Консервативное лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит принадлежит к системным заболеваниям соединительной ткани с поражением мелких суставов конечностей. Хронически прогрессирующее течение заболевания требует проведения продолжительного и систематического лечения. Консервативное лечение ревматоидного артрита проводится в следующих направлениях:

- ликвидация или ослабление болевого синдрома;

-снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития костной деструкции, поражения внутренних органов и анкилоза;

- предупреждение деформации суставов;

- реабилитация больных физическая и психологическая.

При резком обострении лечение ревматоидного артрита начинают с назначения постельного или щадящего режима, обездвиживания пораженных суставов, противовоспалительных и обезболивающих медикаментов.

Противовоспалительная терапия

НПВС с базисными средствами применяют для лечения острых проявлений болезни, как поддерживающую противовоспалительную терапию в случаях медленно прогрессирующего артрита. В виде мазей и кремов НПВС применяют для местного лечения. НПВС хотя и обладают хорошими анальгетическим и противовоспалительным действием, не влияют на течение болезни и не предупреждают разрушение хряща суставных поверхностей. Эта группа препаратов при приеме внутрь раздражает слизистую желудка, что может приводить к развитию медикаментозного гастрита и даже язвы.

Базисные препараты

Основу медикаментозного лечения ревматоидного артрита составляют базисные препараты. Эти лекарственные средства модифицируют развитие болезни, действие их проявляется медленно. К базисным средствам относят цитостатические иммуносупрессоры - соли золота, аминохинолиновые препараты, D-пеницилламин. Один из наиболее распространенных препаратов из этой группы - метотрексат, при ревматоидном артрите оказывает выраженное противовоспалительное действие, замедляет дальнейшее развитие болезни, защищает хрящевую ткань от разрушения.

Базисные препараты назначают не позже, чем через 3 месяца от начала терапии всем больным с активным ревматоидным артритом при отсутствии эффекта от применения НПВС. Если использование базисных препаратов не дает нужного лечебного результата в течение двух-трех месяцев, необходимо дополнительное назначение кортикостероидов.

Кортикостероиды

Кортикостероиды назначают при высокой активности воспаления, системных проявлениях ревматоидного артрита с вовлечением внутренних органов, при отсутствии эффекта от лечения НПВС и базисными препаратами.

Кортикостероиды в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса назначают в дозе от 10 до 40 мг в сутки (эквивалент преднизолона). Такая доза применяется до достижения стойкой ремиссии с последующим постепенным снижением гормональных препаратов и одновременным назначением НПВС.

Лечение ревматоидного артрита кортикостероидами дает быстрый положительный результат, но может приводить к развитию осложнений. Поэтому такое лечение должно проводиться под обязательным диспансерным контролем.

Наряду с медикаментами лечение ревматоидного артрита проводится физическими методами. Эффективно использование гемосорбции, плазмафореза, лимфо- и иммуносорбции, фонофореза, магнитотерапии, лазерной терапии. Местное лечение заключается во внутрисуставном введении противовоспалительных препаратов и кортикостероидов, которое проводится в специализированных ревматологических отделениях.

В стадии ремиссии больным назначают санаторное лечение с использованием лечебных грязей, озокеритовых аппликаций и бальнеологических процедур.

Мы рассмотрели ревматоидный артрит, симптомы, лечение этого заболевания в зависимости от стадии. Адекватное лечение артрита замедлит дальнейшее прогрессирование и развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.