Чем отличается земляника от клубники: основные принципы различия

Сейчас мало кто из садоводов задумывается над тем, что именно он выращивает на своем участке: клубнику или землянику садовую. При этом большинство с уверенностью называют эту ягоду клубникой. А вот так ли это на самом деле и какие существенные особенности отличают эти ягоды между собой?

Основные отличия земляники и клубники

В последнее время многие начали задумываться, чем отличается клубника от земляники, в чем разница между этими ягодами и выращиванию какой из них отдать предпочтение. Прежде чем дать ответы на эти вопросы, нужно провести анализ положительных и отрицательных характеристик этих двух представительниц.

Земляника лесная получила сейчас очень большое распространение. Чем отличается садовая земляника от клубники? У клубники ягоды мельче по размеру, имеют характерную темно-фиолетовую окраску, мякоть очень ароматная. Садовая земляника обладает ягодами более крупного размера с отменными вкусовыми характеристиками, очень сочными, немного с кислинкой.

Наличие питательных веществ в клубнике и землянике

Важно знать не только то, чем отличается земляника от клубники, но и то, насколько эти ягоды полезны и наличием каких питательных веществ характеризуются. В землянике имеется наличие сахара около 9 %, кислоты растительного происхождения около 1,5 %, белков 1,5 %, пектинов 1,4 %. А вот клубника, к удивлению многих, обладает довольно большим количеством витамина С. Если правильно ухаживать за садовой земляникой, то уже в первый год посадки можно получить урожай. В течение пяти лет это растение приносит обильные урожаи без пересадки, а в дальнейшем требует смены места выращивания.

Принципы отличия клубники от земляники

Чем отличается клубника от земляники, становится все интереснее, поскольку многие теперь пытаются определить, что же они выращивают на своем участке. Плоды земляники созревают довольно рано, когда других ягод в саду еще нет. Именно этим она и привлекает внимание дачников и огородников. А вот клубника обладает не такими крупными ягодами, как земляника, зато они более ароматные и имеют слегка удлиненные пропорции.

че отличается земляника от клубники

Самое интересное — у клубники присутствуют женские и мужские растения. Некоторые из них обладают цветами с одними тычинками, которые не способны давать плоды. Именно они и являются мужскими. А вот у другой части этих растений содержатся только пестики, что способствует в дальнейшем образованию плодов. Эти растения являются женскими.

чем отличается клубника от земляники в чем разница

Теперь становится более понятно, чем отличается земляника от клубники и почему последнюю выращивать менее выгодно. Ведь если ее не опылять, то урожай может снизиться до нулевого.

Цветки у земляники садовой могут быть обоеполыми, их еще называют совершенными. Они способны к самоопылению. Земляника цветет с наступлением устойчивого тепла, а плодоносить начинает раньше других садовых ягод. Однако ее плоды в биологическом смысле представляют собой ложную ягоду.

Основные различия между земляникой и клубникой

Клубника представляет собой растение двуполое. У нее бывают растения мужские и женские. А вот садовая земляника обладает обоеполыми цветками. Именно это и занимает приоритет в том вопросе, чем отличается земляника от клубники.

чем отличается земляника от клубники

У земляники ягоды гораздо крупнее, урожайность у нее значительно больше из-за самоопыления цветков. Из-за этого разведение клубники в саду становится невыгодным. Это еще один момент, который отвечает на вопрос, чем отличается земляника от клубники.

чем отличается садовая земляника от клубники

Многие практикующие садоводы осознали, что на небольшом участке выращивать клубнику невыгодно, потому как при обильном цветении она дает довольно низкие урожаи. Она способна порадовать ваш глаз буйством цвета, однако количество ягод может даже расстроить. Поэтому многие дачники сейчас отдают предпочтение садовой землянике, которая менее прихотлива и дает гораздо больше урожая. Да и ягоды у нее значительно крупнее. Только вот аромата, отличающего клубнику от земляники, получить не удастся, какому бы сорту вы ни отдали предпочтение. Именно он символизирует собой то, чем земляника отличается от клубники. Есть еще в нашей стране истинные ценители этой ягоды, которые вопреки всему продолжают ее выращивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спс..очень мудро и доходчиво.....лично я предпочитаю полевую клубнику.хоть и аромат земляники превосходит клубничный.......но вкус клубники на порядок выше земляничной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.