Дальневосточный округ России: состав, население, экономика и туризм

Более чем треть от общей площади России занимает Дальневосточный округ. Его территория – это слабозаселенные земли с довольно суровыми климатическими условиями, которые значительно удалены от крупных мегаполисов и развитых промышленных регионов.

Дальневосточный округ – край России

Данное территориальное образование находится на крайнем востоке страны и имеет широкий выход к Мировому океану. Не стоит путать его с Дальним востоком (географическим районом), это совершенно разные понятия.

Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации является абсолютным лидером по размерам. Он занимает около 36 % от общей площади страны. При этом здесь проживает всего 6 миллионов человек. Округ был образован соответствующим указом Президента в 2000 году (на карте его границы выделены красным цветом).

Дальневосточный округ

Дальневосточный округ чрезвычайно богат природными ресурсами. Это регион с уникальным и практически нетронутым растительным и животным миром. Здесь добывают нефть и газ, алмазы и сурьму, серебро и олово. Богатейшие месторождения минеральных ресурсов дают возможность развивать топливную промышленность, цветную металлургию, а также электроэнергетику.

Регион обладает колоссальными лесными ресурсами. Примерно одна третья часть общегосударственных запасов древесины приходится именно на этот округ.

Состав Дальневосточного округа и крупнейшие города

В пределах округа насчитывается 66 городов. Крупнейшие из них – это Хабаровск (административный центр), Владивосток и Якутск. Но ни в одном из них численность населения не превышает одного миллиона человек.

Дальневосточный округ состоит из девяти субъектов РФ. Полный список, а также данные об их населенности поданы в таблице:

Название субъекта РФ

Население (тыс. чел.)

Приморский край

1929

Хабаровский край

1335

Республика Саха (Якутия)

960

Амурская область

806

Сахалинская область

487

Камчатский край

317

Еврейская автономная область

166

Магаданская область

146

Чукотский автономный округ

50

Экономика и население округа

Округ занимает последнее место в России по показателю плотности населения (1 чел./кв.км.). Следует отметить, что количество жителей Дальневосточного округа за последние 20 лет уменьшилось почти на 20 %. Главной причиной сокращения численности населения региона специалисты называют миграции.

Этническая структура округа довольно пестрая и многообразная. Самой численной нацией здесь являются русские (около 78 %). За ними идут якуты (7,5 %). Довольно много в этом регионе украинцев, белорусов, узбеков, корейцев и татар. Большая часть населения проживает в городах.

Почти все экономические показатели округа с 2000 года растут. Основа экономики этого региона – это добыча полезных ископаемых, лесное хозяйство, электроэнергетика и производство стройматериалов. Развиваются здесь и традиционные для Дальнего Востока промыслы: рыбная ловля, оленеводство и охота.

Дальневосточный федеральный округ Российской

Дальневосточный округ, ввиду своего особого географического положения, довольно тесно сотрудничает с некоторыми азиатскими странами (Северной и Южной Кореей, Китаем и Японией).

Туристический потенциал Дальневосточного округа

Данный регион обладает огромным туристическим потенциалом, который привлекателен в первую очередь для иностранцев. Но и большинство россиян, наверное, не до конца осознают, насколько интересен и разнообразен этот край: в природном, этнокультурном и ландшафтном отношении.

состав Дальневосточного округа

Наиболее впечатляет туристов и путешественников Камчатка. Здесь уж точно есть чему удивляться и поражаться! Величественные сопки, грязевые вулканы, знаменитые горячие источники, девственная тундра и чистейшие озера – все это можно увидеть на этом сказочном полуострове.

Не менее интересны и другие регионы Дальневосточного округа. Так, в Приморском крае можно полюбоваться грандиозными ущельями и водопадами, в Якутии – сплавиться по одной из порожистых и холодных рек, а на Чукотке – совершить незабываемое «сафари» на собачьих упряжках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.