Как очистить серебро в домашних условиях

Столовые приборы, украшения, монеты – изделия из серебра найдутся в каждом доме. Рано или поздно владельцы таких вещей сталкиваются с необходимостью их чистки. Причины, по которым серебро темнеет, могут быть различными. Неправильное хранение и уход, химическая реакция на индивидуальные особенности организма – существует много вариантов. Как очистить серебро? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Как очистить серебро: зубная паста

Конечно же, проще всего доверить спасение любимых вещей профессионалам. Однако справиться с этой задачей можно и самостоятельно. Как очистить серебро в домашних условиях? Можно попытаться сделать это с помощью зубной пасты.

очищение серебра
  • Нужно выдавить на ладонь небольшое количество пасты, а затем положить на него серебряное изделие.
  • Далее поверхность вещи, которая нуждается в чистке, следует натереть зубной щеткой.
  • Затем необходимо тщательно смыть зубную пасту проточной водой.
  • Финальный штрих – протирка изделия куском фланелевой ткани.

Идеальным выбором станет обыкновенная белая паста, которая не содержит твердых частиц и цветных вкраплений. Гелеобразные варианты в данном случае не годятся. Этот метод актуален, когда требуется привести в приличный вид столовую посуду. Для ювелирных изделий это средство не подходит. Нельзя забывать о том, что чем выше проба серебра, тем больше шанс на появление на поверхности следов от щетины.

Оливковое масло

Как очистить серебро с помощью оливкового масла? С этой задачей можно справиться за несколько минут. Сначала необходимо тщательно натереть маслом украшение (монету, столовый прибор). Затем следует промыть изделие в мыльном растворе, сполоснуть прохладной водой. Последний этап – полировка мягкой ветошью.

Пищевая сода

Как очистить серебро с помощью пищевой соды? Это средство привлекательно уже тем, что его можно найти на каждой кухне.

как очистить серебро с помощью соды
  • Чайная ложка порошка добавляется в емкость с небольшим количеством воды. В итоге должна получиться пастообразная консистенция.
  • Полученную смесь нужно нанести на поверхность изделия. Затем серебро аккуратно натирается зубной щеткой.
  • Далее вещь необходимо ополоснуть чистой водой, высушить куском шерстяной ткани.
  • Этот метод не годится для того, чтобы вернуть привлекательный внешний вид украшениям с камнями. Они покрываются налетом, мутнеют.

Если необходимо очистить столовые приборы, лучше внести в этот рецепт некоторые изменения. Две столовые ложки пищевой соды необходимо растворить в половине литра воды. Полученный раствор следует довести до кипения, после чего в него кладется серебряное изделие. Достаточно подержать его там две-три минуты.

Лимонная кислота

Лимонная кислота – еще одно средство, проверенное несколькими поколениями.

Лимонная кислота
  • Стеклянную емкость необходимо наполнить соком, выжатым из одного лимона.
  • Затем нужно опустить в нее изделие, выждать около 20 минут.
  • Далее вещь ополаскивается проточной водой, насухо протирается.

Нашатырный спирт

Как очистить серебро от черноты с помощью нашатырного спирта?

  • Нашатырный спирт необходимо развести в мыльном растворе. На стакан жидкости приходится приблизительно чайная ложка средства.
  • Далее нужно опустить изделие, которое нуждается в чистке, в полученный раствор, выждать около получаса.
  • Затем вещь тщательно промывается, насухо вытирается.

Специфический запах нашатырного спирта – пожалуй, главный недостаток этого метода.

"Кока-кола"

"Кока-кола" – популярный напиток, обладающий многими малоизвестными полезными свойствами. К примеру, он славится содержанием ортофосфорной кислоты. Стоит ли удивляться тому, что многие обладатели серебряных украшений, монет и столовых приборов используют именно "Кока-колу" для их очистки.

как очистить серебро с помощью кока-колы

Напиток необходимо налить в стакан или глубокую тарелку, далее в емкость опускается изделие, которое нуждается в очистке. Извлекать вещь можно уже спустя 15 минут, она будет переливаться и сиять.

Матовое, черненое серебро

Как очистить серебро от черноты в домашних условиях, если речь идет о матовом изделии? Кислоты, абразивные материалы в данном случае не годятся. Их использование негативно сказывается на внешнем виде вещи. Лучше прибегнуть к другому проверенному методу – мыльной стружке, растворенной в воде.

Черненое серебро требует бережного к себе отношения, так как существует опасность повредить уникальный верхний слой. Для чистки такого изделия подходит мыльно-содовый раствор. Вещь нужно выдержать в нем около 20-30 минут.

Существует еще один эффективный метод, который позволит вернуть черненому серебру первозданный вид. Для этого необходимо очистить от кожуры несколько картофелин, а затем поместить их в емкость с водой. Изделие нужно вымачивать в течение 3-4 часов, после этого его следует тщательно промыть. Если налет на металле остался, избавиться от него легко с помощью резинового ластика.

Соль и сода

Как очистить цепочку из серебра в домашних условиях?

как очистить серебро в домашних условиях
  • Нужно смешать соль и соду в равных пропорциях (приблизительно по 10 г).
  • Затем следует добавить несколько капель жидкости для мытья посуды.
  • Далее состав разбавляется небольшим количеством воды.
  • Жидкость нужно перелить в небольшую кастрюлю, довести до кипения и поместить в нее серебряное изделие.
  • Емкость остается на плите около 30 минут, затем снимается с огня. Цепочка извлекается после остывания жидкости. Ее необходимо тщательно промыть водой.

Молоко

Как очистить цепочку из серебра? Избавиться от потемнения и вернуть первозданную красоту украшению поможет молоко.

как очистить серебро с помощью молока
  • Изделие нужно поместить в небольшую кастрюлю, залить молоком и поставить на плиту.
  • Кипятить жидкость следует около 10 минут, далее украшение извлекается.
  • Цепочку необходимо тщательно промыть водой.

Если пятна на серебре слишком темные, в молоке можно растворить половину чайной ложки соды. Благодаря этому процедура возымеет больший эффект.

Вода от варки яиц

Трудно найти дом, в котором никогда не варят яйца. Воду, которая остается после приготовления такой пищи, можно использовать для чистки серебра. После вытаскивания яиц из кастрюли воду необходимо остудить. Когда она станет чуть теплой, в нее можно складывать изделия, которые нуждаются в очищении. Держать серебряные вещи в кастрюле необходимо примерно 15-20 минут. Далее они извлекаются, промываются чистой водой и тщательно вытираются. Такой способ не годится, если речь идет об украшении с камнями.

Меры профилактики

Выше рассказывается о том, как очистить серебро в домашних условиях. Однако предотвратить возникновение проблемы гораздо проще, чем бороться с ней.

  • Украшения, монеты, столовые приборы из серебра нуждаются в грамотном уходе. Их необходимо регулярно протирать. Для этого можно использовать, к примеру, фланелевую ткань.
  • Опасность для серебра представляют средства бытовой химии, косметика. Перед накладыванием макияжа и уборкой лучше снимать все украшения (кольца, браслеты, цепочки). Также это следует делать перед занятиями спортом, так как пот влияет на серебро негативно.
  • Изделия нуждаются в регулярной чистке. Не следует ждать потемнения металла для того, чтобы заняться этим.
  • Украшения, столовые приборы, монеты необходимо держать как можно дальше от влаги. Не следует принимать ванну и душ в кольцах, цепочках и браслетах. Перед уборкой также нельзя забывать снимать украшения.
  • Изделия из серебра нуждаются в правильном хранении. Идеальным местом для них станет шкатулка, которая изнутри обита тканью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.