"АнтиСПИД" - аптечка для предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом

«АнтиСПИД» - аптечка, которую используют для обработки ран в заведениях, предоставляющих бытовые услуги (парикмахерская, кабинет косметологии, салоны татуажа и красоты). Этот набор состоит из определенных медицинских препаратов, перевязочных и гигиенических средств.

антиспид аптечка

Для чего необходима аптечка «АнтиСПИД»?

С помощью этого комплекта медикаментов можно произвести обработку любого пореза или раны для предотвращения распространения инфекции. Применение аптечки необходимо в таких ситуациях:

  1. Профилактические меры. В медицинском наборе предусмотрены средства защиты: перчатки резиновые, маска медицинская, напальчник. Благодаря содержимому риск инфицирования от другого человека сводится к минимуму даже в случае прямого контакта.
  2. Предотвращение инфекционного заражения. Если специалист службы бытовых услуг получил травму (порез, рана) при контакте с клиентом, необходимо произвести обработку пораженного участка тела. «АнтиСПИД» - аптечка, которая содержит необходимые для обеззараживания препараты. При помощи средств в наборе можно останавливать кровотечения, делать дезинфекцию пораженных участков, удалять микробы, попавшие в рану. На случай, если необходимо обработать глаза антивирусными средствами, в аптечке предусмотрена пипетка.

аптечка антиспид состав

Организации, работающие в сфере бытовых услуг и имеющие многочисленный штат сотрудников, должны позаботиться о том, чтобы у каждого работника была аптечка «АнтиСПИД». Состав медикаментов, включенных в набор, нацелен исключительно на предотвращение инфицирования. Оказать помощь уже зараженному человеку, используя средства, находящиеся в этой специально аптечке, нельзя, так как они бессильны и бесполезны в этом случае.

Что входит в состав аптечки «Анти-СПИД»?

Для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами вирусного характера был разработан состав набора «АнтиСПИД». Аптечка должна содержать такой перечень препаратов и медицинских средств:

  • йод (раствор спиртовой 5%);
  • медицинский спирт 70%;
  • кислота борная 1% раствор;
  • "Проталгор" 1%;
  • вода дистиллированная (расфасовка по 100 мл);
  • тампоны из марли и ваты, перевязочные средства;
  • антисептический лейкопластырь;
  • стеклянные пипетки (5 шт.);
  • марганцевокислый калий (р-р 0,05%);
  • напальчник (5 шт.) и перчатки стерильные;
  • дезинфицирующее средство ("Хлорамин Б" 3%);
  • ножницы;
  • антибактериальное мыло;
  • коробка для аптечки.

аптечка антиспид санпин

Аптечка «АнтиСПИД» (СанПин 2.1.3.2630-10, приложение 12) составлена с учетом всех рекомендаций и является обязательным атрибутом в организациях, осуществляющих предоставление услуг бытового характера населению. Несмотря на название набора медикаментозных средств, он предназначен не только для защиты от ВИЧ-инфекции. Основное назначение аптечки - предупредить возможное инфицирование.

Важно соблюдать сроки хранения медицинских препаратов, содержащихся в комплекте.

Как действовать в случае порезов?

При порезах и других повреждениях кожного покрова проводятся профилактические меры, для их проведения применяется аптечка «АнтиСПИД». Состав набора включает в себя все необходимые препараты для обработки и дезинфекции.

Чтобы избежать инфицирования ВИЧ и гепатитом, работник должен соблюдать меры предосторожности, работая с колющими и режущими предметами.

Если произошел порез, необходимо в срочном порядке обработать рану. Легким надавливанием на пораженный участок выдавливаем кровь, затем промываем руки проточной водой с использованием антибактериального мыла. Далее проводим обработку спиртом, после чего намазываем йодный раствор на рану.

Если на кожу попала кровь или прочие биологические выделения, участок протирают медицинским спиртом. Промывают кожный покров водой с антибактериальным мылом и снова наносят спиртовой раствор.

антиспид аптечка

При попадании крови на слизистые покровы нужно произвести следующие манипуляции:

  • глаза промывают чистой водой или борной кислотой;
  • рот ополаскивают спиртовым раствором, марганцевокислым калием или борной кислотой;
  • носовую полость обрабатывают "Протарголом".

Антиретровирусные препараты

«АнтиСПИД» - аптечка, необходимая для предотвращения заражения такими опасными заболеваниями, как ВИЧ и гепатит.

Для проведения экстренных профилактических мер используются антиретровирусные препараты. В течение месяца рекомендуется прием "Азидотимидина". Сочетание этого препарата с "Ламивудином" увеличивает антиретровирусную активность и не дает формироваться резистентным штаммам. Если существует большой риск инфицирования ВИЧ, необходимо обратиться в центр, занимающийся проблемами СПИДа, для прохождения химиопрофилактических мер. Такие пациенты находятся под контролем врача на протяжении года, регулярно обследуются на наличие ВИЧ-инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.