Петли для стекла: особенности и разновидности фурнитуры

Наличие стеклянных элементов в мебельной конструкции придает ей легкость. При использовании легких прозрачных дверок или вставок для мебели дизайнерам удается воплотить в реальность самые смелые идеи. Фурнитура - ключевой элемент в конструировании мебели, окон и дверей. Без этого конструктивного элемента никак не обойтись. А как иначе открывались бы окна, дверцы шкафов и тумбочек? Независимо от типа открытия фасада, функциональное существование предмета мебели невозможно без наличия фурнитуры.

Петли для стекла

Для надежного крепления хрупких элементов в составе мебельной конструкции приходится использовать специальные петли для стекла. Рынок переполнен разнообразной фурнитурой, поэтому вы быстро сможете найти необходимую деталь, которая будет гармонично смотреться на фоне готовой конструкции.

Что собой представляет мебельная фурнитура?

По технологии изготовления петли для стекла схожи с мебельными креплениями для ДСП-панелей, но некоторые конструктивные отличия все же присущи.

Установка петель для стекла

Конструкция фурнитуры для мебели состоит из четырех элементов:

  • монтажной планки, крепящейся к торцовой части изделия;
  • самого держателя;
  • уплотнителя – специального кольца, соединяющего материал и крепление (прокладка зажимается между двумя деталями: фасадом и самим держателем);
  • специальных заглушек, размещающихся поверх крепления, благодаря которым конструкция выглядит эстетично.

Особенность мебельных держателей

Для крепления легко бьющихся элементов в мебельном гарнитуре чаще всего используются четырехшарнирные держатели для фасадов. Особенность такой фурнитуры кроется в ее механизме крепления: благодаря шарнирной основе дверцу можно разместить в любом положении и под любым углом наклона. Монтируя фасад на петли для стекла, вы с легкостью сможете отрегулировать его в любой из трех плоскостей.

Единственный нюанс, который доставляет неудобства – отличающееся сложностью в домашних условиях сверление отверстия для петли диаметром в 26 мм. Это технически сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Если пренебречь технологией сверления, стекло может запросто лопнуть.

Четырехшарнирные петли для стекла бывают:

  • накладными;
  • внутренними;
  • полунакладными;
  • диагональными (использующимися для монтажа под углом в 45о).

Установка петель для стекла выполняется в комплекте с отвесной планкой, которую прикручивают на саморезы (4 х 16) к стенке предмета мебели. Для крепления рекомендовано использовать материал толщиной не меньше 5 мм.

Размеры петель для стекла

На рынке присутствует только две разновидности заглушек и колец для фурнитуры: одни в форме полукруга, другие – круглые. На каждую деталь нанесено хромированное или матовое покрытие. Покупателю остается лишь выбрать тот набор деталей, который подходит ему идеально.

В производстве мебели преимущественно используют внутренние и накладные крепления. Необходимое количество и размеры петель для стекла рассчитывают исходя из таких параметров, как его вес и площадь. Монтируя крепления, не забывайте, что чем больше фурнитуры, тем сложнее будет отрегулировать дверцу и придать ей правильное положение. Поэтому следите за интервальностью размещения крепежей и старайтесь не переусердствовать.

Как выбрать качественную продукцию?

К подбору производителя фурнитуры необходимо подойти серьезно. Применение держателей низкого качества может испортить вашу мебель. Фурнитура таких компаний, как Hettich, Blum, FGV, Häfele, Müller и Linken, на рынке пользуется особым спросом. Не только обычные люди, но и крупные производители и мебельные компании им доверяют, поэтому в надежности изделий от от этих компаний можете быть уверены.

Стекольная фурнитура присутсвует на рынке в широком ассортименте, легко монтируется и привлекает эстетичным видом, что не нарушает общего визуального восприятия мебельной конструкции.

С таким креплением любая мебель в интерьере приобретает полезность и характеризуется функциональностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.