Диспетчер файлов: история возникновения термина и обзор нескольких файловых менеджеров

В современном мире диспетчером файлов называют любой файловый менеджер. Читайте в статье историю возникновения термина и описание нескольких сторонних программ.

Исторический экскурс

Изначально программа "Диспетчер файлов" была встроена в Windows 3.0. Интерфейс утилиты состоял из одного окна с единственной панелью. В ней и выполнялись операции с файлами. Все файлы программа разделяла на три типа: неассоциированные, ассоциированные и исполняемые. Иконок также было всего три. Значок присваивался в зависимости от того, к какой группе принадлежал файл.

диспетчер файлов

Так как утилита уступала аналогичным продуктам по количеству функций, а интерфейс был неудобным, она не получила признания. Вместо нее часто устанавливали сторонние приложения, например, Norton Commander.

В Windows 95 программу заменил "Проводник", однако в ОС она все еще включалась. Отказались от утилиты только в редакциях Windows, выпущенных после Windows 98.

"Проводник"

Как открыть диспетчер файлов в современной ОС Windows? Для этого необходимо просто дважды кликнуть по иконке "Компьютер", расположенной на рабочем столе. Если запуск выполняется из меню "Пуск", то по ярлыку нужно щелкнуть только один раз.

Первые версии программы "Проводник" просто заменяли некоторые устаревшие системные утилиты. В современных редакциях Windows проводником чаще всего называют только сам файловый менеджер. По факту же "Проводник" - это вся графическая оболочка, как Gnom или KDE в Linux. По мере развития в небольшую программу для управления файлами добавляли новый функционал, пока она не выросла в полнофункциональную систему, реализующую весь интерфейс ОС.

Total Commander

Total Commander – один из самых популярных файловых менеджеров. Первая версия вышла 23 года назад. Изначально программа полностью повторяла функционал Norton Commander.

Интерфейс современных версий утилиты можно назвать классическим. Диспетчер файлов работает в двухпанельном режиме. Стандартный функционал может быть расширен плагинами.

где диспетчер файлов

Главные отличительные черты Total Commander:

  • встроенный архиватор;
  • возможность создания закладок для каталогов;
  • классический интерфейс дополнен drag-n-drop-функционалом;
  • просмотр списка компьютеров в локальной сети и доступ к каталогам по протоколу SMB;
  • сохраняемая история работы с файлами;
  • разбивка файлов на несколько частей без архивирования.

FAR Manager

Диспетчер файлов FAR Manager полностью бесплатен. Главное его отличие от других аналогичных утилит - внешний вид и скорость работы. Текстовый интерфейс похож на Norton Commander и понравится любителям ретро-стиля. Для выполнения основных действий используются горячие клавиши. Опции программы обширны и позволяют настроить FAR Manager в соответствии с требованиями каждого пользователя.

как открыть диспетчер файлов

Основные особенности утилиты:

  • текстовый интерфейс;
  • подключаемые плагины;
  • минимальные системные требования среди аналогичных программ;
  • помимо встроенных функций, пользователь может быстро переключаться в командную строку для задействования консольных приложений Windows;
  • диспетчер файлов умеет работать с SMB-каталогами и FTP-хранилищами;
  • текстовый редактор уже встроен в утилиту, текст можно просматривать в стандартном режиме или в шестнадцатеричном представлении.

Несмотря на то что FAR Manager считается одним из лучших файловых менеджеров, из-за устаревшего интерфейса выбирают его в основном старожилы компьютерного мира. Конечно, внешний вид программы способен отпугнуть современных пользователей, однако ее функционал полностью перекрывает этот недостаток. Например, в FAR Manager можно легко переключить кодировку в текстовом редакторе и удалить файл, который заблокирован.

На официальном ресурсе, где диспетчер файлов можно скачать, приведен подробный FAQ и описание плагинов. Если этого недостаточно, можно задать вопрос на форуме, пообщаться с пользователями, внести предложение по модернизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.