Как можно сшить игольницы из фетра? Удобная вещица для швейной мастерицы

Каждой рукодельнице в процессе работы приходится пользоваться иголками и булавками. Они участвуют не только в шитье, но и в закреплении деталей, прокалывании специальных отверстий, продевании бусинок и других манипуляций, требующих тонкости и аккуратности. При скоплении большого количества булавочек, возникает необходимость хранить их в отдельном месте. В этом случае мастерицам поможет изготовление игольницы из фетра. Булавки и иглы будут всегда под рукой, и нахождение их в специальном приспособлении исключит вероятность потери во время рукоделия.

игольницы из фетра

Формы игольниц

По идее, в любую маленькую игрушку, сшитую из фетра можно воткнуть иголочку. Так как игрушки набивают синтепоном, они имеют форму подушечки, которая плотно держит иглу. Главное, чтоб у игрушки была одна задача – играть или хранить. Мастерицы шьют игольницы в виде сердечка, пирожного, фруктов, грибов, цветов, ягод. Создают даже браслеты на руку, чтоб можно было отходить от рабочего места, имея булавочки при себе. Также многие создают изделия под хранение игл в виде книжек. Вами может быть сшита в форме зайца индивидуальная игольница из фетра. Своими руками (выкройки маленькой игрушки приведены ниже) всегда приятно сделать что-то оригинальное.

игольница из фетра своими руками

Круглые приспособления

Давайте рассмотрим, как можно сшить изделие, взяв в качестве примера круглую баночку. Такая игольница из фетра может выглядеть как тортик, бочонок, пенек, пуфик, шкатулка. Это приспособление шьется несложно, главное, что ваши аппликации придадут ей индивидуальность. На куске фетра выбранного вами цвета нарисуйте два круга диаметром не более 10 см. Можно воспользоваться трафаретом, а можно обвести любой предмет круглой формы. Затем на этом же куске создайте прямоугольник шириной 7 см и длиной, равной окружности плюс 1 см. Украшать изделие лучше до его сшивания. Поэтому используйте аппликации для игольницы из фетра, выкройки которых приведены в этой статье. Рисунки прикрепите к прямоугольнику декоративными стежками. Боковой шов можно также задекорировать украшением. Верхнюю и нижнюю детали пришивают обметочным швом. Заканчивая работу, оставьте небольшое отверстие для заполнения игольницы любым материалом. Это может быть синтепон, рис, измельченная скорлупа орехов. Такой наполнитель не позволяет долгое время иголке затупиться. Завершите работу, закончив обметочный шов до конца.

игольницы из фетра выкройки

Книжки

Игольницы из фетра могут выглядеть в форме книжек. Обложка шьется из более толстого материала, внутренние страницы из тонких листов фетра. Шьется игольница очень просто. Размеры книжки можете выбирать сами, но не забывайте, что это не литературное издание. Обложку в виде прямоугольника с размерами примерно 20 х 10 см вырежьте из фетра, имеющего толщину 3 мм. Внутренние странички должны быть немного меньше переплета. Возьмите фетр толщиной 1 мм и изготовьте из него две детали с размерами меньшими, чем обложка, на 2 см с каждой стороны. Сшейте застежку на липучке и прикрепите с двух сторон мелкими стежками. Страницы посередине фиксируем и пришиваем строго по центру нитками в тон внешнего материала - и вот получилась игольница из фетра. Своими руками можно сделать оригинальные украшения для изделия. Можно декорировать ее изображениями и различными элементами из подручного материала.

игольница из фетра своими руками выкройки

Пирожное

Основой данного изделия является формочка из металла, похожая на тарталетку. Из коричневого фетра вырежьте круглый элемент. Из материала розового цвета аналогичную деталь при этом создайте сквозное отверстие, соответствующее донышку формы. Эта деталь будет размещена внутри пирожного. Размеры снимайте с самой формочки. К внутренней и наружной стороне тарталетки приклеиваем наши готовые детали. На этом этапе игольница пуста. Нам необходимо наполнить ее подушечкой для булавок. Вырезаем из куска фетра желаемого цвета круглый элемент, который необходимо заранее декорировать на ваш вкус. Это могут быть маленькие ягодки, кофейные зерна, зефир и другие украшения. Аппликацию приклейте, а затем дополнительно пришейте декоративным швом. Далее обметайте фетр по окружности, отступив от края на 3-4 мм. Затяните нить и набейте подушку наполнителем. Открытое отверстие игольницы из фетра накройте круглой деталью из синтепона и аккуратно пришейте к материалу. С помощью клея закрепите игольницу внутри готовой корзинки. На этом работа завершена!

игольницы из фетра

С помощью нескольких примеров, приведенных в этой статье, вы сможете создать свои уникальные изделия, сделав их шедеврами, и дарить своим близким и знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.