Особая экономическая зона "Дубна" (Московская область): направления деятельности, налогообложение

Особая экономическая зона "Дубна" расположена в Подмосковье. Ее территория раскинулась по обе стороны реки Волга. Фактически она находится в составе одноименного наукограда. Особая экономическая зона "Дубна" была создана в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации в 2005 году. Предполагаемый срок ее действия составляет 49 лет. Площадь территории ОЭЗ - около 188 гектаров. Большую часть территории занимает так называемый Российский центр программирования. Запланированные вложения в развитие зоны – около 17 триллионов рублей.

особая экономическая зона дубна

Статус ОЭЗ в России

Особые экономические зоны в РФ начали создавать в 2005 году. Во внимание был принят опыт Республики Корея и Соединенных Штатов Америки. Основными задачами создания ОЭЗ было привлечение зарубежных инвестиций и создание новых рабочих мест. Глобальной целью является развитие собственной промышленности сначала. Со временем российские товары должны заместить иностранный импорт, а потом национальные производители должны выйти на зарубежный рынок. Привлечение инвестиций осуществлялось за счет облегчения налогообложения. Согласно Федеральному Закону №116-ФЗ в РФ выделяются следующие ОЭЗ:

  1. Промышленно-производственные. В них выпускают автомобили, запчасти к ним, стойматериалы, химикаты, бытовую технику. Их в России девять.
  2. Инновационные. Они размещаются в крупнейших образовательных центрах. Создание таких ОЭЗ направлено на обеспечение симбиоза бизнеса и науки. Здесь производят различную электронику, в том числе и самую передовую. Их шесть. Среди них и особая экономическая зона "Дубна".
  3. Туристические. Их расположение обусловлено природно-климатическими условиями. Здесь организуют различные виды бизнеса, связанные с рекреацией. На сегодняшний день их семь.
  4. Портовые. Они расположены в главных транзитных узлах.

работа в дубне

Общая информация

Все ОЭЗ, расположенные на территории Подмосковья, считаются эффективными. Всего их четыре. Поэтому разговоры о том, что ОЭЗ "Дубна" закроют, пока не имеют под собой никакого основания. Провалы зафиксированы в работе зон, расположенных в других регионах. В июне 2016 года президент РФ поручил приостановить действие неэффективных ОЭЗ.

Особая экономическая зона "Дубна" технико-внедренческого типа полностью выполняет все возложенные на нее обязательства. Она является крайне успешной на фоне других. Поэтому нет никаких препятствий к ее дальнейшему развитию. В ОЭЗ ТВТ "Дубна" уже было осуществлено инвестирование со стороны государства в размере 8,343 миллионов рублей. И это только половина запланированных средств. Планируется объем инвестиций на уровне 17,171 триллиона рублей.

особая экономическая зона технико внедренческого типа дубна

История создания

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна" была создана в 2005 году. Особенностью этого вида ОЭЗ является уникальность выпускаемой здесь продукции. "Дубна" создавалась фактически с нуля. Еще десять лет назад на ее территории был пустырь. Сейчас там построена вся необходимая инфраструктура для комфортной работы предприятий. Идет стройка жилого комплекса. В нескольких домах уже началось заселение. Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ уже превысил 8 миллиардов рублей.

Приоритетными направлениями для "Дубны" являются:

  • Информационно-коммуникационные технологии.
  • Ядерная и нано-физика.
  • Биомедицинские технологии.
  • Создание композитных материалов.
  • Проектирование технических систем.

Текущая ситуация

На данный момент резидентами ОЭЗ "Дубна" являются около 90 компаний. Благодаря регистрации здесь они получают не только льготное налогообложение и удобную инфраструктуру, но и дополнительные преференции. Среди них:

  • Квартиры для проживания ведущих специалистов.
  • Бесплатное подключение к системе коммуникаций и электроснабжению.
  • Быстрые каналы передачи данных.
  • Доступ к передовому оборудованию через наноцентр.
  • Беспошлинный ввоз материалов и оборудования для собственного потребления и другие преференции, присущие режимы свободной таможенной зоны.

особая экономическая зона дубна налогообложение

Ведущие компании

Значительная часть резидентов принадлежат к сфере информационно-коммуникационных технологий. Они занимаются разработкой собственных уникальных программных продуктов. Также есть резиденты, которые являются частью крупных холдингов. В этом случае в ОЭЗ размещаются исследовательско-конструкторские центры, а производство осуществляется вне ее. Некоторые резиденты занимаются исключительно первичной разработкой продуктов, а потом продают свои идеи сторонним компаниям. Среди крупных организаций, которые ведут производство на территории Дубны:

  • «Связь инжиниринг КБ». Эта компания занимается выпуском печатных плат, как крупными партиями, так и мелкими.
  • «Препрег-Дубна». Данное предприятие было построено меньше, чем за год. Оно планирует захватить 10% мирового рынка тканей, которые изготовляются на основе углеводородного волокна.
  • «Промтех-Дубна». Здесь производятся бортовые кабельные сети. Компания продолжает расширяться.
  • ЗАО МПОТК «Технокомплект». Компания является лидером отечественной промышленности в сфере систем постоянного тока.

Развитие ОЭЗ еще не закончено. В планах компаний-резидентов действительно много. Государство также стремится вложить дополнительные деньги в инфраструктуру для того, чтобы сократить срок от начала разработки продукции до выпуска готовых товаров.

оэз твт дубна

Особая экономическая зона "Дубна": налогообложение

Платежи во всевозможные внебюджетные фонды в данной ОЭЗ составляют 14%. В России этот показатель равен 30%. По налогам на имущество и прибыль установлены налоговые каникулы. Их срок для новых резидентов – 10 лет. Налог на прибыль в "Дубне" равен 13,5%. Это на 6,5% меньше, чем на территории РФ, которая не имеет специального статуса.

оэз дубна закроют

Работа в Дубне

Трудоустроеными в ОЭЗ являются около 2000 человек. Планируется увеличить это число до 10 тысяч. Для этого планируется привлечь еще около 200 компаний. Сейчас сюда едут молодые перспективные специалисты с высокой квалификацией. От них зависит дальнейшее развитие ОЭЗ и Российской Федерации в целом. Для них строятся жилые комплексы и общежития.

Уровень зарплат в городе вырос в 2016-м по сравнению с прошлым годом. В первом полугодии задолженностей по зарплате нет. Работа в Дубне есть как в самом городе, так и в одноименной особой экономической зоне. В образовательных учреждениях средняя заработная плата в 2016 году составляет около 31774 рублей. В области здравоохранения получают около 37 тысяч. Средняя зарплата по всем организациям в 2016 году – 44664 рубля. Этот показатель для Московской области в целом больше на 2 тысячи. Регион интенсивно развивается благодаря расположению здесь зоны со специальным статусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.