?

В движение крылатая ракета П-700 “Гранит” приходит при помощи расположенного по центральной оси турбореактивного двигателя КР-21-300. В задней части ракеты находится блок, который содержит четыре ускорителя, работающих на твердом топливе. Для хранения ракеты предусмотрен специальный герметичный транспортно-пусковой контейнер. До старта ПКР “Гранит” П-700 крылья и оперение находятся в сложенном положении. При помощи куполообразного обтекателя осуществляется прикрытие воздухозаборника. Для того чтобы установка “Гранит” П-700 во время старта ракеты не была повреждена выхлопами, перед запуском она заполняется водой, взятой за бортом. Данная процедура необходима для того, чтобы включить ускоритель, который выталкивает из шахты ракету. Куполообразный обтекатель откидывается уже в воздухе. При этом крылья и оперение, которые до старта находились в сложенном состоянии, раскрываются. После сгорания ускоритель откидывается, а ракета для своего полета использует маршевый двигатель.

ракета п 700 комплекса гранит

Чем укомплектовано орудие ?

Ракеты “Гранит” П-700 содержат:

  • Фугасно-проникающую боевую часть. Она весит от 585 до 750 кг.

п 700 комплекса гранит

Сегодня - по принятому международному соглашению - ядерные крылатые ракеты “Гранит” П-700 запрещены. Для их оснащения предусмотрены только конвенционные боевые части.

Тактико-технические характеристики

  • Размер ракеты комплекса “Гранит” П-700 составляет десять метров.
  • Диаметр – 85 см.
  • Размах крыла – 260 см.
  • До старта вес орудия составляет 7 тонн.
  • Изделие способно достичь минимальной высоты полета на участке атаки 25 метров.
  • Комбинированная траектория полета дает возможность ракете достигать дальности до 625 км.
  • Маловысотная траектория позволяет совершать вылет на дистанцию, не превышающую 200 км.
  • Использование системы управления ИНС, АРЛГСН.
  • Орудие оснащено проникающей боевой частью, вес которой составляет 750 кг.

За счет большой массы и высокой скорости П-700 затруднено попадание в них зенитных ракет противника. По мнению некоторых военных экспертов, боевая часть П-700, которая весит 750 кг, эффективна только для поражения площадной цели. Обусловлено это тем, что для крылатых ракет характерны отклонения на дальность до 200 метров, что затрудняет точечное попадание по отдельной цели.

Что такое БЦВМ?

Для наведения ракеты на цель применяется активная радиолокационная головка. Информационные каналы, которые используются трехпроцессорной бортовой вычислительной машиной (БЦВМ), дают возможность выделить из большого числа помех настоящую цель. Во время группового пуска ракет (залпа) обнаружение противника становится возможным при помощи обмена информацией, идентификации и распределения цели по различным параметрам между самонаводящими головками ракет.

пкр гранит п 700

Способность ракет из целого ряда конвойных, авианесущих или десантных кораблей выявить нужную цель и нанести по ней удар возможна за счет заложенных в бортовой вычислительной машине необходимых данных обо всех классах современных кораблей. Работа БЦВМ направлена на радиоэлектронные средства противника, которые путем создания помех и других противовоздушных тактических приемов способны уводить выпущенные крылатые ракеты в сторону от цели. В современных П-700 имеется станция 3Б47 “Кварц”, которая при помощи специальных устройств сбрасывает дополнительные отражатели и ложные цели, предоставляемые противником. Наличие БЦВМ делает ракету П-700 высокоинтеллектуальной: ПКР защищается от радиолокационных помех противника, в ответ ставит свои и создает ложные цели для атакуемой противовоздушной обороны. При групповом старте за счет БЦВМ возможен обмен информацией.

Как осуществляется атака?

Для стрельбы по цели, дистанция до которой превышает 120 км, П-700 поднимается на высоту до 17 км. Большая часть полета совершается на этом уровне. На данной высоте снижено воздействие на ракету сопротивления воздуха, что дает ей возможность экономить топливо. На уровне 17 км улучшается радиус обнаружения цели. После того как цель найдена, выполняется ее идентификация. Затем выпущенные ракеты снижаются до 25 метров. ГСН выключается. Это делает ПКР невидимыми для радаров противника. ГСН включается уже перед самой атакой, когда необходимо осуществить точную наводку. Атака ракетами организуется таким образом, что сначала уничтожаются приоритетные цели, а затем – второстепенные. Распределение информации осуществляется между головками ракет перед самой атакой. За счет этого для поражения каждой цели предназначено определенное число ракет. Наличие запрограммированных в каждой крылатой ракете тактических приемов дает им возможность защищаться от оборонных противовоздушных средств противника.

Как действуют ПКР?

Атака выпущенной одной крылатой ракеты может быть направлена на отдельный корабль. Если осуществлен групповой старт, ПКР поражают целый комплекс кораблей. Имеющийся у воздушно-морских сил опыт использования П-700 показал высокую эффективность ракет по береговым целям противника в том случае, если они действуют в группе. В таком случае первые ракеты, содержащие спецзаряд, выводят из строя все средства противовоздушной обороны противника. Авианосная группа, которую имеет атакуемый город или порт, уже не в состоянии оказывать сопротивление. Следующий этап атаки выполняется другими ракетами, которые не имеют спецзарядов для ослепления противника. В комплексе выпущенных ракет одна из них может выполнять функцию наводчика. Преимущественно такую ПКР используют при ведении беглого огня. Для нее предусмотрено использование значительной высоты. При перехвате вражескими радарами или ее уничтожении, функцию наводки автоматически берет на себя другая сверхзвуковая крылатая ракета.

Учения 2016-го

16 октября 2016 года, выполняя учебно-боевые задачи, экипаж атомного подводного ракетного крейсера “Антей” выпустил ракету П-700 комплекса “Гранит”. Местом проведения стрельбы стал полигон на архипелаге Новая Земля.

крылатая ракета п 700 комплекса гранит

Как считают некоторые военные эксперты, запуск П-700 был осуществлен с целью отстрела устаревших или неисправных ракет с дальнейшей их заменой. Одновременно отрабатывался режим стрельбы по наземным целям. Имеется также и другая версия учений: в связи с обострившейся политической обстановкой в мире данное мероприятие послужило сигналом НАТО, что Россия обладает не устаревшими советскими ракетными носителями, а модернизированными, способными в любую минуту выстрелить по наземной цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.