Термоконтейнер своими руками: простые и полезные поделки

Сумка-холодильник – вещь незаменимая, особенно для тех, кто любит путешествовать. В магазинах такое удовольствие стоит немало, но есть весьма доступная альтернатива – термоконтейнер своими руками. Сделать такую сумку можно быстро, а главное, бесплатно. Внешне она будет выглядеть, как обычная, а изнутри обшита утеплителем, который не будет выпускать холод наружу и не пропускать тепло внутрь. Немного потраченного времени и усилий – и у вас в руках термохолодильник, не уступающий по своим качествам покупным моделям.

термоконтейнер своими руками

Холодильная переносная камера: что же это?

Сумка-холодильник – относительно современный продукт. Это контейнер или сумка, в которую помещается аккумулятор холода для поддержания низкой температуры внутри емкости и сохранения быстропортящихся продуктов.

Отличие термоконтейнера от привычной холодильной установки, которая есть едва ли не в каждом доме, – отсутствие специального охладительного прибора. Поэтому хранить в термоконтейнере продукты долго не получится, они все равно испортятся. Вы можете поместить в такую сумку охлажденный продукт, и он сможет сохранять свою температуру достаточно длительное время. Пенопласт и термоотражающий слой помогут замедлить процесс охлаждения.

Хорошо если у вас есть большая охлаждающая сумка, куда можно переложить все продукты из холодильника, когда вы его размораживаете летом. Термоконтейнер из пенопласта своими руками отлично справляется со своим заданием, а помещать в такой контейнер можно не только холодные продукты, но и горячие с целью замедлить остывание.

Хладоэлементы для термоконтейнеров своими руками

Термосумка с нуля

Собрать термоконтейнер своими руками можно из подручных материалов.

Осматривая уже готовое изделие в магазине, вы должны были заметить, что сама сумка мягкая, а внутренняя ее половина обтянута утеплителем. Независимо от типа мини-холодильника, будь это тканевая сумка или контейнер из пластика, внутренняя его часть обита пенопластом или его аналогами, который и играет роль сберегающего тепло или холод слоя.

Разберемся, как сделать термоконтейнер и что для этого необходимо.

Как сделать термоконтейнер своими руками

Материалы и инструменты для конструирования

Что нужно для работы? Чтобы сделать термоконтейнер своими руками, вам понадобится:

  • коробка или сумка;
  • пенопласт;
  • поролон;
  • скотч;
  • нитки;
  • ножницы;
  • картон.

Пошаговое руководство по изготовлению

Приступая к работе, подготовьте сумку или коробку, которую вы трансформируете в термохолодильник. В качестве контейнера лучше брать светлую сумку или коробку: она будет меньше нагреваться. Вырежьте из пенопласта необходимой формы и размера детали, которые будут служить тем самым задерживающим тепло слоем.

Вырезав пенопластовые заготовки, вложите их в сумку и скрепите между собой при помощи двухстороннего скотча. Все детали должны плотно прилегать друг к другу, иначе внутрь мини-холодильника будет поступать тепло. Перед тем как вставить пенопластовые пластины в коробку, лучше обвернуть их скотчем, так материал не будет крошиться, а вставлять его в сумку будет проще.

Дополнительно пенопластовый куб можно повернуть термоотражающим полотном, которое поможет дольше сохранить холод внутри. В такой сумке можно перевозить не только охлажденные продукты, но и теплые готовые блюда, чтобы сохранить их свежесть и внешний вид.

Не забывайте о том, что в таком контейнере кроме стенок и днища должна присутствовать и крышка. Она должна плотно входить в пенопластовый короб. Делать в такой крышке прорези для пальцев нецелесообразно, ведь через них будет поступать теплый воздух снаружи. В таком случае лучше протянуть через пенопласт нить, прикрепив к поверхности пенопласта в предполагаемых местах проколов кусочки картона. Такой ход позволит предотвратить быстрое повреждение пенопласта. Вот так можно легко сделать неплохой термоконтейнер своими руками. Фото ярко иллюстрирует успешность работы.

Функциональная сумка как результат работы

Термоконтейнер своими руками фото
Собрать такую термосумку реально всего за 10 минут. Термосумка работает по принципу термоса – сохраняет тепло (холод). Производить холод самостоятельно она не может, для этого потребуется поместить внутрь сумки производящие холод хладоэлементы для термоконтейнеров, своими руками изготовленных.

Справиться с такой работой под силу даже ребенку, а в итоге у вас мобильное охлаждающее продукты устройство. Правда, работает это недолго, со временем контейнер все же теряет герметичность, поэтому, если вы собираетесь в дальнюю дорогу, без охладителей не обойтись, или купите мини-холодильник в специализированном магазине.

Нюансы конструирования

Если вы в детстве клеили кубики или коробочки, то справиться с задачей и разобраться, как сделать термоконтейнер своими руками, удастся без проблем. Следуя инструкции и сделав переносной мини-холодильник правильно, вам удастся получить полноценное место для хранения быстропортящихся продуктов, сохраняющее холод (тепло) до 24 часов.

Можно сконструировать большую термосумку, если вы отправляетесь в дальнюю дорогу и переживаете о качестве продуктов. Термоконтейнер, своими руками сделанный, превосходит все ожидания, особенно если обратить внимание на несоответствие цены и качества покупных моделей охладителей для пищи и напитков.

Как сделать термоконтейнер своими руками

Сделав такой контейнер, вы всегда будете иметь под рукой запас свежих и охлажденных продуктов, кроме этого еще и сэкономите деньги.

Такую сумку удобно брать с собой в дорогу, выезжая на природу или озеро. Даже отправляясь на пляж, вы всегда будете иметь прохладную, а главное, свежую и съедобную еду и напитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.