Пляж «Левобережный», Москва: описание, особенности и отзывы

В жаркие летние дни каждому человеку жизненно необходимо как-то охлаждаться. Отличным способом для этого является купание. Конечно, лучше всего уехать на отдых куда-нибудь к морю и наслаждаться там чистой и ласковой водой. Можно выехать за город, например к себе на дачу или в деревню, и радостно плескаться там в местном водоеме.

Но что делать тем жителям города Москвы, у которых нет возможности вырваться летом из столицы и постичь все прелести водных развлечений? К счастью, им тоже повезло, ведь в столице есть несколько мест, где официально разрешено купание летом. Одним из них является пляж «Левобережный» (Москва), расположенный недалеко от метро «Речной вокзал».

Купание в Москве летом: возможно ли?

Наверняка многие жители такого крупного мегаполиса, как Москва, частенько задаются вопросом о том, можно ли вообще купаться в местных водоемах. Все-таки мы живем в большом городе с огромным количеством машин и довольно загрязненной окружающей средой.

пляж левобережный москва

Однако не все так плохо в столице России, и найти в ней место, где можно безопасно для своего здоровья поплавать в летние месяцы, можно. Ежегодно Роспотребнадзор проверяет все водоемы Москвы. Это исследование и самые разные другие аспекты и становятся теми критериями, на основании которых составляется список пляжей, на которых можно не только позагорать, но и искупаться.

Перед началом купального сезона в Москве, который стартует обычно 1 июня, перечень разрешенных пляжей публикуется в различных СМИ, поэтому о них совершенно свободно может узнать каждый житель мегаполиса.

Какие требования предъявляются к местам для купания

Что же должно быть на пляже, чтобы его признали годным для купания? Во-первых, это качественная вода в том месте, где он располагается. Водоем должен быть пригодным для купания и соответствовать всем микробиологическим и санитарно-химическим нормам. Именно это путем лабораторных исследований устанавливает Роспотребнадзор. Проверяется также песок, имеющийся на пляже, игровые участки, выделенные специально для детей, и спортивные площадки.

Для того чтобы пляжная зона отвечала всем необходимым требованиям, с нее должен быть вывезен весь прошлогодний песок. Водоем должен быть очищен от постороннего мусора, также проводится его дезинсекция. Вся пляжная территория должна быть убрана, туалеты почищены.

пляж левобережный москва отзывы

Обязательно проводится обследование водолазами, работающими в Московской городской поисково-спасательной службе. Они проводят первоначальное обследование воды, потом чистку водоемов и, наконец, повторное обследование, когда купальный сезон уже открыт.

В местах массового купания должны отсутствовать водовороты, быстрые течения и выходы грунтовых вод на поверхность. На берегу должны присутствовать знаки с надписью «Место для купания», а в воде границу подходящего для купания места обозначают оранжевыми буйками. Они должны располагаться на расстоянии до 25 метров от тех мест, где глубина составляет 1,3 метра и больше, а интервалы между ними должны быть 25-30 метров.

Через каждые 50 метров пляжа устанавливаются стойки со спасательными кругами и шнурами. От края воды они должны быть удалены не более чем на 5 метров. Конечно же, должны присутствовать спасательные будки и медицинские пункты.

Разрешенные для купания места в столице

К началу купального сезона 2016 года управление МЧС России по городу Москве объявило пригодными для купания всего 12 водоемов, а вот пляжей, где можно отдохнуть без купания, было названо целых 47 штук. Отмечалось, что в 2015 мест для плавания было столько же, поэтому можно рассчитывать на то, что в 2017 году их будет не меньше, а может, даже и больше.

пляж левобережный москва как доехать

В список мест отдыха, где возможно охладиться в местном водоеме, вошли:

  • пляж «Левобережный» (Москва);
  • три пляжа в Серебряном Бору;
  • пляжный комплекс «Бич Клаб»;
  • большой садовый пруд;
  • три места в Зеленограде: Школьное озеро, большой городской пруд и озеро Черное;
  • озеро Белое;
  • Мещерское;
  • Тропарево.

Пляж на севере Москвы

Организованные места отдыха, в которых летом можно без опаски искупаться, расположены в разных районах Москвы, и даже в Зеленограде. На самом севере города расположен пляж «Левобережный», отзывы о котором утверждают, что это место прекрасно подходит для семейного и молодежного отдыха как в жаркий день, так и в любое время года.

Вообще этот пляж появился здесь еще в 50-х годах прошлого столетия, так что коренные жители района уже много лет приходят сюда купаться. Когда же сезон для плавания еще не открыт, люди приходят сюда, чтобы приготовить шашлыки, посидеть с друзьями и просто насладиться природой у воды и прогуляться в приятном месте.

левобережный пляж москва как добраться

Пляж «Левобережный" в Москве (Россия) довольно хорошо обустроен. Для тех, кто приезжает сюда на автомобиле, есть бесплатная парковка, рассчитанная, правда, на небольшое количество мест. Есть и оборудованная специальными местами стоянка для велосипедов. Так что, на каком бы собственном транспорте ни приехали гости, они всегда смогут оставить его рядом. Правда, в жаркий день найти свободное парковочное место для автомобиля очень сложно для тех, кто решил посетить пляж «Левобережный» (Москва). Как доехать сюда, знают не только жители ближайших районов, так что желающих посетить это место летом очень много.

Располагается пляж в небольшой бухте. За счет того что в ней не проходят различные суда, которые частенько курсируют по каналу Москвы, вода здесь довольно чистая и даже прогревается практически до дна. Однако примерно посередине бухты имеются холодные ключи, в которые лучше не попадать, иначе может свести ноги.

Так как пляж образовался благодаря карьеру, который использовали для строительства канала, песок на нем местный и довольно крупный. Порой могут попасться камни, так что босиком ходить следует очень осторожно. Дно тоже песчаное, вход в воду аккуратный и пологий. На пляже также отведено специальное место, предназначенное для купания детей.

Благоустройство пляжа

С тех пор как в 2015 году пляж «Левобережный» (Москва) оказался в ведении ГАУК Москвы «Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино», здесь начались масштабные работы по реконструкции и благоустройству территории.

пляж левобережный отзывы

Что есть на пляже для отдыхающих

Сегодня гостей этого места ждут лавочки для отдыха, симпатичные беседки, всевозможные мостики и лесенки, аккуратные дорожки. Для увлекающихся спортом горожан создана целая спортивная зона, на которой имеются разные тренажеры и специальная огороженная площадка, на которой можно играть в волейбол. Для детей же имеется целый игровой городок с различными горками, качелями и песочницей.

На пляже работают спасатели и медицинская служба, имеются специальные кабинки для переодевания, душ и туалет. Те гости, которые за время своего пребывания здесь проголодались, могут перекусить в имеющемся здесь кафе.

Как найти пляж «Левобережный»

Узнав о таком замечательном месте, многие жители города, которые по каким-то причинам не подозревали о его существовании, обязательно захотят посетить «Левобережный» пляж (Москва). Как добраться до него? Этот вопрос обязательно будет занимать их мысли, поэтому надо поскорее дать на него ответ.

пляж левобережный в москве россия

Находится пляж в черте города на левом берегу канала имени Москвы, недалеко от места, где пересекается МКАД с Ленинградским шоссе. Проще всего сюда добираться от станции метро «Речной вокзал». Для этого необходимо сесть на автобус под номером 138, 958 или 270 либо на маршрутку 138м или 701м. Выйти надо на остановке «Интернат», от которой предстоит пройти примерно 600 метров.

От метро «Планерная» ехать дольше. Понадобится автобус номер 173 или маршрутка 176м, которые привезут граждан на остановку «проезд Прибрежный, дом 7». От нее надо будет пройти около километра. Недалеко также расположена железнодорожная станция «Ховрино». Отсюда также можно доехать до пляжа, если сесть на какой-нибудь автобус, идущий в сторону водохранилища.

Впечатления гостей пляжа

Очень многие жители столицы отправляются отдохнуть на пляж «Левобережный» (Москва). Отзывы об этом месте больше положительные. Людям нравится, как здесь все облагородили. Бесплатные туалеты и наличие кафе очень радуют отдыхающих. Однако некоторым не хватает зонтиков от солнца и лежаков, которые здесь отсутствуют.

пляж левобережный москва

Разочаровывает многих тот факт, что в самые жаркие дни здесь очень много людей. Но это и понятно, ведь искупаться хочется всем. Смущает и то, что совсем рядом проходят линии электропередач. Скорее всего, это место не очень понравится тем, кто хочет отдохнуть в тишине. Ведь в кафе довольно громко играет музыка, так что о посторонних звуках на пляже не забудешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
не нашла инфы можно ли приехав на машине взять с собой собаку..купать ее там не собираемся ( собака щенок)?
Копировать ссылку
0
Я была там позавчера, открыла купальный сезон. Вода ещё очень холодная, не засидишься. Но сам пляж хорош. Его очень удачно благоустроили в прошлом году. Летом буду ездить, если погода позволит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.