Зубная коронка на имплант: тонкости установки

Сегодня уже никого не удивляет такое явление, как имплантация зубов. Методика восстановления утраченных функций по праву пользуется большим спросом среди пациентов. Однако перед операцией необходимо проконсультироваться со специалистом. Ведь нужно обговорить все моменты, начиная с того, как будет проходить подготовка, и заканчивая обсуждением того, какая будет установлена коронка на имплант. Вся эта информация позволит пациенту чувствовать себя более комфортно во время проведения процедуры и заранее планировать свои затраты.

коронка на имплант

Виды коронок на имплантаты

Первая конструкция, которая изготавливается для имплантата – это временная коронка. Она предназначена для заполнения пустоты зубного ряда на тот период, в течение которого изготавливается постоянный протез.

После того как искусственный корень достаточно прижился, специалист устанавливает постоянную коронку. В современных клиниках обычно используют керамику. Такие протезы изготавливают в нескольких вариантах. Это могут быть металлокерамические и безметалловые коронки.

Часто применяют для изготовления и циркониевый сплав. Все эти конструкции имеют свои особенности, плюсы, минусы и стоимость. Для того чтобы знать, какую же установить коронку на имплант, мы рассмотрим их по видам.

Временная конструкция

Какую функцию несет рассматриваемый протез, кроме эстетичности? Как мы уже говорили, временные коронки на импланты ставят на тот период, пока изготавливают постоянную конструкцию. Конечно, эстетический момент очень важен. К тому же за это время осуществляется формирование края десны после операции. Когда пустота в челюстной дуге заполнена, не наблюдается смещения соседних единиц и нарушения прикуса. Еще одним плюсом является равномерная нагрузка на весь жевательный аппарат. Стоимость временных коронок невелика. Поэтому их всегда используют на определенном этапе имплантации.

временные коронки на импланты

Коронка металлокерамическая на импланте

Самый распространенный и востребованный протез. Он характеризуется хорошим внешним видом и прочностью. Также металлокерамика прекрасно зарекомендовала себя в соответствии цены и качества. Этот вид конструкции практически ничем не отличается от протеза, которым покрывают обточенный зуб. Разница заключается только в способе фиксации. Такие коронки ставят только на абатменты из металла. Что это такое?

Абатмент – это приспособление, вкручиваемое в имплантат. Оно заменяет утраченную наддесневую часть зуба. И уже после его установки ортопед делает слепок для последующего изготовления коронки. В завершение специалист приглашает пациента на примерку и фиксацию протеза.

коронка металлокерамическая на импланте

Коронка керамическая на имплантат

На смену старым технологиям приходят новые методы изготовления протезов. Из прессованной керамики получают фарфоровые коронки. Мы привыкли к тому, что этот материал характеризуется хрупкостью. В какой-то степени это так и есть. Поэтому его используют только для протезирования фронтальной части зубов.

Также для изготовления коронок применяют сплав диоксида циркония и алюминия. Конструкции отличаются прочностью и невероятной схожестью с настоящими зубами. Но и цена у них соответствующая. Зато в этом случае затраты будут полностью оправданы. При правильном уходе за такими коронками они могут прослужить пациенту до 20 лет.

Особенности установки коронки на имплантат

Вся конструкция будет состоять из нескольких частей.

1. Имплантат.

2. Абатмент.

3. Коронка.

В ходе классической процедуры после вживления искусственного корня специалист вкручивает в него абатмент. Эта деталь заменяет нам обточенную культю зуба. Выполнен этот переходник или из металла, или из керамики. Поверх абатмента надевается коронка.

Существуют также базальные имплантаты. Их применяют для одномоментной процедуры восстановления утраченной единицы зубного ряда. Такой имплантат уже имеет наддесневую часть. Так что после вживления нет необходимости вкручивать в него абатмент. Можно сразу через 1-3 дня покрывать коронкой. Иногда специалисту требуется немного больше времени (до 7 дней).

поставить коронки на импланты

Процесс установки

Поставить коронки на импланты можно двумя способами. Существует два метода фиксации.

Первый способ называют «цементным». Коронку сажают на специальный клей.

Второй вариант фиксации называют «винтовым». Рассмотрим подробно эти два метода установки коронки.

Используя винтовую фиксацию, специалист соединяет протез с абатментом вне полости рта. Затем эту сборную конструкцию вставляют в искусственный корень. Далее при помощи винта врач осуществляет фиксацию с имплантатом. При таком методе на коронке (на жевательной ее части) будет сделано небольшое отверстие. После того как через него вкрутят винт, его закроют специальной композитной смесью. Специалист подбирает ее по цвету, так что после проведения всех манипуляций невооруженным глазом невозможно определить место, в котором было сделано отверстие.

При цементном способе фиксации специалист при помощи винта вкручивает абатмент в искусственный корень. После этого, используя композитный клей, устанавливает коронку на переходник. Состав имеет некоторые амортизационные свойства. Это отличает его от обычного цемента и позволяет обеспечить надежную сцепляемость поверхностей. Вот таким образом и происходит установка коронки на имплант.

Какой метод фиксации лучше и почему?

Во всех европейских странах применяется винтовой способ фиксации коронки на имплантат. Специалисты его считают самым надежным, безопасным и удобным. Если после установки коронки на имплант с ним случаются какие-либо проблемы, то их можно легко решить. Пломбировочный материал, который находится над винтом, можно высверлить. Таким образом снимают коронки. Особенно этот момент важен, когда у пациента протяженная конструкция (мост), зафиксированная на нескольких имплантатах. Применение винтового способа фиксации позволит сохранить целостность всего моста в том случае, когда коррективы требует одна единица.

установка коронки на имплант

Зачем придумана цементная фиксация?

Раньше, когда у специалистов на вооружении не было высокоточной техники, такой способ фиксации был необходим. Протяженная конструкция, выполненная с погрешностями, могла просто не стать в нужные места. Например, если мост фиксируется на 3-4 имплантатах винтовым способом, он должен быть выполнен максимально точно.

Раньше цементный метод крепления сглаживал все погрешности работы ортопеда и зубного техника. Сегодня, имея необходимое оборудование, только специалист с недостаточной квалификацией ставит конструкции на цемент. Этот способ не позволяет в дальнейшем снимать коронки по одной штуке, если возникнет необходимость внести коррективы. Так что пациент должен заранее обговорить с доктором все нюансы операции, вплоть до того, каким способом он планирует фиксировать конструкцию.

Сроки

При одномоментной операции коронка на имплант ставится уже через 2-5 дней. Но проведение такой процедуры требует соблюдения определенных условий. Костная ткань должна быть достаточно плотной. Это позволит специалисту надежно закрепить искусственный корень. А тот факт, что уже в первые дни на него дается нагрузка при пережевывании пищи, позволяет ему еще быстрее интегрироваться. При этой методике используют и специальные базальные имплантаты, и обычные, предназначенные для двухэтапной операции.

Установка коронки на имплант в ходе проведения процедуры классическим способом ожидается через 2-4 недели после вживления искусственного корня. На заказ у поставщика и ожидание доставки необходимых абатментов уходит до 14 дней. Остальное время затрачивают на изготовление коронки.

установить коронку на имплант

Цена коронок из различных материалов

Конечно, полная стоимость будет зависеть от многих факторов. Например, играет большую роль то, какую клинику выберет пациент, и то, каким способом будет осуществляться процедура. Материал, из которого выполнены коронки, и выбранный вид абатмента также отразятся на цене. Мы приведем среднюю цифру для ознакомления.

Металлокерамика на металлическом абатменте обойдется пациенту примерно в 15 тысяч рублей.

Зубные коронки на имплантах из фарфора стоят приблизительно 25 тысяч рублей.

Циркониевые конструкции вместе с абатментом обойдутся пациенту примерно в 45 тысяч рублей.

после установки коронки на имплант

От чего зависит срок эксплуатации имплантатов

Факторы, которые влияют на срок службы конструкции, могут быть объективными (не зависящими от пациента) и субъективными (оказывается влияние человека).

К первой группе относят прочность материалов и квалификацию врача, соблюдение технологий во время проведения операции.

К субъективным факторам, снижающим срок службы эксплуатации имплантатов, относят вредные привычки, слабый иммунитет, хронические заболевания, недостаточный уход за полостью рта.

Обычно, когда ставится коронка на имплант, специалист подробно консультирует пациента. Первое время человеку рекомендована мягкая теплая пища. Врач может назначить какой-либо антисептический раствор для ванночек. Чистка зубов должна проводиться своевременно и правильно. Некоторые люди ошибочно полагают, что искусственные материалы не нуждаются в уходе. Однако это не так. Пациент должен тщательно следить за гигиеной полости рта. Обязательно рекомендуют врачи чистить зубы дважды в день, уделяя особое внимание границе соприкосновения десны и коронки.

Использование зубной нити повышает эффективность проведения гигиенической процедуры.

Если установлена коронка на имплант, необходимо дважды в год посещать врача. Делают это с профилактической целью даже в том случае, если пациента ничего не беспокоит. Стоит отметить, что правильный уход позволит продлить срок службы искусственных зубов. И даже если на коронке возникли какие-либо дефекты (сколы, трещины), в кабинете у стоматолога все это можно с легкостью исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня стоит с 2011 года коронка на системе MIS на клею Fudji. тогда я этих нюансов не знал. первый раз слетела с абатмента в 2017 году. переклеили за 5 минут. теперь слетела сейчас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.