Камни в желчном пузыре и их лечение

С каждым годом все большее количество людей, обращаясь к врачам, обнаруживают у себя желчнокаменную болезнь. Что это такое? Это когда, в связи с нарушением обмена холестерина и билирубина, происходит формирование сгустков в полости желчного пузыря, которые впоследствии превращаются в камни. В желчном пузыре замедляется отток желчи, что в значительной степени оказывает влияние на здоровье человека. Согласно статистическим данным, после 40 лет желчнокаменной болезнью страдают 35% женщин и 17% мужчин.

Почему же появляются камни в желчном пузыре? Развитие этого заболевания происходит постепенно. Этому способствует малоподвижный образ жизни, длительные перерывы между приемом пищи, переедание, чрезмерное употребление холодных десертов и газированных напитков, жирная и острая пища. Имеют место случаи заболевания при психологических нагрузках и эмоциональных перенапряжениях. Кроме того, предрасположенность к этой болезни наблюдаются у людей, страдающих сахарным диабетом и ожирением. Нельзя исключать из списка и наследственность, особенно это наблюдается по женской линии.

В начальных стадиях камни в желчном пузыре долгое время не дают о себе знать, и могут выявиться как случайная находка во время проведения УЗИ. При более запущенной форме проявляются приступами как тупых, так и острых болей в правой части подложечной области, горечью во рту. В некоторых случаях наблюдается тошнота. Однако симптомы этого заболевания могут маскироваться и под другие болезни. Так, например, может возникнуть давящая боль в поясничной области или боли в сердце.

Есть больные, которые считают, что мелкие камни в желчном пузыре не представляют большой опасности. Однако, это ошибочное мнение. Несомненно, крупные камни способны привести к образованию пролежней и прорыву желчного пузыря. Но мелкие камешки коварны по-своему. Они могут мигрировать в желчные протоки, где на уровне впадения в 12-перстную кишку могут просто застрять. Это приводит к развитию острого приступа холецистита. Необходимо всегда помнить, что если камни появились, то самостоятельно никогда не исчезнут, а присутствие даже небольших образований уже говорит о том, что идет нарушение работы в желчном пузыре.

Как избавиться от камней в желчном пузыре? Одним из способов побороть это заболевание является растворение камней с помощью медикаментов. Для этих целей могут использоваться препараты на основе урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот. Следует отметить, что с помощью этих препаратов можно оказать воздействие только на холестериновые камни и то не до полного растворения, а уменьшить их в размере. Этот процесс очень длительный, так как при постоянном применении этих лекарств уменьшение идет всего лишь на 1 мм в месяц. Кроме того, растворение камней необходимо проводить при сохраненной работе желчного пузыря. Необходимо, чтобы он продолжал нормально сокращаться и выводить желчь. При возникновении острых воспалительных заболеваний желчного пузыря или при болезнях печени, язвах желудка и кишечника проводить растворение камней противопоказано.

Вторым способом лечения является дробление камней в желчном пузыре. Это производится с помощью метода дистанционной литотрипсии, который заключается в воздействии на камень большого количества ударных волн. В результате происходит распад субстанции на более мелкие фрагменты, которые покидают организм человека через желчные протоки. Однако здесь есть одно «но». До воздействия на камни они, как правило, имеют ровную форму и достаточно гладкую. При правильном питании человек их практически не ощущает. А после раздробления, в желчном пузыре появляется масса осколков, которые провоцируют болевые ощущения, иногда, достаточно сильные. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется удаление желчного пузыря хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.