Отдых на Кипре в ноябре: туры, погода, море, отзывы

Остров Кипр – один из самых популярных заграничных курортных маршрутов. Мягкий средиземноморский климат, богатая история, красивые пейзажи и высокий уровень гостиничного сервиса сделали этот курорт открытым для посещения круглый год. Отпуск пришелся на ноябрь? Не беда - отдых на Кипре в ноябре может стать незабываемым, в хорошем смысле этого слова.

Короткие сведения о Кипре

Это третий по величине остров Средиземного моря, расположен он почти на равном расстоянии от Европы и Азии, но традиционно считается европейским. Население острова в основном состоит из греков и турок и традиционно делится на греческую и турецкую части. Соответственно, государственными языками считаются турецкий и греческий. Столица Кипра – самый большой город острова Лекосия или Никосия, оба названия правильны.

Кипр – остров эллинов, богатейшая культура которых оставила множество исторических памятников и мемориальных мест. Туризм – главный источник дохода этого самостоятельного государства. Туристы пополняют казну постоянно, независимо от времени года, и делают это с удовольствием. Тот, кто решил посетить Кипр в ноябре, найдет для себя много интересных занятий.

отдых на Кипре в ноябре

Кипр, отдых в ноябре: погода

Продолжительность жизни коренных киприотов выше, чем в развитых странах мира. Причина этого – самый здоровый климат на Земле. Жители острова не знают инфекционных заболеваний. Это еще одна из причин, притягивающих туристов на курорты Кипра. Лето здесь жаркое, до 35 оС, зима мягкая и теплая - 10-15 оС, в горных районах выпадает снег, и тогда курорт превращается в горнолыжный. Тоже неплохо, правда? Официальный курортный сезон открывается в апреле и заканчивается октябрем.

Погодные условия кипрского ноября нельзя описать однозначно. Год на год не приходится. Начало месяца чаще бывает продолжением бархатного октября, может только осадков больше. Надо понимать, что осадки по-кипрски, это не затяжной сезон дождей. Набежит тучка, пройдет дождь и уже через час вновь сияет солнце. Но зонтом на это время запастись надо. Вторая половина ноября попрохладнее. Если днем воздух прогревается до 21-22 оС, то ночью столбик термометра может опуститься до 12-13 оС. Такой температурный режим подходит туристам, которые любят прогулки на побережье, но не переносят жару. Нельзя точно назвать место, где теплее на Кипре в ноябре. Температура практически одинакова на всех курортах, но есть особенные места для пляжного отдыха в межсезонье. Один из них – пляж, невдалеке от отеля Коннос-Бей в Протарасе. Он защищен со всех сторон скалами, и вода здесь остается теплой длительное время.

Если сравнивать количество осадков, то относительно «сухой» будет Никосия, а наиболее «мокрой» Айя-Напа.

Кипр в ноябре

Пляжный отдых

Купаются ли на Кипре в ноябре? Вполне возможно. Первые дни месяца, когда море еще хранит тепло солнечного лета, купаться комфортно. Постепенно вода становится прохладнее, особенно после дождя. Температура воды и воздуха в ноябре идентичны: 21-22 оС. Для кого-то такая вода – отличный вариант, а тому, кто любит 25 оС и выше, предлагаются для купания бассейны в отелях и пансионатах. Загорать и просто дышать морским целебным отдыхом можно, не опасаясь обгореть под жаркими лучами, хотя наносить солнцезащитный крем советуют даже в этот период. Тем, кто не согласен побывать на Кипре и не окунуться в море, лучше выбрать для отдыха Лимассол. Этот курорт расположен в небольшой лагуне и скрыт от ветров, так что по ощущениям температура на пару градусов выше. Полноценный пляжный отдых на Кипре в начале ноября, если судить по отзывам, явление не редкое.

Кипр, отдых в ноябре: цены, шопинг, скидки

Активная туристическая жизнь на Кипре в ноябре затихает. Но затихает – не значит прекращается. Остров открыт для туристов всегда. Затихает – это значит, что можно получить спокойный отдых без шумных компаний и толп экскурсантов. Что касается цен: туры на Кипр в ноябре нельзя назвать бюджетным отдыхом, Кипр все-таки дорогостоящий курорт, но с началом ноября все становится дешевле на 30-40 %. Согласитесь, это значительный плюс. Туристические агентства в этот период предлагают расширенные экскурсионные программы, которые пользуются меньшим успехом в жаркую пору. Под палящим солнцем как-то не до поездок. Ноябрь – сезон изобилия южных фруктов, только что собранных с полей и садов.

В туристической сфере уже к первым числам месяца все дешевеет, но этот процесс не затрагивает цены в магазинах. Если кто надеется в межсезонье «потрясти» кипрские магазины, то это не самый удачный выбор. Дело в том, что здесь скидочное время строго определено законодательством: апрель и февраль. Еще могут быть распродажи в конце лета и перед Новым годом – все. В остальные времена магазины на Кипре дорогие.

Кипр в ноябре

Гастрономический туризм

Почему отдых связывают только с пляжем? Да, вода на Кипре в ноябре может не всем нравится по своей теплоте, но температура воздуха располагает для длительных и увлекательных путешествий и осмотра всего острова. Ноябрь – пора сбора урожая винограда, овощей и фруктов. Увлекательные поездки по деревням помогут узнать другую сторону жизни Кипра, не курортную. Местный колорит, культура быта, традиции - это новый материал для познания мира. А если учесть, что именно в таких местах можно попробовать настоящие домашние сыры, вины, оливковое масло, сладости и выпечку, то такой познавательный тур станет приятным вдвойне.

Те, кто уже испробовал на себе отдых на Кипре в ноябре, отзывы оставляют о самых понравившихся местах. Так, за кипрским медом рекомендуют отправляться в деревню Корнос, а попробовать настоящий турецкий лукум – в Героскипу. Деревенские умельцы также предлагают купить сувениры народных промыслов. Гончарные изделия, скатерти ручной вышивки поразительные по красоте, стоят, конечно, недешево, ручной кропотливый труд все-таки.

Только в ноябре проходит местный праздник - фестиваль зивании. Зивания - это традиционный алкогольный напиток, местное "виски" из винограда. Хороший праздник, что не говори. местом его проведения становятся деревеньки Пелендри и Алона. Кроме дегустации напитка, здесь предлагают продукты и блюда национальной кухни.

Где теплее на Кипре в ноябре?

Исторические места и святыни

Нужно быть увлеченным фанатиком – историком, чтобы в тридцатиградусную жару, под палящим солнцем получать удовольствие от осмотра исторических мест. Отдых на Кипре в ноябре – как раз время для этого. Что смотреть?

  • Православные монастыри. В монастыре Киккос находится икона Божьей Матери, которая написана еще при жизни Девы Марии. Церковь святого Лазаря хранит гробницу человека, воскрешенного из мертвых Иисусом.
  • Церкви: Св. Лазаря в Ларнаке – уникальный резной иконостас и 120 икон; храм Панагии Ангелоктисти поблизости Ларнаки, построенный ангелами за одну ночь; в храме Св. Феклы струится источник, исцеляющий от болезней; также целительной силой обладает место церкви святого Ферапонта.
  • Замки и крепости. Самый примечательный: замок святого Иллариона. Этот образец средневековой архитектуры эллинской культуры возвышается на вершине скалы, на высоте 700 м над уровнем моря.
  • Гора Олимпус – вид на залив потрясающий!
  • Заповедная часть острова – овеянный легендами, Акамас. Здесь можно прогуляться по берегу Петра ту Ромиу, где вышла из воды Афродита, заглянуть в ее грот-купальню.
  • Среди туристов очень популярны экскурсии по святым местам Израиля, который находится недалеко. Также есть возможность посетить соседние Иорданию, Турцию, остров Родос.

Туры на Кипр в ноябре

Прогулки на природе

Ноябрь для нас привычно унылый, дождливый и серый период, вызывающих во многих сонливость, насморк и депрессию. Совсем иное дело Кипр в ноябре. Даже временные осадки не в состоянии затмить буйство красок и прелести природных ландшафтов. Здесь как раз в этом месяце повторно зацветают апельсиновые деревья, цикламены, гиацинты и гвоздики. Ароматы стоят просто потрясающие. Прогулки по острову можно совершать в составе экскурсионной группы, слушать рассказы обо всех достопримечательностях. На Кипре организованы, кроме привычных, автобусных, поездки на джипах - местные джип-сафари по горной местности. Эти поездки, кстати, недорогие.

Те, кто не любит скопления народа, может всегда взять автомобиль напрокат и разъезжать по острову куда вздумается. Только надо не забыть, что движение по Кипру левостороннее. Пейзажи в любом случай такие, что руки тянутся к фотоаппарату сами, а снимки получаются даже у непрофессионалов: красота она всегда красота. Что посетить обязательно:

  • Прозрачная Голубая лагуна.
  • Романтичная деревушка Лания, на берегу водохранилища.
  • Самый красивый водопад в горном массиве Троодос.
  • Пейзажи и виды с мыса Каво Греко.
  • Соленое озеро, невдалеке от Ларнаки, где живут тысячи фламинго.
  • Сад пряных трав в деревне Авгору.
  • Парк верблюдов в деревне Мазотос.

путевки Кипр ноябрь

Активный отдых

Отдых на Кипре в ноябре, для тех, кто не любит сидеть на месте, это не только пешие прогулки в окрестностях отеля или автомобильные поездки. Все курортные города Кипра имеют клубы велоспорта или просто пункты проката. Велосипеды здесь можно выбрать любые, в зависимости от роста, возраста и умения. Можно подобрать даже дандем или велосипед с детским местом. Направление для поездки тоже выбирается в зависимости от квалификации и опыта велосипедиста: от укатанной дорожки вдоль трасс до крутых труднопроходимых тропинок в горах.

Те, у кого дух захватывает от скорости, могут посетить авторалли, которые проводятся регулярно на протяжении всего года, в том числе и в ноябре. Обычным местом для гонок выбирается горный массив Троодос.

Информация для любителей гольфа – на Кипре есть четыре прекрасных гольф-поля. Три на Пафосе, и одно невдалеке от Лимасола. Последнее как раз ориентировано на общедоступное посещение, даже для семей с детьми.

Популярное занятие туристов на Кипре – рыбалка. Она доступна при любой погоде. Взяв напрокат удочку и получив лицензию на ловлю, порыбачить можно как в открытом море, так и на берегах водохранилищ.

В городе Никосии открыт первый в мире детский музей. Табличек "Руками не трогать" здесь нет, трогать и входить в контакт с экспонатами можно и нужно. Через мир удивительных игр и сказок дети познают мир. Этот музей - отличное место, где в дождливую погоду можно развлечь детей от 4 до 12 лет.

Подумать о здоровье

Осенняя слякоть и сезон вирусных инфекций самое время выбрать направление для путевки - Кипр. Ноябрь, как никогда, располагает для процедур, укрепляющих здоровье. На Кипре есть множество пансионатов, предоставляющих целый ряд спа-процедур. Это необязательно должны быть пятизвездочные шикарные отели. Варианты с тремя звездами предлагают весьма приличный сервис и перечень оздоровительных мероприятий. В сочетании с морским воздухом и расслабляющими пейзажами, спа-комплексы будут как раз кстати, для укрепления иммунитета перед долгой зимой.

«Le Meridien Limassol SPA&Resort» - этот оздоровительный комплекс в Лимассоле один из самых больших и признанных центров талассотерапии в Европе. Его территория занимает 3 тысячи км2, а услуги включают все необходимое для семейного отдыха.

Кроме общеоздоровительных процедур, на Кипр ездят с конкретными целями. Отдых на Кипре в ноябре отлично сочетают с медицинскими услугами косметологической хирургии, которая славится здесь качеством и более низкими ценами, чем в Европе. Также некоторые семейные пары посещают этот остров, чтобы совместить отдых с медицинскими процедурами в репродуктивной и сексуальной сфере. Кипрская медицина использует широчайший спектр технологий для экстракорпорального оплодотворения.

отдых на Кипре в начале ноября

Любителям тусовок

С окончанием сезона большинство ночных клубов и других увеселительных заведений закрываются, та же участь поджидает и некоторые отели, услуги которых в большинстве рассчитаны на пляжные развлечения. Большинство – но не все. Тем, кто не мыслит отдыха без шумных ночных компаний, ярких огней и музыки найдутся заведения по набережных, которые работают круглогодично и ждут своих посетителей с началом темноты. Особенно привлекательна в этом плане Айя-Напа.

Плюсы и минусы ноябрьского Кипра

Итак, подведем итоги нашего исследования на тему «Кипр, отдых в ноябре». Погода этого периода нечета ноябрю нашему, но пляжный отдых может и не состояться из-за холодной воды и дождей. Что еще нужно предусмотреть:

  • Для поездки в этот регион в межсезонье нужно заранее узнать, какие отели и пансионаты работают, а какие закрыты. Особенно если поездка планируется с детьми.
  • Закрыты также многие увеселительные заведения.
  • Нечасто, но бывают дни с холодными порывистыми ветрами и ливнем. Смотрите прогноз, жаль, если эти пару дней попадут как раз на отпуск.
  • В ноябре начинается второе цветение деревьев, трав и многих цветов. Красота может быть опасной для аллергиков.

А теперь хорошая новость: плюсов все-таки больше.

  • Отзывы туристов говорят о том, что чаще всего в ноябре еще купались, загорали и даже обгорели.
  • Обстановка располагает к отдыху от шума и суеты, так как везде на порядок спокойнее.
  • Цены на все услуги, включая экскурсии и СПА, значительно ниже.
  • Нет изнуряющей жары, которая мешает рассмотреть достопримечательности острова.
  • Время для прогулок, созерцания прекрасных ландшафтов, близкого знакомства с бытом и нравами местного населения. В этот период, вообще советуют не ехать в фешенебельные отели, а поискать места в небольших частных пансионатах в деревнях: комфорт не меньше, а впечатлений больше.
  • Когда, как не в ноябре, опробовать местную кухню.
  • Изобилие дешевых свежайших фруктов.
  • Период, когда необходимо укрепить иммунитет и оздоровить организм.
  • Хороший способ сократить мрачный дождливый осенний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.