Что такое домотканое полотно?

Домотканое полотно разительно отличается от современных натуральных материалов, производимых машинным способом. Его изготавливают совсем иначе, придерживаясь древних технологий, передававшихся членам семьи поколениями. При этом методы могли изменяться, попадая в новые руки с целью повышения качества результата. Но вера в силы природы, заложенные в ткань, не угасала никогда, и до сих пор теплится в поклонниках славянской культуры.

Для чего использовалось

Приписываемые данному материалу лечебные свойства, конечно, могут быть преувеличены, но одежда, сшитая из него, обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с синтетикой. Впрочем, изготовленная вручную ткань, в былые времена использовалась повсеместно. Мастерицы украшали её разнообразными узорами-оберегами, чтобы затем преподнести в подарок или же сохранить для себя.

домотканое полотно вышиванок

Такое домотканое полотно-вышиванок до сих пор пользуется огромной популярностью, хотя технология производства материала сильно изменилась. И сейчас от него осталось, пожалуй, только название.

Сырьё

Очень многое зависит от растения, которое было использовано для создания волокна. Те, что брали наши предки, обладали сходными свойствами и позволяли надолго сохранять одежду в надлежащем виде. Как правило, готовили под домотканое полотно лён и коноплю. Последняя была менее притязательна в уходе, поэтому и применялась в качестве сырья намного чаще. К слову, даже в наше время элементы гардероба из этого растения пользуются большой популярностью. А те, кто однажды надел вещь из конопли, после не могут перейти на хлопок или синтетику, считая это кощунственным по отношению к себе действием.

домотканое полотно

Ткацкое дело

Чтобы получить настоящее домотканое полотно (фото представлено выше), приходится использовать старинные станки, поэтому мастеров этого дела сейчас всё меньше. Себестоимость приложенных усилий слишком высока и немногие способны заплатить подобную цену за натуральный материал для пошива. Процесс изготовления примерно таков:

  1. Срезанную коноплю на некоторое время замачивают, затем размокшее растение оставляют на просушку. Когда влага полностью испаряется, сырьё вновь кладут в воду. Это позволяет значительно размягчить материал для дальнейшей работы.
  2. Далее стебли раскатывают с помощью скалки и разделяют на волокна, из которых после прочёсывания получаются нити.
  3. Будущее домотканое полотно создают с помощью ткацкого станка, что требует довольно немало времени, ведь приводить механизм в движение нужно собственными руками. И никакого автоматизма.
  4. Готовый материал подвергают весьма своеобразному процессу отбеливания, оставляя её под палящим солнцем или на морозе.

домотканое полотно фото

В качестве красителей в былые времена признавались лишь натуральные отвары различных растений или плодов. Поэтому настоящее домотканое полотно никогда не блистало разнообразием цветов, поскольку были доступны лишь серые, коричневые и зелёные оттенки. Впрочем, этот сомнительный недостаток компенсировала искусная вышивка.

Польза для организма

Особенно ценился материал из конопли, поскольку это сырьё обладает отличными впитывающими свойствами и имеет схожие с термобельём эффекты (сохранение температуры тела в комфортных пределах вне зависимости от погодных условий). Кроме того, он совершенно не раздражает кожу, несмотря на внешнюю грубоватость.

Ранее домотканое полотно использовали для растираний и примочек. Впрочем, в некоторых странах конопляную ткань до сих пор применяют в подобных целях, и даже врачи отмечают её бактерицидные свойства. Поэтому носить одежду из данного сырья не только приятно, но и полезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.