Как снять ручки с пластиковых окон: восстановление и замена оконной фурнитуры

Металлопластиковые окна отличаются практичностью и удобством в эксплуатации. Пластиковый пакет надежно защищает жилище от внешних факторов, помогает сохранить тепло в доме и в любое время легким движением руки привести окно в режим проветривания и освежить воздух в комнате.

Как снять ручки с пластиковых окон

Ручка вместе с внутренним механизмом пластикового окна имеет ключевое значение в функционировании конструкции. Иногда она становится непригодной. Поэтому каждый владелец металлопластикового пакета должен знать, как снять ручки с пластиковых окон.

Случается это из-за поломки механизма открывания. В таком случае ручку необходимо снять и отремонтировать или, если она не поддается восстановлению, заменить новой. Но поломка – не единственная причина, почему хозяин дома, в котором установлены пластиковые окна, должен обладать такой информацией. Если у вас есть маленькие дети, которые то и дело норовят куда-то влезть, придется либо снять ручки с окон, либо использовать специальную защиту для металлопластикового пакета.

Положения ручки и их значение

Благодаря схеме движения рукоятка может принимать такие положения:

  • направленная вниз ручка означает, что окно наглухо закрыто;
  • повернув рукоять под углом 90о, вы сможете легко полностью открыть окно;
  • ручка, направленная вверх (повернута на 180о), означает, что окно находится в режиме проветривания.

Внутренняя «начинка» оконной ручки

Оконную ручку существует необходимость снять:

  • если ручку необходимо заменить;
  • когда требуется ее восстановить;
  • в случае если требуется установить защиту против открытия окон детьми.

Чтобы разобрать конструкцию, нужно знать, как снять ручки с пластиковых окон, иметь понятие о принципе работы механизма ручки. Обладая минимальными знаниями и навыками, вы сможете снять или заменить ручку, не повредив окно и не сломав механизмы, которые скрываются под оконной рамой.

как снять оконную ручку с пластикового окна

Ручка состоит из двух частей: внешней, благодаря которой вы регулируете режимы открытия окна, и внутренней, в виде четырехгранного стержня, который вставляется в специальный паз в оконной рамке – цапфу, приводящую ручку в движение. Поворот ее способствует движению спрятанного в раме стержня, который взаимосвязан с механизмом открытия окна.

Фиксация рукояти выполняется при помощи двух винтов, крепящихся к фрамуге. Они прячутся за специальной пластиковой пластинкой, которая легко снимается. В исправном состоянии ручка легко поворачивается, и вам удастся без особых усилий ее демонтировать. Как снять ручки с пластиковых окон, разберемся дальше.

Как демонтировать рукоять с пластикового окна

Каждый невольно задумывается, как снять ручки с пластиковых окон, когда возникает такая необходимость. Выполнить их демонтаж своими руками довольно просто. Из инструмента вам понадобится только крестовая отвертка. В процессе работы вам станет понятно, как снять оконную ручку с пластикового окна. Разберемся с процессом демонтажа рукояти пошагово.

  1. Шурупы, на которые крепится ручка, спрятаны под пластиковой пластиной у основания рукояти. Поверните ее на 90о. Проделать это легко без применения какого-либо дополнительного инвентаря.
  2. Фурнитура удерживается на двух болтиках. Поверните ручку в положение открытого окна и снимите болты при помощи отвертки.
  3. Выньте ручку из цапфы, протрите отверстия от образовавшегося налета.
  4. Чтобы монтировать ручку назад, проделайте перечисленные выше шаги в обратном порядке.

Что делать, если ручку заклинило?

Итак, мы разобрались, как снять ручку с пластикового окна, фото ярко иллюстрируют процесс (де)монтажа. Но что делать, если механизм заело в одном положении? Это обычное явление для оконных систем, в которых установлен блокиратор. Чтобы починить рукоять, найдите сбоку от створки металлический выступ, по форме напоминающий стержень, нажмите на него и, удерживая, поверните ручку в нужное положение.

Как снять ручку с пластикового окна фото

После этого можете снять ручку, почистить механизм от скопившейся грязи, смазать маслом и монтировать обратно.

Блокираторы окна: за и против

Если вы монтируете пластиковые пакеты в своем доме и у вас есть дети, подумайте об их безопасности. О необходимости монтажа специального оконного пакета с противоударной пленкой вопрос должен стоять остро. Заказывая стеклопакеты, не забудьте упомянуть о такой необходимости. Но прочное стекло, которое ребенку не удастся разбить, - не единственное, о чем придется позаботиться, чтобы быть уверенным в абсолютной безопасности своего чада.

Как снять ручки с пластиковых окон от детей

Дети любят играть на окне, поэтому вы можете воспользоваться нашим руководством, как снять ручки с пластиковых окон от детей, или приобрести специальные блокирующие приспособления, которых на рынке предостаточно. Вам лишь остается выбрать тот вариант, который лучше всего подходит для вашего стеклопакета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.