Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

На сегодняшний день невозврат кредитов и долгов – острая проблема нашего общества. Потеря работы, уменьшение заработной платы, болезнь – все это может привести к просрочке обязательных платежей. Как следствие – звонки коллекторов, сотрудников банка. Голос, как правило, у них серьезный, настойчивый, уверенный. Однако многие из них умышленно не озвучивают одну важную норму права – срок исковой давности (статья 196 ГК РФ). Постараемся разъяснить основные моменты в данной статье.

Что значит общий срок исковой давности (ГК РФ)

Срок исковой давности (далее будем пользоваться аббревиатурой СИД) означает лишь одно – у кредитора закончилось время, когда он может законно обратиться в суд с требованием погасить задолженность. На это отводится 3 года. После этого любые угрозы коллекторов «засудить», «арестовать имущество», «посадить за мошенничество» будут являться лишь словами. Мошенничество вообще неприменимо к должнику, который взял кредит по своим документам у банка. Этого, к сожалению, некоторые не знают, а коллекторы и сотрудники умело пользуются такой «страшилкой».

статья 196 гк рф

Другое дело – засудить и арестовать имущество, через приставов, конечно. Именно с целью предотвращения подобных проблем необходимо знать норму права – это статья 196 ГК РФ. В ней сказано, через какое время можно законно не платить по обязательствам. Но для этого сначала нужно понять, с какого времени необходимо отсчитывать три года? Подробнее разберем это.

Определение срока исковой давности

Юристы часто сами вводят в заблуждение и себя, и многих граждан. Статья 196 ГК РФ вроде понятна, СИД определен. Однако с какого момента необходимо вести отсчет? Существует три разные точки зрения у профессионалов:

  1. С момента окончания срока кредитного договора.
  2. Со дня, когда лицо перестало платить по обязательствам.
  3. С того момента, когда кредиторы пытались наладить контакт с должником (телефонные переговоры, почтовая корреспонденция и т. д.).

 три года

Попробуем разобраться с точки зрения закона

Итак, нормы права нам дают понять, что течение СИД начинается с того дня, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Однако существует и другая норма. По обязательствам со сроком исполнения СИД начинается с того момента, когда эти обязательства заканчиваются. Вот здесь основная проблема при толковании нормы права.

Комментарии к закону

Как мы знаем, кредитные договоры имеют окончательный срок выполнения обязательств. Некоторые утверждают, что именно это указано в законе при определении СИД. Напомним, общие основания дает статья 196 ГК РФ, а перечисляемые сейчас нормы закреплены в статье 200 ГК РФ.

срок исковой давности по дебиторской задолженности

Пример определения срока

Смоделируем условную ситуацию. Иванов взял кредит 10 сентября 2016 года сроком на 5 лет. Платить перестал 15 ноября 2016 года. Кредитный договор определяет окончание обязательств. Следовательно, СИД начинается после его окончания. В данном примере банк вправе подать в суд до 10 сентября 2024 года (5 лет договор + 3 - срок давности).

Однако, судя по вердиктам, суды так не считают. Банк имеет право расторгнуть досрочно договор, если не платить по обязательствам. Это зафиксировано во всех кредитных соглашениях. Ежемесячные платежи также относятся к обязательствам, у которых есть срок (месяц). Это значит, что если гражданин не заплатил 15 ноября 2016 года по своим обязательствам, то банк вправе досрочно обратиться в суд и вернуть денежные средства. Поэтому срок исковой давности применяется судами именно с того момента, когда гражданин должен был заплатить очередную ежемесячную сумму.

общий срок исковой давности гк рф

Позиция Верховного суда

Такая же позиция у Верховного суда. СИД начинает исчисляться отдельно по каждому платежу. Вернемся к нашему примеру. Банк подал за возврат всей суммы кредита 20 декабря 2019 года. Статья 196 ГК РФ в этом случае законно освобождает должника от уплаты. Но если банк подаст в суд к уплате суммы ежемесячных платежей, на которые срок еще не вышел, то в этом случае придется заплатить кредитору через суд. Сумма основного долга уменьшится на три платежа с сентября 2016 до декабря 2016 года, так как по ним вышел срок давности. Остальную сумму придется вернуть по решению суда.

Поговорил – придется платить?

Особый интерес вызывает точка зрения, когда срок исковой давности аннулируется при телефонном разговоре кредитора с должником. Оно основано на якобы признания права долга последним, что дает основание на прерывание срока исковой давности. После этого три года начинает исчисляться заново. Однако суды не соглашаются с такой трактовкой.

Не знаешь закон – плати всю сумму

Хотим предупредить, что сам по себе суд не вправе применять срок давности. Если банк подал в суд даже после десятилетнего срока, когда действие договора должно было закончиться, то суд обязан рассмотреть иск и принять положительное решение. Только ходатайство ответчика о применении срока давности дает право суду отклонять иск кредиторов. Это значит, что незнание всего одной нормы права может вылиться в круглую сумму. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.

 срок исковой давности статья 196 гк рф

Однако бывают случаи, когда решение принимается без участия должника. Он узнает о них в лучшем случае на почте. В худшем – при аресте имущества и блокировке счетов судебными приставами.

В этом случае подать ходатайство о применении сроков исковой давности необходимо будет при подаче апелляции. Для этого нужно сначала рассчитать сроки подачи, так как очень часто о решениях суда люди узнают после пропуска всех законных сроков на обжалование. Алгоритм действий будет такой:

  1. Определение вида судебного решения (заочный, обычный, судебный приказ).
  2. Восстановление сроков на подачу жалобы, возражения.
  3. Отмена решения.

определение срока исковой давности

Жалоба или возражение подаются вместе с заявлением о восстановлении срока. Ненадлежащее оповещение сторон, как правило, является уважительной причиной для восстановления.

Конец срока исковой давности не освобождает от долга

Хочется отметить, что конец трехлетнего срока на требования обязательств через суд не освобождает от самого долга. То есть гражданина никто не прощает. Суд может продолжать требовать сумму долга. Однако в качестве аргументов необходимо указывать следующие аргументы: «имейте совесть», «пожалуйста, отдайте нам деньги» и т. д. Любое действие, которое выходит за рамки закона автоматически может сделать из кредитора уголовника. Единственный законный силовой способ «выбить» деньги – только через судебных приставов. Однако это можно сделать только через судебный процесс. При пропуске срока давности, а также при грамотной защите такой возможности может и не быть.

Заключение

В заключение хочется сказать, что не нужно быть профессиональным юристом, чтобы защищать свои права. Иногда знание одного-двух законов может сильно пригодиться. Правовая норма, которую мы разобрали (срок исковой давности по дебиторской задолженности), не требует особых усилий для понимания. Однако она может очень много сэкономить денег.

Конечно, отдавать долги нужно. Мы не призываем от них отказываться. Однако существует различные ситуации. Иногда случаются различные непредвиденные ситуации, когда заемщик физически не может заплатить. Он обращается к банку с целью реструктуризировать долг. Кредитная организация сразу не идет на уступки. И только потом, когда люди отказываются платить, они предлагают различные способы.

Давать деньги под процент - это коммерческая деятельность, которая страхуется. Нельзя забывать, что отказ от долгов - это не личная обида владельцу, это издержки производства. Требовать долги законно - это один из аспектов такой работы.

Для заемщиков скажем, что если банк больше не имеет права требовать долг через суд, кредитная история будет испорчена. Не нужно про это забывать. В жизни могут быть различные ситуации, когда деньги снова могут понадобиться, но уже никто не даст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В жизни могут быть различные ситуации, когда деньги снова могут понадобиться, но уже никто не даст. - Кредиты зло! Лучше перетоптаться и не быть в долгах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.