Где продается самый дешевый бензин в мире

В настоящее время у многих людей имеется автомобиль, в некоторых семьях и не один. Практически каждый живущий в России автолюбитель недоволен ростом цен на топливо. Всем интересно, почему в России так повышается стоимость на топливо при том, что эта страна владеет одним из самых крупных запасов нефти и поставляет ее в другие государства.

самый дешевый бензин в мире

Самый дешевый бензин в мире

Латиноамериканская страна Венесуэла славится не только своей красивой природой, но и низкими ценами. В том числе на топливо. В последний раз горючее в этой стране дорожало в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году, это целых двадцать семь лет назад. Таким образом, за литр топлива для железного коня жителям Венесуэлы нужно заплатить всего 0,073 боливара. Это и есть самый дешевый бензин мире, в рублях всего 1,5, а в долларах 0,05 (пять центов). В России же цены на горючее поднимают практически каждый триместр. Так почему в Венесуэле правительство может позволить в течении такого промежутка времени оставлять единый ценник даже в условиях кризиса?

самый дешевый бензин в мире 2016

Чем объясняется такая цена на бензин

На данный момент в Венесуэле бензин стоит в несколько раз дешевле, чем литровая бутылка воды. Конечно, в первую очередь - это запас, но дело не только в количестве. Эксперты мировой экономики объясняют цену на бензин в этой стране тем, что топливо искусственно удешевляет власть. Делается это для того, чтобы не вызывать народные волнения граждан, и так недовольных нарушением многих своих прав и свободы.

где самый дешевый бензин в мире

Когда в Венесуэле поднимутся цены на бензин

В ближайшее время, как сообщает президент страны, планируется повысить стоимость на бензин сразу в несколько раз. Это связано с тем, что долгие годы государство поддерживало одну цену за счет субсидий. Ежегодно такие меры опустошали казну на двенадцать миллионов долларов. В связи с продолжительным кризисом приходится экономить, принимать меры для того, чтобы страна не обанкротилась, а это значит, что субсидии на бензин будут отменены и владельцам транспорта придется в полной мере оплачивать стоимость топлива. Так случилось и в Ливии, где пару лет назад был практически самый дешевый бензин в мире. Ливия входила в тройку стран с низкими ценами на топливо. Из-за кризиса и его последствий цену на горючее там подняли сразу до трехсот процентов.

самый дешевый бензин в мире в рублях

На каком месте Россия в рейтинге стран с низкой ценой на бензин

Российская Федерация, как одна из стран с огромными нефтяными ресурсами, не вошла в десятку государств, где самый дешевый бензин в мире. В этот рейтинг не вошла ни одна европейская страна. Найти самый дешевый бензин в мире можно только в мусульманских странах. Первое место остается за Венесуэлой, второе заслуженно досталось Саудовской Аравии, где стоит бензин тринадцать центов. На третьем месте твердо занял позицию Туркменистан с ценой девятнадцать центов за литр топлива. Далее идут Иран, Кувейт, Бахрейн, Катар, Алжир, Оман. Замыкает десятку Эквадор. Это список стран, где зафиксирован самый дешевый бензин в мире 2016 года. На сорок шестой позиции гордо развевается Российский флаг с ценой на бензин, чуть дешевле, чем в США, где нет своей нефти. Цена на бензин в России составляет почти один доллар. Среднестатистический россиянин зарабатывает около тридцати долларов в день. В Штатах средний дневной заработок равен ста тридцати долларам, поэтому американцы заправляются всего на три процента от заработанных средств.

Почему в России дорогой бензин

Не многие, и не практически каждый, а именно каждый россиянин задается вопросом о том, почему в нефтяной державе цены на бензин такие высокие? Этот вопрос интересует даже тех, у кого нет личного автомобиля, ведь с ростом цены на топливо повышается и стоимость проезда в общественном транспорте, на продукты питания и прочие необходимые для жизни вещи. Кто-то говорит о заговорах нефтяных компаний, якобы они специально повышают цены на бензин, чтобы покрепче набить свои карманы зелеными купюрами. Здесь имеется толика правды, но без разрешения государства нефтяники не могут поднимать цены, ведь пятьдесят процентов затрат на добычу инвестирует именно правительство. Государевы же слуги объясняют цену на бензин высоким налогом - практически половина стоимости горючего: акциз, налог на добавленную стоимость, налог на добытое полезное ископаемое, на прибыль тоже налог. Конечно, высокие пошлины тоже ввело государство. Сделалось это для того, чтобы с нефтяных магнатов урвать сверхприбыль для экономического резерва страны. Только почему-то страдают кошельки обычных автолюбителей, являющихся конечными потребителями. Еще обуславливают правители высокую цену на бензин санкциями, коими обложили Россию. Ведь приходится отдавать им нефть чуть ли не по себестоимости, а своим гражданам в сто раз дороже. С такой политикой наше государство никогда даже рядом не встанет с рейтингом стран, где есть самый дешевый бензин в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.