Смутить - это что означает?

Что означает слово «смущенный»? В каких ситуациях обычно люди чувствуют себя неловко? Для чего вообще они испытывают данное чувство, и какую роль в жизни человека выполняет эта эмоция? Попробуем разобраться с данными вопросами.

Смутить – это что означает

Наверное, каждый в жизни хоть раз испытывал данное чувство.

смутить это
Что оно собой представляет? Смутить – это значит привести кого-то в смущение, иными словами, в замешательство. Смутить можно, к примеру, похвалой. Ещё, смутить – это вызвать в ком-то волнение, смятение. К примеру, какой-то новостью. Данное слово также употребляется в таком значении: взбунтовать, поднять мятеж. Например, смутить толпу.

Для чего нам нужно испытывать данное чувство

Смущение относится к неприятным эмоциям. Конечно, если идет речь о похвале, то её каждому приятно получать. Однако публичная похвала может вызвать такое чувство, будто бы вас выставили напоказ. Человек редко когда чувствует себя комфортно в таких условиях, если он не относится к публичным людям. Если же смущение вызвано каким-то конфузом, тогда оно воспринимается крайне болезненно.

слово смущенный

Однако данная эмоция не только отрицательно воздействует на человека. В ней есть определенная польза. Если человека удается смутить – это значит, у него есть какие-то моральные ценности и совесть, ведь бывает и так, что некоторым людям абсолютно всё равно, какое впечатление они производят на окружающих. Смущение позволяет человеку не повторять своих ошибок в дальнейшем, чтобы избежать этого неловкого чувства. Да и к людям, которые умеют смущаться, обычно отношение более доброжелательное и положительное. Им, как правило, больше прощают, потому как видят: человеку и так неловко от сложившейся ситуации.

Таким образом, данная эмоция очень важна в человеческой жизни. Несмотря на то что она является болезненной - она приносит определенную пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.