ДеЦл - это творец рэпа в России или счастливчик, которому просто повезло? История восхождения звезды хип-хоп культуры

Современной молодежи нашумевшие в начале 2000-х хиты "Вечеринка" и "Кровь моя кровь" не дают ответа на вопрос: "Что такое ДеЦл?". Но выросшие подростки поколения Pepsi с легкой ноткой ностальгии вспоминают, как зажигали на дискотеках под синглы первого рэпера России Кирилла Толмацкого, известного под псевдонимом "ДеЦл".

ДеЦл - это человек, воссоздавший рэп-культуру в России

В конце 90-х - начале 2000-х понятий рэп-культуры и хип-хоп индустрии в России как таковых не существовало. Отдельные коллективы ("Мальчишник") с переменным успехом продвигали направление малоизвестного музыкального жанра. Но однажды в эфире канала MTV феерично появился клип "Слезы" неизвестного исполнителя под ник-неймом ДеЦл. Это событие ознаменовало собой череду последующих хитов рэпера и вовлекло миллионы россиян в число почитателей жанров рэп и хип-хоп.

Вечеринка у ДеЦла дома

Популярность исполнителя росла в геометрической прогрессии. Все радиостанции и музыкальные телеэфиры крутили хиты молодого музыканта. Десять лет начинающие рэперы России отчаянно пытались "втиснуться" в элиту музыки, ДеЦл это сделал за пару хитов.

децл это

Альбомы "Кто ты" и "Уличный боец" не только перевалили рубеж в миллион проданных копий, но и принесли хип-хоп исполнителю многочисленные награды (в том числе телеканалов MTV и Муз-ТВ). Компания Pepsi сделало ДеЦла лицом рекламной компании, а молодежь пыталась подражать кумиру, приобретая пейджеры и плееры, одеваясь в широкие джинсы, футболки с надписями и заплетая дреды на голове.

Читать рэп стало модно - философия процветала с легких текстов музыканта, ведь ДеЦл - это не просто автор и исполнитель запоминающихся хитов, но и первопроходец, подаривший постсоветскому пространству новую культуру.

Новый ДеЦл

Но со славой приходят хейтеры и неприятности: завистники шептались за спиной, что популярность и бренд рэпера - не что иное, как купленная отцом Кирилла кампания. Старший Толмацкий - влиятельное лицо на российском музыкальном Олимпе, продюссер, продвинувший Олега Газманова и "Комбинацию", не скрывал, что заинтересован в успехе сына и занимается его пиаром. Признание отца задело Кирилла, считавшего, что ДеЦл - это исключительно его творчество.

что такое децл

Конфликт привел к разрыву творческих отношений.

Последующие альбомы нового ДеЦла (все чаще выступающего под всевдонимом Le Truk) не имели такого ажиотажа в России. Они являют собой смесь жанров рэгги, дэнс-холла, трэпа, хип-хопа. Кирилл Толмацкий углубился в андеграунд, но статус первого рэпера страны закрепился с ним навечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.