Бумага декоративная своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

Для создания оригинальных открыток, упаковок и подарочных конвертов прекрасно подойдет декоративная бумага, своими руками которую сделать довольно просто. Процесс ее создания не только позволяет создавать что-то новое и оригинальное, также он прекрасно развивает фантазию.

Плюсы

  1. Каждый лист получается абсолютно новым и оригинальным.
  2. Внешний вид и фактура листов получается приятной.
  3. Процесс настолько творческий и увлекательный, что ребенок с удовольствием поучаствует в работе.
  4. Варианты наполнения разнообразные.
  5. Это удачный способ утилизировать бумажные отходы.
    Бумага декоративная

Необходимые материалы

Если вы задумываетесь, как сделать декоративную бумагу, тогда в первую очередь стоит подготовить необходимые материалы и инструменты. Для изготовления дизайнерской бумаги нужны:

  • Блендер.
  • Тазик или другая емкость для воды.
  • Разделочная доска (поднос или противень).
  • Поролоновые губки для мытья посуды (их понадобится несколько штук).
  • Небольшие отрезки ткани, которые хорошо впитывают воду (войлок или хозяйственные салфетки для кухни или вафельные полотенца).
  • Бумага – здесь можно воспользоваться всем, что есть под рукой (салфетками, бумагой для принтера, коробочки и т. д.). В работе лучше не использовать газеты и глянцевые издания, поскольку из-за большого количества типографской краски цвет может получиться тусклым.
  • Дополнительные элементы декора (травинки, листочки, нитки, конфетти, блестки и т. д.).

Поэтапная инструкция

Бумага декоративная делается достаточно просто. Первым делом нужно подготовить различные листы бумаги. Их следует измельчить с помощью ножниц на кусочки среднего размера.

Далее их заливают водой и доводят до кашеобразного состояния с помощью блендера. При отсутствии блендера бумагу оставляют мокнуть на сутки, периодически помешивая и перетирая руками до необходимого состояния. Чтобы бумага декоративная получилась более прочной, в смесь следует добавить клей ПВА. Листы можно сделать разноцветными, добавив в массу бумагу разных цветов.

Теперь следует приступить к формированию листа. Для этого необходимо выложить часть массы на разделочной доске и раскатать ее скалкой, придав листу необходимую форму. Это также можно сделать на подносе или противне. Чтобы бумажная масса была более пластичная, в процессе можно добавлять немного воды. Этот процесс творческий, ведь именно на данном этапе следует добавлять всевозможные наполнители (блестки, соцветия, ароматизаторы и т. д.). Когда лист будет сформирован, нужно убрать лишнюю влагу с помощью губки.

Как сделать декоративную бумагу

Далее разделочную доску с листом бумаги накрывают вафельным полотенцем и сушат с помощью утюга до тех пор, пока лист с легкостью не снимется с дощечки. Его нужно снимать предельно аккуратно, если бумага декоративная не высохла до конца и ее с легкостью можно повредить, ведь она еще хрупкая. Теперь дизайнерский лист оставляют просохнуть на ночь под чем-то тяжелым.

декоративная бумага своими руками

Утром, когда бумага декоративная полностью высохнет, ее можно применять для изготовления всевозможных поделок, открыток, конвертов и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.