Разные виды туфель для женщин

Думали ли вы, что на свете существуют разные виды туфлей для девушек и как их много? На глянцевых страницах модных изданий то и дело мелькают все новые и новые необычные названия женской обуви, о которых вы никогда не слышали ранее. Виды туфель ограничиваются несколькими тысячами наименований. Нередко модели очень походят друг на друга, и разобраться во всем этом многообразии бывает крайне сложно. В этой статье мы разберемся, какие виды туфель женских являются базовыми, а какие – плодом смешения нескольких разновидностей. Кроме того, вы узнаете, с чем можно носить ту или иную обувь.

Виды туфель: множество классификаций

Вообще, существует не одна классификация. Виды туфель делят в зависимости от предназначения, материала, который использовался при пошиве, вида, возраста, а также метода соединения верхней и нижней частей.

Например, классификация по предназначению: спортивная, производственная, бытовая, ортопедическая, профилактическая, специальная и обувь для военных.

Обувь – одна из ключевых деталей стиля

Обувь является не просто «одеждой» для ног. Это одна из самых важных деталей наряда девушки. Один и тот же ансамбль будет смотреться по-разному, в зависимости от того, что предпочтет модница: элегантные лодочки, балетки или сандалии на грубой подошве. Все они будут вносить свою изюминку в образ.

Кроме того, большинство стилистов сходятся во мнении, что женщину «делают» две вещи – это ее туфли и прическа. Поэтому рекомендуют относиться к выбору обуви как можно внимательнее. Посмотрим, какие существуют виды туфель. Фото образов подскажут, как можно составить ансамбль. Итак, основная классификация обуви для дам.

Женские туфли: виды, названия. Основная классификация обуви

Все виды туфель для женщин можно разделить на две большие группы. Это модели без каблука и модели на каблуке. Обе этих разновидности пользуются большой популярностью у модниц всего мира. Рассмотрим виды туфель на каблуке.

Обувь на каблуке разной высоты

Некоторым модницам могут быть незнакомы названия тех или иных моделей, так как в быту подобные профессиональные термины употребляются крайне редко, но мы подробно все объясним.

Виды классических туфель на каблуке ограничиваются тремя разновидностями: лодочки, туфли на танкетке и туфли на платформе. Они нередко перекликаются между собой. Нередко пара может представлять собой смешение нескольких видов. Итак, туфли высоком каблуке: виды и названия.

Лодочки

Этот вариант женской обуви можно смело назвать одним из самых популярных.

Классическая модель этого вида туфель носит название Searpin и представляет собой обувь без ремешка и застежек. Она имеет достаточно низкий вырез, заостренный мысок и тонкий каблук-шпильку. В обычном, классическом варианте шпилька имеет высоту 7 см, однако не меньшей популярностью пользуются модели с более высоким каблуком, который может достигать высоты в 10-12 см. Разумеется, такие туфли не подходят для того, чтобы носить их ежедневно. А вот для торжественного выхода они являются идеальным выбором.

Классический цвет этой модели туфель – черный. Однако сейчас весьма популярны вариации различных цветов, а также туфли с принтом. Особым шиком считаются туфли-лодочки от Кристина Лабутена. Ярко-красная подошва – первый отличительный признак этой модели обуви.

Некоторые стилисты считают, что классическая модель туфель-лодочек является универсальным предметом гардероба, которая идеально сочетается с любыми предметами одежды. Однако это не совсем верно. К спортивному стилю одежды классические лодочки категорически не подходят. А вот если дополнить этой моделью туфель деловой или романтический стиль, получится очень гармоничный образ. Они подойдут и к узким укороченным джинсами и брюкам, и к различного фасона юбкам.

Разновидности туфель-лодочек

Лодочки классического стиля пришли в моду в конце прошлого века. Дизайнеры, за время их существования, придумали большое разнообразие моделей, взяв за основу классические туфли.

  • (Дорсей) D’orsay – это туфли-лодочки, отличительной чертой которых являются вырезы в боковых частях. Эту разновидность лодочек можно носить с тем же, с чем можно носят классическую модель, однако лучше всего она будет смотреться в летних ярких образах.

туфли виды названия

  • Stiletto – эта модель крайне похожа на лодочки. Основными отличиями туфель стиллетов являются тонкий каблук небольшой высоты, а также округлый носик. Особенно хорошо эта обувь сочетается с ансамблями в деловом стиле.
  • Киттен Хилл (Kitten Heel) – это еще одна разновидность туфель-лодочек. Эта модель имеет каблук в форме рюмочки. В верхней части он достаточно широкий, но ближе к низу он плавно сужается, переходя в тонкую аккуратную шпильку. Носок этого вида туфель может быть как округлым, так и заостренным.

виды классических туфель

  • Peep toe – это разновидность классических лодочек, имеющая открытый мысок. Вариации вырезов достаточно разнообразны: он может быть небольшим, иметь форму капельки или треугольника или же быть весьма широким и полностью открывать пальчики. Модели туфель с открытым носиком носят, как правило, в теплое время года. Главнейшее требование при использовании этих туфель в своем образе – идеальный педикюр. Споры о том, можно ли носить эту модель туфель с чулками или колготками, не утихают и по сей день. Некоторые представители модной индустрии допускают ношение колготок в комплекте с туфельками с открытым носком, другие же считают это безвкусицей и моветоном. Однако существует и компромиссное решение: колготки или чулки с открытыми пальчиками.
  • Слинбэки (Slingbacks) – такое название носит обувь, имеющая вырез на заднике. Вместо задника в этой модели туфель используется ремешок, который может быть снабжен застежкой с пряжкой или же эластичной резинкой. Носок подобной обуви может быть совершенно разнообразным: глухим или иметь вырез, заостренным или округлым. Отлично смотрятся туфельки, мысок которых имеет украшение в виде перфорации. Эту модель обуви можно носить как с деловым стилем, так и с женственными платьями с расклешенной юбкой в романтическом стиле. А вот от затеи носить слинбэки с джинсами скинни или юбками стилисты рекомендуют отказаться.

Танкетки и платформы

Нередко модницы путают два вида сплошной подошвы на туфельках – платформы и танкетки. На самом деле эти две разновидности выглядят совершенно по-разному.

Танкетка – это своеобразный клин, который постепенно становится толще по направлению от пяточки к носку. Платформа же представляет собой ровную и сплошную подошву по всей длине туфельки. Однако оба этих варианта являются отличной альтернативой моделям на каблуке.

виды туфель

Танкетка

Модели туфель на танкетке смотрятся более изящно, чем те, что на платформе. Именно поэтому туфли с подобной подошвой можно успешно сочетать с расклешенными брюками и женскими платьями в романтическом стиле. Современные дизайнеры, помимо классической танкетки, разработали и другие варианты этого вида подошвы.

Например, скошенная танкетка имеет следующее отличие: по направлению к нижней части она сужается, что позволяет выглядеть этой обуви куда менее массивно. Еще один вариант сделать танкетку более аккуратной и изящной заключается в создании вырезов на боковых и задней частях подошвы. Самой разнообразной может быть верхняя часть этих туфелек. Это может быть и модель с ремешками, и босоножки, и лодочки.

Платформа

Модели туфель на классической ровной платформе нередко выглядит грубоватой. Именно поэтому ее нередко используют при создании молодежных ансамблей. Одной из самых популярных моделей являются криперы. Эта разновидность обуви, которая имеет высокую платформу, а верхняя часть напоминает ботинки со шнуровкой. Виды шнуровок туфель-криперов ограничиваются только вашей фантазией. Эту модель носят с комбинезонами или сарафанами, сшитыми из джинсовой ткани. Можно сочетать подобную обувь с узкими брюками из кожи или юбками длины миди.

Комбинированные модели

В современной моде одним из последних трендов являются комбинированные модели туфель. В них платформа располагается исключительно под передней частью, а сзади она может перейти в каблук или танкетку.

 виды шнуровок туфель

Носить подобные туфельки необходимо с недлинными вечерними или коктейльными платьями. Комбинированные модели обуви, как правило, хорошо сочетаются с узкими брючками или же подвернутыми снизу джинсами.

Туфли с ремешком

К этому виду туфель относится обувь с любой подошвой, будь то шпилька, танкетка или платформа. Главное ее отличие – наличие ремешка, который бы не только служил украшением модели, но фиксировал туфельку на стопе.

Все туфельки с ремешками смотрятся крайне элегантно, аккуратно и женственно, именно поэтому их лучше сочетать с женственным и романтичным стилем в одежде. Однако модницам необходимо учитывать, что наличие ремешка на туфельке зрительно укоротит ноги, поэтому невысоким девушкам лучше отказаться от подобного фасона обуви.

Босоножки

Босоножками называются открытые туфельки, которые оставляют открытой большую часть стопы. Верхняя часть этой модели туфелек может представлять собой переплетение ремешков или же просто иметь множество вырезов на поверхности.

виды туфель женских

Обувь без каблука

Не меньшим разнообразием отличаются модели обуви без каблука. Подобные туфельки куда более комфортны, именно поэтому их зачастую выбирают в качестве обуви для отдыха и для ежедневного ношения. Рассмотрим основные виды женской обуви без каблука.

Балетки

Бесспорно, балетки являются одним из самых популярных и востребованных видов обуви без каблука. Это весьма удобные туфельки, которые напоминают лодочки, однако они имеют полностью плоскую подошву или же квадратный каблучок, который не превышает в высоту 1 см.

виды туфель на каблуке

Балетки восхитительно сочетаются с большинством различных стилей одежды, их без проблем можно комбинировать с брюками, шортами, платьями и юбками. Однако полным модницам лучше отказаться от балеток в пользу обуви на каблуке, даже если он будет совсем не высоким.

Мокасины

Мокасинами называется обувь, которая изготовлена из кожи или замши, на мягкой подошве. Этот вид обуви будет отлично смотреться с комбинезонами, шортиками и брюками любой длинны. Интересный ансамбль можно получить, если к легкому струящемуся платью подобрать мокасины.

туфли высоком каблуке виды

Эспадрильи

Так называется летняя модель туфель, которая обладает веревочной подошвой и текстильным верхом. Эту модель можно носить с легкими платьями лаконичного кроя, с джинсовыми шортиками, а также джинсовыми сарафанами и юбками.

Топсайдеры

Эта обувь напоминает лоферы или мокасины. Отличительной чертой топсайдеров является подошва белого цвета с выдающимся рельефом, а также шнурок, который продернут по верхнему контуру туфелек.

виды туфель фото

Эта модель обуви без каблука станет прекрасным дополнением образа с короткой юбкой или укороченными брюками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.