Печенье с мармеладом: рецепты и идеи

Печенье с мармеладом – очень вкусная, простая в приготовлении, а потому и популярная сладость. В отличие от джема и варенья, такая начинка не вытекает при нагревании, а потому работать с ней удобно. Вы можете смело экспериментировать с дизайном, не переживая, что ароматная начинка расплавится, вытечет на противень и пригорит.

печенье с мармеладом

Это печенье можно быстро приготовить к чаю в случае внезапного прихода гостей или если просто вдруг захотелось вкусненького. Его удобно брать с собой в дорогу или на работу в качестве быстрого перекуса.

Нескучные идеи для вечернего чаепития

Купив горсть мармеладных конфет, вы получите возможность сделать много печенья с самыми разными фруктовыми вкусами. Мармелад сочетается со многими традиционными для печенья видами теста: песочным, рубленым, слоеным. Это открывает широкие просторы для кондитерских экспериментов.

Вы можете каждый раз готовить разное печенье.

Рогалики с мармеладом

Подобное лакомство не только порадует вкусом, но и смотреться на столе будет очень красиво. Рогалики можно сделать ровными и изогнутыми, мелкими и крупными – в любом случае получится хороший результат.

печенье рогалики с мармеладом

Чтобы приготовить такое печенье с мармеладом, смешайте в миске 200 г подтаявшего маргарина и столько же сметаны. Добавьте сахар по вкусу, обычно хватает 3 ст. л., ведь мармелад сам по себе сладкий. Продолжая вымешивать, добавляйте муку, пока тесто не станет достаточно плотным для раскатывания. В среднем уйдет около 3 ст.

Разделите тесто на 5-7 кусочков. Раскатывайте каждую, формируя круг. Разрежьте его на 8 частей, на каждую выложите по кусочку мармелада и скатайте в рогалики. Выпекайте до готовности, а перед подачей припылите сахарной пудрой.

Экономим время: печенье из покупного теста

Если вы не любите возиться с тестом, но хотите порадовать домашних свежей ароматной выпечкой, приготовьте печенье с мармеладом из слоеного теста, которое продается в магазине. Полукилограммового пласта хватит на большое количество печенья.

Вы можете сформировать печенье практически любой формы. Проще всего вырезать его с помощью формочек и в серединки уложить по 1 конфетке. Чтобы края были румяными, смажьте их крепким чаем (можно даже пакетиком) и посыпьте сахаром.

Песочное печенье с начинкой из мармелада

Этот рецепт понравится всем, кто любит выпечку с рассыпчатым тестом. Приготовить такое печенье несложно.

печенье с мармеладом рецепт

Разомните вилкой или иссеките погружным блендером 200 граммов масла (комнатной температуры), добавив 3 ст. л. сахарной пудры. Добавьте белок от одного яйца. Подсыпайте муку порционно, просеивая через сито, так тесто будет пышнее. Вам понадобится в среднем 2 ст.

Разделите тесто на 2-3 части, чтобы было удобнее вырезать печенье. Если у вас есть красивые формочки, вы можете воспользоваться ими, но если и нет – не беда. Подойдет и обычный стакан. Полученные заготовки разделите надвое и в половине из них вырежьте серединки. Это можно сделать небольшой рюмочкой или фигурным плунжером.

Соберите печенье, сразу выкладывая на противень в таком порядке: сплошная заготовка, тонкий кружочек мармелада, заготовка с отверстием. При желании можно украсить печенье кунжутом, крупным сахаром, миндальными криспами.

Печенье с мармеладом, рецепт которого основан на песочном тесте, пропечется минут за 15-17.

Мармеладное печенье на столе и не только

Эту сладость подают к чаю, заварному кофе, какао или горячему шоколаду. Отлично гармонирует она и с зимним теплым алкоголем, например с глинтвейном.

печенье с мармеладом рецепт

Печенье с мармеладом можно подать к столу на плоском блюде или в простеленной салфетками плетеной корзинке.

А еще такую сладость нередко используют в новогоднем и рождественском декоре дома. Сделав отверстия в печеньях перед выпеканием, вы сможете продеть сквозь него веревочки и использовать печенье для украшения елки или венка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.