Породы попугаев, их виды, расцветки, места обитания, любимый корм

Разноцветные попугаи украсят любой дом своим ярким оперением и дружелюбным нравом. Многообразие пород позволит выбрать идеального пернатого друга. Давайте разберемся в мире этих удивительных птиц!

1. Классификация попугаев

Попугаев принято классифицировать по размерам на крупных, средних и мелких. К крупным относятся ара, какаду, амазон. Их длина может достигать 1 метра. Средние попугаи, такие как жако, корелла, эклектус, имеют длину 20-50 см. Небольшие попугайчики, например породы попугаев волнистые, неразлучники, лори - до 20 см длиной.

Также все попугаи делятся на диких и домашних. Дикие виды обитают в природных условиях тропических лесов и саванн. Домашние попугаи, такие как корелла, жако, волнистые - приручены человеком и хорошо адаптированы к жизни в неволе.

Наиболее известными и популярными в культуре являются такие виды, как породы попугаев ара, какаду, волнистые попугайчики. Их изображения часто можно увидеть на логотипах, в мультфильмах, на одежде. Эти попугаи запоминающиеся благодаря яркой расцветке оперения и дружелюбному нраву.

2. Речевые способности

Способность имитировать человеческую речь присуща многим видам попугаев. Особенно хорошо разговаривают такие крупные попугаи, как ара, какаду, амазон. Они могут запоминать и повторять до 100-150 слов.

Владелец африканского серого попугая жако по имени Алекс рассказывал, что его питомец знает около 100 разных фраз. Например, он может попросить: "Дай попить", поздороваться: "Привет, Алекс!", пожелать спокойной ночи и многое другое.

Хорошо говорят мелкие попугаи, такие как волнистые, неразлучники, кореллы. При правильном обучении они могут выучить до 50 слов и коротких фраз. Самые талантливые экземпляры запоминают свыше 100 слов.

Чтобы научить попугая разговаривать, нужно регулярно повторять нужные слова и фразы. Занятия лучше проводить в игровой форме, хвалить птицу за правильное произношение. Также важно общаться с попугаем каждый день - это стимулирует развитие его речи.

3. Ареал обитания

Большинство видов попугаев обитает в тропических и субтропических регионах Южной Америки, Африки, Австралии, Океании. Например, родиной ара являются влажные тропические леса Южной Америки. Какаду населяют Австралию, Новую Гвинею и острова Индонезии.

Многие тропические попугаи хорошо адаптированы к жаркому и влажному климату, но плохо переносят холод. Поэтому содержать их нужно в тепле, избегая резких перепадов температуры. Более выносливы попугаи умеренных широт, такие как волнистые, неразлучники, кеа.

К сожалению, естественная среда обитания многих попугаев подвергается разрушению. Вырубка тропических лесов, пожары, браконьерство - все это угрожает существованию некоторых видов в дикой природе. Например, синий ара, известный по мультфильму "Рио", в последние годы исчез в природе.

4. Внешний вид и окрас

Яркое разноцветное оперение - визитная карточка большинства видов попугаев. Разные породы отличаются по расцветке и рисунку.

У пород попугаев ара встречаются такие окрасы, как сине-желтый, зелено-желтый, красно-сине-зеленый. У самок обычно более скромные тона. Какаду покрыты перьями разных оттенков серого, розового, голубого цвета с яркими вкраплениями.

Оперение волнистых попугайчиков образует характерный рисунок из поперечных полос и волнистых линий желтого, зеленого, синего, оранжевого цвета. У неразлучников преобладают зеленые и голубые тона.

С возрастом окрас оперения некоторых попугаев может меняться. Например, радужка глаз ары темнеет, а у волнистых исчезают яркие детские перья.

Яркий попугай в тропическом лесу

5. Особенности поведения

Характер и темперамент разных попугаев имеет свои особенности. Крупные виды, такие как ара, какаду, отличаются ярким нравом, подвижностью, любознательностью. Они требуют много внимания и активного общения с человеком.

Более спокойный нрав у средних попугаев - жако, корелл. Эти птицы не так шумные, как их крупные собратья, но тоже нуждаются в ежедневном общении с хозяином.

Мелкие виды вроде волнистых попугайчиков отличаются живостью, любопытством, подвижностью. Они очень привязываются к человеку и могут впадать в депрессию от одиночества.

Чтобы попугай легче адаптировался в новом доме, важно с первых дней установить с ним контакт. Постепенно приучать к новому месту, не пугать громкими звуками, общаться спокойным тоном. Тогда птица быстрее освоится и будет чувствовать себя комфортно.

6. Кормление

Рацион попугаев в неволе должен максимально соответствовать их естественному питанию. Основу составляют злаки и зерновые - овес, пшеница, просо, кукуруза. Также важны орехи, фрукты, ягоды, зелень.

Полезными добавками к основному рациону служат витамины, минералы, специальные корма. Они обеспечивают попугаям сбалансированное питание.

Категорически нельзя кормить попугаев:

  • Черным хлебом
  • Жареной и соленой пищей
  • Сладостями
  • Авокадо
  • Шоколадом

Оптимальный режим кормления - 2-3 раза в день. При этом важно следить, чтобы остатки пищи не загнивали в клетке. Поилка должна постоянно быть заполнена чистой водой.

7. Уход и содержание

Для комфортного содержания попугаев важно правильно обустроить клетку или вольер. Оптимальный размер выбирается в зависимости от вида птицы. Например, для крупных попугаев, таких как ара, нужна клетка длиной около 1 метра. Для мелких видов, вроде волнистых, достаточно 50 см.

Клетка должна быть просторной, чтобы попугай мог свободно расправлять крылья. Обязательно наличие жердочек и кормушки. Полезно разместить игрушки, зеркало, домик. Гнездо или будку для сна лучше расположить в тихом, затемненном углу.

Гигиена клетки имеет большое значение для здоровья птицы. Ее нужно тщательно чистить не реже 1 раза в неделю с применением специальных моющих средств. Остатки пищи убирать ежедневно. При контакте с попугаем следует мыть руки и избегать использования аэрозолей в его присутствии.

8. Размножение

Большинство видов попугаев достигают половой зрелости в возрасте от 2 до 4 лет. В брачный период самец ухаживает за самкой - кормит ее, поет, танцует. Если самка готова к спариванию, она принимает ухаживания.

Перед гнездованием нужно подготовить будку или дуплянку, выстлать ее опилками, стружкой, сеном. Самка откладывает от 2 до 8 яиц, насиживание длится около месяца. В этот период ее нельзя беспокоить.

Вылупившихся птенцов родители кормят полупереваренной пищей из зоба. Птенцы оперяются в возрасте от 4 до 12 недель. К этому моменту они уже могут самостоятельно есть и пить.

9. Здоровье и болезни

Чтобы уберечь попугая от болезней, важно соблюдать профилактические меры - полноценное кормление, оптимальные условия содержания, гигиена. Риск заболеваний повышают сквозняки, низкая температура, стресс.

Распространены у попугаев инфекционные болезни, паразитарные инвазии, проблемы с лапами и оперением. При появлении подозрительных симптомов, таких как вялость, отказ от еды, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.

Регулярные ветеринарные осмотры помогут выявить проблемы на ранней стадии. Обязательна вакцинация против оспы, парамиксовирусной инфекции и других опасных заболеваний.

10. Дрессировка

Многие виды попугаев способны к дрессировке и обучению различным командам и трюкам. Для этого нужно проявлять терпение и последовательность. Желательно проводить короткие 5-10 минутные тренировки несколько раз в день.

В качестве поощрения за правильно выполненное действие можно использовать лакомство, при этом хвалить питомца ласковым тоном. Наказания в виде крика или физического воздействия недопустимы, они только напугают попугая.

Попугаи хорошо поддаются дрессировке с использованием кликера. Также их можно научить простым трюкам вроде "Лапка", "Покружись", выполнять команды "На жердочку", "Ко мне". При желании попугая можно подготовить для участия в выставках и конкурсах.

Красный ара, держащий орехи

11. Покупка и транспортировка

При выборе попугая важно убедиться в его здоровье и отсутствии физических дефектов. Обращайте внимание на активность птицы, состояние оперения, чистоту носовых отверстий. У продавца должны быть ветеринарный паспорт, свидетельство о прививках.

Перед транспортировкой подготовьте переносной контейнер, выстлав его мягкой тканью. Оптимально поместить в контейнер привычную для попугая игрушку или мисочку. Старайтесь избегать стресса для птицы в пути.

После переезда желательно выдержать карантин нового питомца в течение 30-45 дней, прежде чем познакомить его с другими домашними птицами. Нужно дать время адаптироваться в новом доме.

12. Интересные факты о попугаях

Существуют удивительные факты о способностях некоторых попугаев. Кеа из Новой Зеландии умеют использовать инструменты и решать логические задачи. Попугай Алекс прошел тесты на интеллект как 5-летний ребенок.

Есть легенды о попугаях-долгожителях. Один серый жако якобы прожил в неволе 73 года. Возраст африканского серого попугая по имени Куки оценивают в 65 лет.

Иногда попугаи удивляют своих владельцев необычным поведением. Один попугай-жако полюбил кататься на скейтборде вместе с хозяином. Другой научился произносить фразы в правильном контексте, например, "Иду открывать дверь!".

13. Популярные породы

Среди множества видов попугаев есть несколько особенно популярных у любителей этих птиц. Это такие породы, как волнистые попугайчики, кореллы, неразлучники, какаду, ары.

Волнистых ценят за неприхотливость в содержании и эффектный внешний вид. Кореллы - идеальны как первая птица в доме. Неразлучники покоряют добрый нравом и миниатюрными размерами. Ары и какаду - для опытных любителей, требуют внимания и заботы.

При выборе конкретной породы важно учитывать особенности ухода и характера, чтобы попугай максимально подошел под условия вашего дома.

14. Питание разных видов

Хотя основу рациона всех попугаев составляют злаки, зерновые, орехи, фрукты и овощи, есть нюансы в кормлении разных видов.

Крупным попугаям, таким как ара, нужно больше корма, чем мелким - до 30-50 грамм смеси в день. Для миниатюрных попугайчиков, например неразлучников, достаточно 10-15 грамм.

Травоядные виды, к примеру травяные попугайчики, нуждаются в большем количестве зелени, травы, веток. Для зерноядных, таких как кореллы, в рационе должно преобладать просо, овес, пшеница.

При смене корма следует вводить новые продукты постепенно, чтобы избежать расстройства пищеварения. Корм лучше измельчать или расклевывать во избежание заболеваний.

15. Выбор клетки и игрушек

Чтобы создать для попугая комфортные условия, нужно правильно выбрать клетку и обустроить ее. Размер и тип клетки зависят от вида птицы. Для мелких попугаев подойдет небольшая прямоугольная клетка, для крупных нужна просторная с большими дверцами.

Клетка обязательно должна быть оснащена жердочками, кормушкой, поилкой. Желательно поместить игрушки - колокольчики, зеркала, домики. Они стимулируют активность попугая и обогащают его жизнь.

При выборе игрушек отдавайте предпочтение деревянным, из натуральных материалов. Яркий пластик может содержать токсичные вещества. Лучше менять игрушки, чтобы разнообразить обстановку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.