"Пеле" - торт с изысканным вкусом. Рецепт приготовления в домашних условиях

Шоколадная выпечка и десерты с использованием шоколада – излюбленные блюда большинства хозяек. Именно ими они потчуют своих родных и близких на торжества и праздники. Хотим сегодня предложить вам приготовить удивительно вкусный десерт «Пеле» - торт с изумительной хрустящей корочкой и насыщенным шоколадным вкусом.

пеле торт

Данный рецепт хорош тем, что готовится на основе обычных коржей. Никаких сложных головоломок решать не придется. «Пеле» - торт, который можно приготовить прямо перед приходом в дом гостей. У вас даже останется время, чтобы губки подкрасить и навести прическу.

Необходимые продукты

Поскольку торт «Пеле» состоит из двух составных частей: коржей и кремовой основы, то мы раздробим ингредиенты на соответствующие группы. На выходе из описанных ингредиентов у вас получится довольно крупный торт, который легко можно разделить на двенадцать порционных кусочков. По калорийности торт довольно жирный и тяжелый, но безумно вкусный, и отказаться от него не смогут даже те, кто соблюдает диету. Калорийность одного маленького кусочка торта составит около 53 килокалорий.

Ингредиенты для коржей

Большинство продуктов, конечно, всегда есть дома:

  • Три стакана сахарного песка.
  • Пять яиц.
  • 100 граммов какао-порошка.
  • Три стакана муки.
  • Половина пачки сливочного масла (100-120 граммов).
  • 700 мл кефира.
  • Один пакетик ванилина или ванильного сахара.
  • 1,5 чайные ложки пищевой соды.

торт пеле

Ингредиенты для крема

Сгущенку лучше сварить самим.

  • Две банки вареного сгущенного молока.
  • Одна пачка сливочного масла.

Ингредиенты для шоколадной глазури

Здесь вообще все просто:

  • Плитка горького черного шоколада.
  • 2-3 столовые ложки теплого молока.

Процесс приготовления

Чтобы приготовить торт «Пеле» в домашних условиях, для начала рекомендуется смешать сухие ингредиенты. Начинаем с сахара и порошка-какао. Тщательно перемешав их перемешав, добавляем куриные яйца. Перемешиваем все до однородной консистенции.

«Пеле» - торт, который изобилует сливочным маслом, поэтому если вы на диете, придется полакомиться одним маленьким кусочком. Помните: изменять рецептуру, стараясь сделать торт менее жирным, не рекомендуется.

Итак, яйца с сахаром и какао смешаны. Теперь переходим к маслу. Его нужно будет растопить в микроволновой печи или на водяной бане. Масло не должно закипеть, достаточно его просто растопить. Теперь жидкое масло добавляем к какао-основе. Тщательно все перемешиваем. Вносим в массу ванилин и гашеную уксусом соду. Можно добавить пару ложек кефира или молока, чтобы масса легче перемешивалась после добавления муки.

торт пеле в домашних условиях

Важно помнить, что рецепт торта «Пеле» в домашних условиях требует исключительно качественных ингредиентов, начиная от хорошего сливочного масла и заканчивая мукой высшего сорта. Экономить тут не стоит.

Муку перед добавлением к общей массе необходимо, как обычно, просеять. Добавляйте этот ингредиент постепенно, хорошенько все перешивая. По своей консистенции тесто для коржей не должно быть слишком густым. Оно, скорее, будет похоже на то тесто, которое вы используете, когда готовите оладьи.

Теперь переходим к выпеканию коржей. Заранее прогреем духовку до 180 градусов. Форму для создания коржей можно брать любую: металлическую, пластиковую или силиконовую. Ее нужно будет промазать сливочным маслом и налить жидкое тесто. Опытные хозяйки говорят, что для стандартного коржа хватит десять больших ложек теста. Выпекать каждый корж следует около получаса. Помните, что периодически нужно будет проверять его готовность с помощью деревянной шпажки или спички.

«Пеле» - торт, который может состоять из любого количества коржей. Когда вы испечете нужное число заготовок, остудите их и пропитайте сладким сиропом или ликером. Теперь готовим крем для прослойки торта. В посуде смешиваем сгущенное молоко и растопленное сливочное масло. Хорошенько взбиваем все с помощью миксера. Советуем не добавлять в крем сразу все молоко. Делайте это постепенно, иначе вы рискуете получить слишком жидкий крем.

рецепт торта пеле в домашних условиях

Остывшие коржи смазываем полученным кремом, накрывая один другим. Теперь обрезаем коржи по краям, дабы наш торт «Пеле» обрел нужную форму. Кстати, оставшуюся крошку не выбрасываем, а измельчаем и оставляем для украшения десерта.

Украшать кулинарный шедевр рекомендуется с помощью шоколадного ганаша. Топим на водяной бане черный шоколад, добавив немного сливок или молока. Этой массой поливаем сверху торт. Советуем вам оставить пару кусочков шоколада для украшения. Когда ганаш остынет и затвердеет, посыпаем торт крошкой, смешанной с натертым на терке шоколадом. Если есть желание, в торт всегда можно добавить орехи или фрукты. Так он получится более насыщенным по вкусу и сытным. Украшение также можно придумать, используя фрукты.

пеле торт

Данный рецепт хорош тем, что торт уже сразу можно употреблять в пищу. Конечно, в идеале он должен постоять около четырех часов в холодильнике. Но если этого времени у вас нет, ничего страшного. «Пеле» - универсальный вариант для занятых хозяек, который помогает удивить гостей и одновременно сэкономить время для себя любимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.