Воды поверхностные: моря, озёра, реки, болота. Значение воды в природе и жизни человека

Вода - это одна из важнейших основ жизни на Земле. Она присутствует в верхнем и среднем слое грунта, а также под ним. В связи с этим различают воды поверхностные, грунтовые и подземные. Все они важны для каждого из нас. В последнее время наблюдается загрязнение атмосферы. Оно наносит необратимый вред всем водным объектам. Именно поэтому важно сохранять экологию Земли. В нашей статье вы можете выяснить более подробную информацию о различных источниках воды и их роли в жизни каждого из нас.

Поверхностные воды. Общая информация

Воды поверхностные - воды, которые текут или формируются на поверхности земли. Они характеризуются течением. Они могут временно или постоянно находится на поверхности. Различают следующие категории поверхностных вод:

  • реки;
  • озера;
  • моря;
  • болота;
  • иные водоемы и водостоки.

Река - это постоянный водный поток с естественным течением. Он имеет существенные размеры. Реки являются составляющей гидрологического цикла. Они наполняются за счет подземного или поверхностного стока. Крупные реки с разветвленными притоками создают речную систему. Часть суши, с которой река собирает воду, называется водосборной площадью.

Реки распространены достаточно неравномерно. Благодаря быстрому течению их активно используют в хозяйственной деятельности.

Воды поверхностные также включают в себя моря. Они являются частью Мирового океана. Море может быть обособленно сушей или подводными рельефами. В нем содержится соленая вода.

Еще один вид поверхностных вод - озера. Они характеризуются как компонент гидросферы, представляющий собой водоем, возникший естественным путем, заполненный в пределах озёрного ложа водой и не имеющий соединения с морем. Такие воды поверхностные являются объектом изучения лимнологии. На планете насчитывается около 5 миллионов озер.

К поверхностным водам также относятся болота. Они характеризуются как участки земли с повышенной влажностью и кислотностью, а также низкой плодородностью почвы. Болота - это стоячие и проточные грунтовые воды, которые вышли на поверхность. Благодаря им на земле откладываются не до конца разложившиеся органические вещества. Через некоторое время образуется торф. Такие природные воды являются частью гидросферы. Болота являются своеобразным препятствием для развития парникового эффекта.

воды поверхностные

Загрязнение поверхностных и подземных вод

Проблема загрязнения воды ежегодно обсуждается экологами всего мира. Основными источниками засорения водоемов является недостаточный уровень очищения сточных вод промышленных предприятий, а также отходы при обработке и сплаве лесоматериалов, сбросы железнодорожного и водного транспорта и т. д. Вещества, попадающие в водоемы, становятся причиной изменений в их составе. Они проявляются в изменениях физических свойств. Вода может приобрести неприятный привкус и запах. Реки, озера и другие водоемы из-за существенных изменений в составе могут иметь осадок или налет.

Основными загрязнителями водоемов на сегодняшний день являются нефть и нефтепродукты. Из-за их воздействия вода становится токсичной. Ее считают непригодной для употребления. Такая грязная вода имеет специфический вкус, резкий запах, может наблюдаться изменение цвета и нефтяная пленка на поверхности.

Не менее негативными являются токсичные синтетические вещества. Они активно используются в промышленности и коммунально-бытовом хозяйстве. Из-за содержания данных веществ в поверхностных и подземных водах, образуется пена. В таком случае концентрация токсичных синтетических соединений превышает допустимую норму.

Негативно влияет на природные воды фенол. Он содержится в сточных водах почти всех нефтехимических предприятий. Как следствие - снижение биологических процессов в водоеме, замедляется самоочищение.

В воде проживает огромное количество живых организмов. На процесс их жизнедеятельности пагубно влияют сточные воды бумажно-целлюлозной промышленности. Из-за отрицательного воздействия в водоемах начитается гибель икры мальков и взрослых рыб, которые населяют реки, озера и другие природные воды. Промышленные сплавы существенно загрязняют их. Топляк оседает на дне поверхностных водоемов. Из-за этого рыбы лишаются нерестилищ и кормовых мест.

Рост населения, расширение стран и развитие технологий существенно повлияли на экологию. Проблема загрязнения воды связана с увеличением количества бытовых стоков во внутренних водах. Именно из-за этого в реках и озерах наблюдается рост болезнетворных бактерий и гельминтов.

реки озера

Серьезное беспокойство у экологов со всего мира вызывают пестициды и разнообразные минеральные вещества, которые ежегодно попадают в водоемы. Дождевая и текущая вода транспортирует опасные соединения с полей.

Круговорот воды в природе

Круговорот воды - это процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Моря теряют из-за испарения больше жидкости, чем получают с осадками. Вода регулярно циркулирует, но, несмотря на это, ее количество на земном шаре остается неизменным. Круговорот воды в природе содержит в себе следующие этапы:

  • испарение;
  • перемещение водяного пара и его конденсация;
  • выпадение осадков и стока.

В круговороте участвуют поверхностные и подземные воды. Однако нередко он становится причиной загрязнения водоемов пестицидами и химикатами.

Содержание веществ в водах Мирового океана

В водах Мирового океана присутствует огромное количество химических элементов. Морская вода на 95% состоит из чистой воды. Еще более чем 4 % - растворенная в ней соль. Вода в океане отличается от пресной соленоватым вкусом, прозрачностью и цветом. Она более агрессивно воздействует на стройматериалы. Именно поэтому специалисты не рекомендуют возводить дом на берегу океана или моря.

Средняя соленость поверхностных вод Мирового океана составляет 35%. Стоит отметить, что на некоторых промежутках данный показатель может незначительно отличаться. Это зависит от гидрологических и климатических условий.

В морской воде содержится огромное количество различных веществ. Впервые ее состав был рассмотрен Дитмаром. Ему понадобилось исследовать 77 проб воды. Они были собраны в различных пунктах Мирового океана. В нем содержится почти все элементы таблицы Менделеева. Однако процент их содержания отличается.

Соленость поверхностных вод Мирового океана напрямую зависит от соотношения между количеством осадков и величиной испарения. Выпадение осадков снижает процент содержания соли в воде. На некоторых территориях на соленость также влияет таяние и образование льда.

природные воды

Территория наиболее высокой солености Мирового океана находится западнее Азорских островов. Процент содержания соли может также меняться в зависимости от периода года.

Некоторые ученые на протяжении многих лет пытаются выяснить природу происхождения соли, которая содержится в водах Мирового океана. Некоторые утверждают, что он был соленым со дня своего возникновения. Другие связывают его соленость с вулканической деятельностью. Воды Мирового океана являются отличным растворителем, поэтому первоначально они не могли быть пресными.

Вода в жизни человека

Вода играет важную роль в жизни всех живых существ. Именно поэтому экологи со всего мира ежегодно разрабатывают стратегии, которые позволят сохранить ее от загрязнения. К водным ресурсам суши обычно относят поверхностные воды. Они также необычайно важны в народнохозяйственном комплексе. К важным направлениям использования воды следует также отнести потребление воды для промышленных и бытовых нужд, а также для коммунальных целей.

Вода часто используется в сельском хозяйстве. Она крайне необходима для регулярного полива клумб, огородов, полей и садов.

 текущая вода

Вода - составляющая часть всего живого. Без нее невозможно существование на Земле. Растения содержат в себе до 90% воды, а взрослый человек около 70%. Ее достаточное количество в рационе - это одно из условий здорового образа жизни. Вода участвует во всех химических реакциях, которые проходят в организме каждого человека. Она транспортирует питательные вещества, выводит токсины и шлаки, а также способствует понижению кровяного давления. Благодаря регулярному употреблению достаточного количества воды можно предотвратить процесс образования камней в почках. Она также крайне необходима для нормального пищеварения. Вода - это отличный помощник для тех, кто желает справиться с лишним весом. Благодаря ей уменьшаются жировые накопления.

Необходимо регулярно пополнять запас воды в организме. Без ее употребления человек может прожить всего лишь несколько дней. Рекомендовано ежедневно выпивать не менее двух литров воды для стабильной работы всех жизненно важных органов. Ее недостаток моментально сказывается на организме. Человек быстро утомляется, а также возникает риск образования тромбов из-за повышенной вязкости крови.

Многие жалуются на то, что у них из крана периодически течет грязная вода. В таком случае специалисты рекомендуют установить специальный фильтр. Существует ошибочное мнение про то, что вода с колодца является полезной и чистой. Однако такой источник встречается крайне редко. Некоторые территории, на которых расположен колодец, отличаются содержанием опасных химических веществ. Текущая вода с крана не отличается идеальной чистотой и полезностью. Однако поверхностные воды, которые используются для водоснабжения населения, регулярно проходят проверки. Можно с уверенностью заявить, что они не содержат радиоактивных частиц и опасных для жизни микроэлементов.

Специалисты утверждают, что, несмотря на рекомендации, большая часть людей употребляет до литра воды. Это приводит к хроническому обезвоживанию. Как следствие - головные боли и слабость.

Вода дождевая

Дождевая вода тесно связана с поверхностными водами. Именно она является одной из главных составляющих круговорота воды в природе. Какова роль дождевой воды в нашей жизни?

На протяжении многих лет существует мнение о том, что дождевая вода не нуждается в дополнительной очистке. Ее смело можно использовать для приготовления пищи и купания. К сожалению, это мнение ошибочно. Дождевую воду действительно можно было без опасений использовать в быту множество лет назад, когда экология была на достаточном уровне. На сегодняшний день она содержит в себе различные вредные микроэлементы, которые могут серьезно навредить здоровью.

дождевая вода

Многие специалисты утверждают, что с помощью дождевой воды можно существенно сэкономить на питьевой. Ее можно использовать для полива приусадебных участков, а также мытья машины или стирки белья.

Общее количество воды

Многие не задумываются о том, сколько воды на Земле. Известно, что ее количество составляет примерно 75% от общей площади земного шара. Данный показатель включает в себя озера, болота, реки, ледники, моря и океаны. Однако определить точно объем гидросферы невозможно. Для этого необходимо знать количество подземных источников, глубину всех водоемов и толщину ледников. Ученые могут привести лишь приблизительные данные. 2% из 75% -это пресная вода. Однако большая ее половина находится в замороженном состоянии.

проблема загрязнения воды

Самоочищение поверхностных вод

Самоочищение поверхностных вод связано с различными факторами:

  • осаждение частиц;
  • взаимодействие с водными растениями;
  • воздействие солнечной температуры и радиации;
  • разрушение загрязняющих элементов путем гидролиза.

Самоочищение от патогенных бактерий происходит вследствие антагонистического влияния водных организмов.

При загрязнении поверхностных вод бытовыми отходами, процесс самоочищения может существенно замедлиться. Влияние сточных вод на водоемы зависит от их характера. Бытовые отходы опасны в эпидемиологическом отношении. Промышленные сточные воды становятся причиной загрязнения водоемов опасными химическими элементами.

вода в океане

Поверхностные воды и их изменчивость

Со временем химические и физические свойства поверхностных вод меняются. Внезапные катаклизмы провоцируют изменения, которые происходят в максимально короткий срок. Свойства могут также поменяться в связи с тем или иным сезоном. Такие изменения могут оказывать как положительное, так и негативное воздействие на поверхностные воды.

Нередко изменения в химическом составе водоема создают проблему для промышленного производства. В таком случае специалисту необходимо проводить исследования для того, чтобы ориентироваться при разработке новых производственных программ.

Подводим итоги

Вода играет важную роль в нашей жизни. Она является одной из главных составляющих человеческого тела. Без ее употребления можно прожить лишь несколько суток. Важно пить не менее двух литров чистой воды в день для того, чтобы нормализовать свое самочувствие.

Поверхностные воды присутствуют во всех уголках нашего мира. К ним можно отнести реки, болота, озера, ледники, моря и океаны. Они играют важную роль в здоровье человека и многих сферах его жизнедеятельности. Важно беречь поверхностные воды от загрязнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.