Рэй Брэдбери: цитаты великого мастера

Однажды в далёкой молодости Рэй Брэдбери сжёг все свои неудачные, по его мнению, рассказы. Огромный костёр на заднем дворе: зрелище было грандиозным. Да, два миллиона слов были легко сожжены – так он грустно сказал после. Возможно, легко, но не зря, так как в дальнейшем именно это происшествие легло в основу его романа-дебюта «451 градус по Фаренгейту». И сегодня не зря мы вспоминаем об этом удивительном писателе, потому что говорим исключительно о нём – «Рэй Брэдбери: цитаты великого мастера».

рэй брэдбери цитаты

Кто он такой?

Трудно в этом мире найти человека, который бы не знал, кто такой Рэй Брэдбери, который бы не прочёл ни одной его книги. Если вы всё еще относитесь к их числу – немедленно отправляйтесь в ближайший книжный магазин и просите, или даже требуйте книги этого великого американского писателя. Какие именно – неважно, они все удивительны. Впрочем, выделить самую яркую «десятку» всегда можно. Итак, если говорить на тему «Рэй Брэдбери: книги, список лучших», то рекомендуется, прежде всего, прочесть уже упоминавшийся роман «451 градус по Фаренгейту», а далее «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники», «Летнее утро, летняя ночь», «Смерть – дело одинокое», «И грянул гром», «Золотые яблоки солнца», «Механизмы радости», «Зеленые тени, Белый Кит», «Октябрьская страна».

рэй брэдбери книги

О книгах

Писатель Рэй Брэдбери, цитаты которого если взять и сложить в одну ёмкость, а затем тщательно перемешать, то получится несколько ярких коктейлей. Вкус у них один на всех – «акварельность» языка и невероятная глубина. Но есть и отличия, так сказать, изюминки. Например, первый напиток насыщен размышлениями о книгах и об искусстве в целом, об их роли в жизни человека. Например, он говорит о том, что «сжигать книги – это ужасное преступление, однако, не читать их – намного хуже». Или вот еще: «Мы привыкли особенно тщательно оберегать, хранить то, что боимся забыть, и книги – это одно из немногих вместилищ данных ценностей». И лишним не будет упомянуть о его высказывании, что не следует судить о книге только по её обложке. Впрочем, то же самое можно сказать не только о книге, а обо всем на свете. То, что скрыто внутри, что скрывается под толщею воды, не сравнить с внешней стороной, с верхушкой айсберга.

О любви

Продолжаем говорить на тему «Рэй Брэдбери: цитаты из книг». Одним из основных вопросов в творчестве любого писателя или поэта является любовь. Рэй Брэдбери не является исключением. О ней он размышляет много. Иной раз может легко оборвать повествование, забыть о главных героях, оставив их в минуту острого накала страстей, чтобы только рассказать читателю о своих мыслях, о любви. К примеру, Рэй Брэдбери (цитаты следуют далее) уверен в том, что «истинную любовь определяет только дух. И разум в этом деле – лишь досадная помеха. Если бы мы слушались одного его, то никогда ни у кого не было бы ни любовных отношений, ни дружбы. Все просто-напросто вспоминали бы прошлые разочарования, впали бы в беспросветный цинизм, и отращивали бы крылья, но не для полёта, а чтобы не упасть со скалы». А еще он просит всех не переставать «удивляться». Она неотъемлемая часть формулы жизни. Если человек «не удивляется, значит – не любит, а если не любит, то не живет, и если не живёт – то скоро окажется в могиле». А вот личные раздумья автора о любви, слова, не принадлежащие ни одному из его персонажей: «Шестьдесят лет назад мы поженились с моей женой Мэгги. У нас не было ничего, кроме восьми долларов на счету в банке. Даже первые два года жили без телефона и снимали крошечную квартирку. И это, не говоря уже о машине. Но самое главное, что у нас было – любовь».

Рэй брэдбери цитаты из книг

О смысле жизни

Как же без него – без смысла. Он должен быть во всём, иначе жизнь становится бессмысленной, бесцельной и пустой. Но так ли это на самом деле? Отвечает Рэй Брэдбери. Цитаты из его прекрасных произведений помогут понять его лучше.

А он по этому поводу говорит вот что: «Жить полной жизнью – не значит, каждую минуту допытываться, в чем её смысл. Его нет, вернее, жизнь сама по себе и есть главный смысл. Жизни ради жизни». В целом, по его мнению, «жизнь и так достаточно серьезная штука, чтобы еще о ней думать серьезно». Что же тогда нам делать? Рецепт есть, и он состоит из нескольких пунктов. Первое – это сам Рэй Брэдбери. Книги его – это второе. А еще «широко открывайте глаза, живите жадно, как будто смерть постучится в дверь через десять секунд. Изо всех сил старайтесь увидеть весь мир – самое прекрасное, что есть, и не ищите покоя, не просите гарантий. Таких зверей просто в природе не существует».

рэй брэдбери книги список лучших

Время

Оно существует только на земле. А там, наверху о нём никто никогда не слышал. Что же это такое, время, возраст? И на этот вопрос знает ответ Рэй Брэдбери. Книги его – яркое тому доказательство.

Самая удивительная его цитата – о возрасте тела, которое не имеет ничего общего с возрастом души: «Когда человеку исполняется семнадцать лет, и он говорит, что знает всё – это одно. Но если ему двадцать семь, а он, как и прежде, уверен, что знает всё – значит ему всё ещё семнадцать». И последнее по теме «Рэй Брэдбери: цитаты великого мастера»: «Престранная штука это время… Если вдруг как-то не так повернулись винтики или колесики, то результат налицо – человеческие судьбы переплетаются либо слишком рано, либо слишком поздно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.