Чем примечателен стадион "Центральный" Волгограда?

Центральный стадион Волгограда – муниципальная городская собственность. Сейчас это бывшая домашняя арена футбольного клуба «Ротор». Стадион был построен у подножия Мамаева кургана. В 2018 г. на спортивной арене должен состояться Чемпионат Мира по футболу. Но для этого прежний Центральный стадион подлежал ремонту. Но вместо этого было решено, что целесообразнее на месте спортивного комплекса построить новый с другим названием.

История стадиона

Авторами первой Центральной арены Волгограда стали архитекторы Геккер, Дынкин, Френкель и Фиалко. Строительство центрального стадиона (иногда его называли Сталинградскими Лужниками) было начато в 1958 г. Арена строилась всем миром профессионалами и простыми студентами. Комплекс должен был стать самой большой спортивной площадкой региона. В период строительства и первые годы эксплуатации стадион назывался «Волга».

стадион центральный волгоград

По проекту он должен был иметь арену с трибунами на 35000 человек, плавательный бассейн, построенный по мировым стандартам, и легкоатлетический зимний манеж. Отдельно планировалось построить 6 гимнастических залов, площадки для тенниса, баскетбола и волейбола. А также яхт-клуб и дополнительный небольшой стадион с трибунами, вмещающими 5000 человек.

Проект стадиона относился к типовым постройкам, которые вводились в эксплуатацию и в других регионах СССР. С 1960 г. непосредственное участие в строительстве спортивного объекта принимали студенты института физкультуры. Рядом с этим учебным заведением и находится стадион.

Он считался ареной «Ротора». Но в 2009 г. вместе с футбольным клубом перешел в собственность предпринимателя Олега Михеева. По контракту бизнесмен должен был погасить все долги «Ротора». Но переход стадиона в частную собственность был встречен резким негодованием общественности. И прокуратура занялась проверкой законности сделки. В результате спортивный комплекс стал снова муниципальной собственностью Волгоградской области.

бассейн на центральном стадионе волгоград

Описание

Стадион «Центральный» (Волгоград) - сооружение, которое изначально состояло из двух трибун (западной и восточной), поделенных на одиннадцать секторов. Буквенное обозначение находится в алфавитном порядке. Ремонт стадиона проводился несколько раз. Спортивный комплекс использовался не только для футбольных матчей клуба «Ротор». На площадке проходили митинги, выступления политических деятелей и концерты заграничных шоу-звезд.

Бассейн Центрального стадиона

Бассейн на Центральном стадионе (Волгоград) был построен в виде закрытого плавательного комплекса. Он имел несколько вышек для прыжков – от 1 до 10 метров. А также плавательный комплекс располагал отдельной сауной и детской секцией. Длина бассейна была 50 метров, а глубина – от 1,8 до 5 м. В нем функционировали кружки по плаванию, проводились общие оздоровительные занятия и аква-шейпинг. Для желающих было предусмотрено даже водное поло.

центральный стадион волгоград адрес

Открытие стадиона: первый матч

К 1962 г. город был переименован и, наконец, был построен Центральный стадион (Волгоград). Адрес: проспект Ленина, 76. Изначально стадион вмещал 60 тысяч человек. Первым крупным спортивным соревнованием стал товарищеский футбольный матч. Играли олимпийская команда и национальная сборная СССР. На стадион пришло больше 45000 болельщиков.

Нашумевшие аншлаги

Первый аншлаг состоялся через год после открытия спортивного комплекса. В 1963 г., 18 мая, приезжал с выступлением Фидель Кастро, известный в то время как кубинский революционер, а впоследствии – президент своей страны. Во время приезда политического деятеля трибуны были набиты битком. Свободного места было не найти даже на поле. Присутствовало свыше 60 000 человек. Митинг Ф. Кастро стал заключительным аккордом его визита.

строительство стадиона в волгограде центральный

Потом стадион «Центральный» (Волгоград) один раз посещал Хрущев. В 1965 г. на арене прошел грандиозный праздник к 20-летиюю Победы в ВОВ. В 1977 г. – четвертый фестиваль ВЛКСМ и футбольный матч с Польшей. В 1981 г. клуб «Ротор», играя на Центральном стадионе, смог войти в Первую лигу. Это стало одним из самых запоминающихся мероприятий. В 1988 г. на стадионе проходили международные соревнования по легкой атлетике. В 1990 г. в спортивном комплексе снова были переполнены трибуны. Выступала группа Deep Purple с солистом Яном Гилланом.

В 1994 г. на поле снова играл «Ротор», борясь за кубок Европы. Затем на стадионе проходило еще много громких мероприятий, собиравших большое количество людей. На поле часто играли знаменитые заграничные и российские футбольные клубы.

Последний ремонт был начат на стадионе в преддверии ЧЕ-2008. Предполагалось, что частично игры пройдут в Волгограде. Но соревнования были перенесены в другую страну. И ремонт был приостановлен. Возможно, в 2018 г. стадион примет у себя игры мирового чемпионата.

волгоград работа на центральном стадионе

Реконструкция

В 2000 г. был поднят вопрос о реконструкции, так как заявку в УЕФА подал и Волгоград. Работа на Центральном стадионе закипела, не дожидаясь решения от Европейской футбольной федерации. Было снесено несколько секторов трибун. Но узнав, что в УЕФА отклонили заявку, ремонт был приостановлен. На память о несбывшихся надеждах осталась огромная дыра у ворот.

В то же время «Ротор» лишился профессионального статуса и вместе с ними из руки в руки начал переходить и Центральный стадион. Нормализовалась ситуация только в 2010 г. Сначала был восстановлен клуб «Ротор», затем ФИФА удовлетворила заявку на проведение ЧМ на Центральном стадионе. Снова потребовалась его реконструкция.

Но было принято решение не ремонтировать стадион, а построить новый. В 2010 г. начался демонтаж арены. А спортивный комплекс переименован в «Победу». Завершение строительства планируется в 2017 г. Стадион был рассчитан на 45 тысяч человек. После того как в 2018 г. пройдет ЧМ, арена вновь будет передана «Ротору».

Прощание «Ротора»

Последний матч, который увидел стадион «Центральный» (Волгоград), прошел между местным футбольным клубом и красноярским «Енисеем». На ставшем за долгие годы легендарным спортивном сооружении все трибуны были переполнены. Болельщики прощались на заключительном матче со старым стадионом. А «Ротор» успел забить гол на последней минуте матча, чем очень порадовал зрителей.

центральный стадион волгограда

Демонтаж стадиона

После завершающей игры начался демонтаж стадиона, который отныне называется «Победа». Строительством занимается «Спорт-Инжиниринг». Стадион «Центральный» (Волгоград) был практически святым местом для многих. На его поле выступали многие мировые знаменитости. И факт, что новый стадион будет возвышаться на месте Центрального, очень радует фанатов. Возможно, былая слава старой арены еще даст отголосок своему приемнику.

Новый центральный стадион

Когда началось строительство стадиона в Волгограде, Центральный перестал существовать. Новый комплекс назван «Победа». По проекту, он должен иметь постоянные трибуны на 35000 человек. И еще 10 тысяч мест – сборно-разборных. Образ славы старого Центрального стадиона (салют) было решено использовать для новой спортивной арены.

Изначально сооружение планировалось построить в золотых и красных цветах. Но «Ротор» попросил использовать синий и голубой. Пожелание клуба было учтено. К предстоящему ЧМ, который должен состояться в 2018 г., еще нужно провести много работ. По проекту новый стадион должен иметь высокотехнологическую отапливаемую крытую арену. Она предусматривает и ВИП-зону. Стадион смогут посещать потом даже люди с ограниченными возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.