Публилий Сир: жемчужины мудрости

Римская империя была богата философами и мудрецами, высказывания которых дошли до наших дней. Публилий Сир - кто это? Сегодня мы поговорим о том, кто этот человек, и расскажем о том, чем он заслуживает такого пристального внимания. Его цитаты и афоризмы – это настоящий клад для всех тех, кто собирает мудрость по крупицам.

Знакомство

Публилий Сир, фото которого мы видим ниже, – это мимический поэт из Рима эпохи Августа и Цезаря, также он является конкурентом и современником Лаберия. По происхождению этот автор является сирийцем, а в Рим он попал в качестве раба. Родился и творил поэт в I веке до нашей эры. Приставка «Сир» происходит именно от его места рождения – Сирии.

публилий сир

Творчество

Его рабство не было длительным, так как он сумел заинтересовать господ своим уникальным и интересным талантом. Через некоторое время он получил свободу, как благодарность за подаренную радость. Обретя свободу, он начал давать представления по территории всей Италии. Каждый месяц Публилий Сир переезжал из города в город, а его публика постоянно росла. Несмотря на то, что он сам был провинциалом, его творчество было высоко оценено всеми жителями Рима. Его желали видеть везде, приглашали на праздники и карнавалы. Интересно, что он «был по вкусу» не только обычным простым людям, но также вельможам и первым лицам государства.

Народ безумно любил все его мимы, так как они были переполнены различными нравоучительными высказываниями. Мало кто мог передать таким изысканно талантливым «языком» всё то, что делал Публилий Сир. Для точности, мимы – это короткие сценки, которые с юмором и остроумием показывают обыденную сторону жизни каждого человека.

публилий сир сентенции

Годы жизни автора пришлись на тот период Рима, когда в нём происходили серьёзные социально-политические перемены, а менталитет населения буквально «ломался» под давлением различным культурных традиций. Всё это дало повод для сочинения огромного количества метких и забавных сценок. Кроме заранее продуманных номеров, Публилий Сир всегда славился умением импровизировать, за что его особенно любили.

Сентенции

Для начала следует понять, что же такое сентенция, ведь в современном мире это слово не пользуется особой популярностью. Сентенции – краткое, но метко изречение, которое имеет своей целью преподнести какой-либо нравственный урок. Такой вид общения был очень популярен в школах и учебных заведениях древних времён, и каждый ученик имел при себе тоненький сборник острых цитат. Чаще всего сентенция рассказывает о спорной ситуации, в которой нужно поступить правильно. Главные действующие лица – это князь, царь или любой великий мудрый человек, и какой-то хитрый или злой герой. Рассказ противопоставляет положительную и негативную сторону, наставляя читателя на определённый вывод.

публилий сир кто это

В I веке до н.э. некто неизвестный (возможно, сам Сенека, который с радостью цитировал Публилия, а может кто-нибудь из его близкого окружения) составил сборник поговорок (сентенций). Изначально они предназначались для использования школьниками.

Публилий Сир, сентенции которого были так популярны, не прекращал трудиться, и являл миру новые жемчужины своего таланта. Сборник автора не был забыт, и сохранился даже до Средних веков. Кроме того, следует откровенно сказать, что он пользоваться большой популярностью среди населения.

Дополнение сборника

В Средние века сборник автора был значительно дополнен новыми изречениями. Неизвестно, кто был создателем новых афоризмов. Скорее всего, владелец сентенций просто записывал туда именно те цитаты, которые нравились ему больше всего. Естественно, услышать он мог их где угодно, и автором мог быть сам народ, что случается нередко. Исследователи говорят о том, что владельцем сборника мог быть весьма уважаемый и очень богатый человек. В таком случае не исключается возможность того, что афоризмы, включенные в сентенции, могли принадлежать перу наиболее выдающихся и светлых умов того времени.

публилий сир фото

В новейшее время произошёл ещё один виток «жизненного цикла» цитат Публилия. Как видим, несмотря на то, что время шло вперёд, и новое поколение сменяло старое, интерес к высказываниям старого римского мима только рос. В этот период в сборник были включены совершенно новые цитаты, которые не были известны доселе. Кроме того, были добавлены существенно модифицированные афоризмы оригинального автора – Публилия Сира. Но стоит добавить, что до наших дней они дошли в явно испорченном и исковерканном виде.

Издания

Первоначальное название сборника цитат Публилия Сира выглядело так: «Publii Syri muni sententiae». Исследователи творчества этого древнего автора сходятся на том, что самое старое издание сентенций произошло в 1515 году в Страсбурге. Составил сборник Эразм Роттердамский - известнейший учёный времен Возрождения, «князь гуманистов». Более поздние издания с критическими замечаниями были напечатаны в 1869, 1873 и 1880 годах.

Публилий Сир: цитаты

Для наглядности таланта прекрасного римского мима Публилия Сира приведём ниже несколько его изысканных высказываний:

  • слёзы наследника – смех под маской;
  • в любви внешность играет большую роль, чем авторитет;
  • научить стыду нельзя, с ним можно только родиться;
  • память о прошлом несчастии – новое несчастье;
  • судьба – стекло: блестя, разбивается.

публилий сир цитаты

На этом закончим краткий перечень интересных и заставляющих задуматься цитат от римского автора. Подводя итоги этой статьи, хочется сказать о том, что настоящий талант пронесёт себя сам через века – мы прекрасно видим это на примере великого мима Публилия Сира. Уму непостижимо, как его творчество в I до н.э. смогло пережить столько эпох и времён и дойти до современников. Для молодого поколения такие изречения будут очень полезны, ведь не каждый родитель обладает достаточной мудростью, чтобы научить своё чадо ориентироваться в жизни. Афоризмы П. Сира актуальны и по сей день, что ещё раз доказывает, что время идёт, а люди остаются прежними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.