Какой пол в прихожей сделать? Советы специалиста и обзор материалов

Уют в доме – это не только правильно подобранная мебель. Важное значение имеет дизайн пола (в прихожей в том числе). Среди популярных типов материалов есть как бюджетные, так и дорогостоящие варианты. Из чего сделать пол в прихожей? Фото и обзор материалов – далее в нашей статье.

Разновидности

На сегодняшний день в прихожей используются следующие типы покрытий:

  • Керамическая плитка.
  • Линолеум.
  • Ламинат.
  • Паркет.
  • Ковролин.

Каждый из них обладает своими свойствами и преимуществами. Чтобы ответить на вопрос «какой пол в прихожей будет лучше», рассмотрим подробно каждый из этих видов.

Натуральная керамическая плитка

Такой тип материала редко используется в прихожей, особенно если это квартира. Среди преимуществ натуральной керамики – долговечность, прочность и возможность выбора эксклюзивной отделки. Но что же отпугивает покупателей от выбора такой плитки?

плитка в прихожую на пол
В первую очередь цена. Самые дешевые породы такого камня будут стоить от 200 долларов за один квадратный метр. Эксклюзивные же расцветки обойдутся в 1000 долларов. Поэтому используется такое покрытие в основном в коттеджах и загородных домах.

Искусственная плитка

Если бюджет ремонта ограничен, но вы остановились на выборе именно плитки, можно сделать пол прихожей из искусственных материалов. Один квадратный метр стоит порядка 15 долларов. По сравнению с натуральной, такая керамика пользуется большим спросом на рынке. Среди ее преимуществ можно отметить высокую износостойкость и ударопрочность. Также такой пол в прихожей не боится влаги.

пол в прихожей
Это существенный плюс. Ведь именно в прихожей мы оставляем обувь, которая в дождливые или снежные дни будет отнюдь не сухая. Еще такой пол не боится частых влажных уборок. Отзывы отмечают, что самая удобная в уходе – это глянцевая плитка. Что касается выбора стиля, часто выбирают керамику с имитацией натурального дерева и камня. Разнообразие дизайна позволит ему вписаться в любой стиль интерьера. Однако не стоит забывать о главном недостатке – такой материал очень холодный. Если вы не собираетесь проводить теплый пол в прихожей, ходить босиком по такой плитке будет крайне неприятно. Глянцевые покрытия очень скользкие, даже если на них нет влаги. В таком случае следует отдать предпочтение ребристым или матовым поверхностям. Кстати, керамика – очень морозостойкий материал, поэтому подойдет не только для внутренней, но и наружной отделки (например, крыльцо загородного дома).

Линолеум

Часто пол в прихожей отделывают линолеумом. На данный момент существует три типа материалов:

  • Искусственный ПВХ.
  • Натуральный.
  • Плиточный.

Наиболее популярный – первый тип. Такой пол в прихожей смотрится ничуть не хуже, чем отделанный натуральным мармолеумом. Искусственный линолеум являет собой многослойный материал, в основе которого – поливинилхлорид.

сделать пол прихожей
Покрытие различается по степени износостойкости. Все зависит от толщины верхнего слоя. Она может составлять от 0.2 до 0.7 миллиметров. Различают три класса прочности. Первый – это бытовой. Такой пол в прихожей служит от 3 до 5 лет. Он самый дешевый – один квадратный метр можно приобрести за 10 долларов США. Следующий класс – полукоммерческий. Он является наиболее оптимальным для квартир и частных домовладений, где есть прихожая. Пол (ламинат полукоммерческий) служит порядка десяти лет. Его стоимость не сильно отличается от предыдущего класса (от 12 до 15 долларов). Поэтому есть смысл переплатить и сделать более прочными и долговечными полы в прихожей. Плитка и ламинат – материалы весьма популярные. Но ни один тип линолеума не прослужит так долго, как керамическая плитка. Срок эксплуатации последней – 50 лет. Что касается линолеума, самый прочный ПВХ-материал – коммерческого типа. Его срок эксплуатации составляет 25 лет. Стоимость его на порядок выше искусственной плитки – 20-25 долларов за один квадратный метр. Но использовать его в домашних целях не стоит. Покрытие такого класса не отличается хорошей гибкостью. Оно толстое и доставляет неудобства при монтаже. Самый оптимальный – полукоммерческий вариант. Он имеет хорошую гибкость и не деформируется при давлении предметов (будь это шкаф или кровать). Ассортимент рисунков, так же, как и у плитки, просто огромен. Можно подобрать покрытие под любой стиль интерьера.

Плиточный линолеум

Если искусственный являет собой обычное рулонное покрытие, то этот вариант существенно отличается. Плиточный линолеум – это отдельные модули, которые устанавливаются в помещении разной площади и формы. Состоит из множества слоев. Первый – это основа из эластичного винила. Его толщина составляет 0,5 миллиметров. Дальше идет стеклотканевая армированная «база». Затем – стабилизационный слой из песка и винила и декоративный (это прочная текстурированная бумага). И, наконец, декоративный слой, который защищает ту самую бумагу от истирания и воздействия ультрафиолетовых лучей. Такой линолеум выкладывается од отдельных плит маленьких размеров. По таким панелям очень приятно ходить – благодаря своей многослойности, они хорошо амортизируют давление. На данный момент существует множество видов плиточного линолеума. Он может быть шестиугольным, прямоугольным или классической, квадратной формы. Что касается самой поверхности, как и у керамики, она бывает нескольких типов – матовая, глянцевая и рельефная. Также этот материал отличается малой теплоотдачей. Он не будет таким холодным, как керамическая плитка, даже при отсутствии системы «теплый пол».

Мармолеум

Это полностью натуральный материал. Зачастую изготавливается из пробки и смол растительного происхождения. Также мармолеум содержит антисептические добавки. Благодаря им покрытие отличается стойкостью к продуктам бытовой химии, влаге и перепадам температур. Один квадратный сантиметр натурального линолеума выдерживать до 160 килограмм давления. При этом он не царапается.

Какие недостатки?

Среди недостатков необходимо выделить высокую стоимость материала (в 3-5 раз выше искусственного) и отсутствие дизайнерских изысков. Такое покрытие очень монотонное и однообразное. Чтобы как-нибудь разнообразить, приобретают мармолеум разных цветов и затем комбинируют их. Самый распространенный вариант – черно-белый пол в прихожей.

дизайн пола в прихожей
Материал не станет на кривую поверхность. Пол предварительно выравнивается по уровню. Но не стоит забывать и о преимуществах. Это долгий срок службы и стойкость к истиранию. Если искусственные аналоги покрыты рисунком лишь в верхней части, то мармолеум, если он черный, будет таковым вплоть до самого основания. Изготавливается в виде плиток разных цветов.

Ламинат

Это еще один материал, который используется в прихожей. Ламинат являет собой многослойное покрытие, в основе которого – плита ДВП. Над ним – декоративная бумажная прослойка. Верхняя часть – это защитный слой. Линолеум имеет несколько классов износа. Рекомендуется выбирать изделия категории 25-33. Учитывая, что в прихожей пол подвергается постоянным нагрузкам, целесообразно выбирать коммерческие и полукоммерческие изделия. Они отличаются не только стойкостью к истиранию, но и не боятся влаги и воды, что особо актуально в осенне-зимний период. Один квадратный метр линолеума можно приобрести за 17-20 долларов. Также отметим, что материал очень легко устанавливать. Уже с завода на нем имеются пазы и специальные шипы. Для прихожей следует выбирать особо влагостойкие модели. Устанавливается линолеум на звукоизоляционную выравнивающую подложку. Также необходим плинтус для фиксации краев материала. Среди прочих преимуществ – пригодность к ремонту. В случае повреждения, деформированный участок можно вырезать и вставить в пазы новый. Это очень удобно. Многие устанавливают его как продолжение в коридор. Что касается ассортимента, можно выбрать ламинат с имитацией отделки «под дерево». Есть рисунки от венге до вырубленного дуба. Также материал имеет текстуру керамики. Такая «плитка» в прихожую на пол будет не только прочной, но и мягкой.

теплый пол в прихожей
Для самых изощренных фантазий есть отделка под металл и натуральную кожу.

Паркет

Различают искусственный и натуральный материал. Первый, в силу своей дороговизны, подходит только для коттеджей. Что касается искусственного паркета, он представляет собой набор деревянных брусков, что укладываются в определенном порядке. Это может быть рисунок «ёлочки» или квадрата.

плитка прихожей кухни пол
Среди преимуществ стоит отметить долгий срок службы паркетной доски. Среди недостатков – высокие требования к уходу. Со временем, такой материал требует дополнительного лакирования. Это требуется для того, чтобы влага не контактировала с деревом. В противном случае пол будет деформироваться. Что касается цены, один квадратный метр натурального паркета стоит порядка 80 долларов США. Также материал требователен к монтажу. Его кладут на идеально ровную поверхность с нижним слоем влагостойкой фанеры.

Искусственный паркет и его особенности

Что касается искусственной доски, ее можно приобрести за 40 долларов США. Материал состоит из нескольких слоев. Первый – амортизирующий, обычно делается из хвойной древесины. Далее идет стабилизационный слой. Верхняя часть представляет собой шпон из дорогих пород древесины. Стоит отметить, что материал сильно изнашивается в районе соприкосновения с дверным порогом. Поэтому для увеличения его срока службы, используют влаговпитывающие коврики. Либо совмещают несколько типов покрытий, что требует дополнительных затрат при монтаже. Самый популярный вариант – это керамическая плитка прихожей, кухни. Пол возле двери покрывается плиткой, а в местах стыков с деревом используют компенсационные вставки. Они нужны при температурных перепадах, чтобы материал не деформировался.

Ковролин

Если керамическая плитка в прихожую на пол вам кажется холодной, и вы не хотите экспериментировать с паркетом, стоит обратить внимание на ковролин. Такое покрытие часто используется в небольших квартирах. Продается в рулонах. Как и все предыдущие, может быть искусственным и натуральным. Последний тип являет собой смесь волокон или чистую шерсть. Изготавливается на джутовой основе.

полы в прихожей плитка и ламинат
Однако, в отличие от синтетических материалов, он хорошо впитывает влагу. А если разлить кофе или чай, то пятна останутся надолго. И не факт, что их выведет порошок. Это отталкивает покупателей. Поэтому для прихожей рекомендуется использовать искусственные материалы, нити которых закреплены клеем. Данный ковролин отличается не только стойкостью к износу и влаге, но и не боится загрязнений. Устанавливается он на специальную подложку при помощи двустороннего скотча. Есть модели как с крупным, так и мелким рисунком. Также продаются обычные варианты – одноцветные или с полосами. Ходить по нему очень приятно. Он мягкий и теплый. Уже с прихожей создается домашняя, уютная атмосфера. Но в случае крупных загрязнений, одной шваброй с тряпкой убрать все не получится. Чистка ковролина занимает много времени. Это нужно учитывать при выборе.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, какие варианты материалов можно использовать в прихожей. Как видите, самым практичным и удобным является искусственный линолеум, ламинат и ковролин. Плитку следует выбирать лишь в том случае, если вы не боитесь холода. Но, несмотря на такой недостаток, искусственная керамика самая неприхотливая и легкая в уходе. При ограниченном бюджете рекомендуется использовать именно ее. Ну а в кухню подойдет линолеум или ламинат. Паркет в прихожей – самый дорогостоящий вариант, который не только впитывает в себя влагу, но и стирается при эксплуатации. А уж в таком месте нагрузки будут однозначно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
ниочём.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.